Обсуждение статьи "Возможности СhatGPT от OpenAI в контексте разработки на языках MQL4 и MQL5"

 

Опубликована статья Возможности СhatGPT от OpenAI в контексте разработки на языках MQL4 и MQL5:

В данной статье мы будем экспериментировать и разбираться с искусственным интеллектом ChatGPT от OpenAI, для того чтобы понять его возможности с целью уменьшения времени и трудоемкости разработки ваших советников, индикаторов и скриптов. Я быстро пройдусь по данной технологии и постараюсь показать вам, как правильно её использовать для программирования на языках MQL4 и MQL5.

Я думаю, что когда люди узнают о подобной технологии, все они начинают делиться примерно на три следующих подгруппы:

  1. "Сейчас мы с тобой сделаем супер алгоритм"
  2. Нейтралы, осторожно относящиеся к ИИ, сомневающиеся в пользе
  3. Нельзя быль лучше человека, все это очередной хайп

От себя я могу сказать, что я начал знакомство с данной технологией достаточно давно и в начале относился к третьей категории. В первые два дня общения с этим ИИ, я резко перешел из третьей в первую категорию, после чего начался более интересный и довольно неприятный процесс корректировки собственных убеждений, что больше похоже на откат к категории "1.5", которая является уже реальной оценкой данной технологии.
Нужно сказать, что данная технология полезна, но не настолько, как вы подумаете изначально. В данной связи стоит отдать должное разработчикам и маркетологам данной технологии, хотя бы за то, что она создает невероятный "вау" эффект от использования в первые пару-тройку дней, что достаточно для цепной реакции саморекламы. За это им большой палец вверх.

Чтобы понять это, необходима очень большая практика в общении с данным ИИ. Лично у меня было около ста различных диалогов с ним на различные темы. Можно сказать, что я обрел достаточно практики в использовании данной технологии, чтобы начать применять ее для MQL5. Но прежде чем перейти к практическому применению, мне просто необходимо вам сообщить некую очень важную информацию, а для этого нам нужно будет заглянуть поглубже под капот данной технологии.


Автор: Evgeniy Ilin

 

Не хватает цитат промтов. По тексту не понятно, как задавались запросы ЧатГПТ.

У меня например так и не получилось получить код открытия позиций для 5ки. Постоянно возвращал тикет вместо булевой переменной.

 
Функция 
 double calculateEMA(int PeriodEMA,double Flatness=2.0,int Shift=0)

неправильная. Такой подход не работает с экспоненциальной средней. Для правильного расчета ЕМА нужно раз в 10-20 больше баров, чем период МА. И каково это - гонять постоянно такой цикл в эксперте?

И вообще, ребята, завязывайте на индикаторы бочку катить. Не тащат они за собой никакие "ненужные и избыточные расчеты и функционал". 

 
Valeriy Yastremskiy #:

Не хватает цитат промтов. По тексту не понятно, как задавались запросы ЧатГПТ.

У меня например так и не получилось получить код открытия позиций для 5ки. Постоянно возвращал тикет вместо булевой переменной.

Наверное нужно было акцентировать внимание на том что промпты не важны. Он все понимает. Все здесь эмпирически достигается. Кроме того я писал что все надо перепроверять и потом еще исправлять. Он не во всех случаях дает рабочий код, и его нужно доделывать. Вот я уверен что я сяду и у меня все заработает. НЕ зацикливайтесь на промптах, это не стихи которые надо зубрить.

 
Dmitry Fedoseev #:
Функция 

неправильная. Такой подход не работает с экспоненциальной средней. Для правильного расчета ЕМА нужно раз в 10-20 больше баров, чем период МА. И каково это - гонять постоянно такой цикл в эксперте?

И вообще, ребята, завязывайте на индикаторы бочку катить. Не тащат они за собой никакие "ненужные и избыточные расчеты и функционал". 

Вы лучше подумайте тогда о том что стартовый расчет EMA не равноценен к последующим, так как бары копить надо до посинения, а торговать надо здесь и сейчас. Насчет циклов, по барам все работает, не заметил ощутимых замедлений. Можно доделать вычисления так как вы хотите именно для этого индикатора, только много ли оно вам даст ) я просто знаю что совсем ничего )

 
Evgeniy Ilin #:

Наверное нужно было акцентировать внимание на том что промпты не важны. Он все понимает. Все здесь эмпирически достигается. Кроме того я писал что все надо перепроверять и потом еще исправлять. Он не во всех случаях дает рабочий код, и его нужно доделывать. Вот я уверен что я сяду и у меня все заработает. НЕ зацикливайтесь на промптах, это не стихи которые надо зубрить.

Видимо у меня другое мнение. Для гпт важны именно правильно поставленные вопросы. Статья вроде по смыслу и названию, как правильно задать Промт для получения наиболее правильного кода, а по-сути про простейшие индикаторы.
 
Valeriy Yastremskiy #:
Видимо у меня другое мнение. Для гпт важны именно правильно поставленные вопросы. Статья вроде по смыслу и названию, как правильно задать Промт для получения наиболее правильного кода, а по-сути про простейшие индикаторы.

Я вам так скажу, я сел начал пробовать просто и все понятно стало сразу. Вы когда попрактикуетесь достаточно то поймете что тут дело вообще не в промптах. Я вообще ни разу не использовал чужой промпт, общался тупо как с человеком и получал ровно то что просил. Просто беру и делаю и получается. Я вот чесно не понимаю откуда проблемы возникают такие. Важна структура вашей мысли, краткость, блоковость. Если правильно мыслите то правильно вопросы начинаете задавать. Здесь нужна практика. Я могу статью завалить промптами и она в 2 раза больше станет, но если нет того о чем я сказал это как формулу зазубрить по математике, формула есть а понимания нет

 
Evgeniy Ilin #:

Я вам так скажу, я сел начал пробовать просто и все понятно стало сразу. Вы когда попрактикуетесь достаточно то поймете что тут дело вообще не в промптах. Я вообще ни разу не использовал чужой промпт, общался тупо как с человеком и получал ровно то что просил. Просто беру и делаю и получается. Я вот чесно не понимаю откуда проблемы возникают такие. Важна структура вашей мысли, краткость, блоковость. Если правильно мыслите то правильно вопросы начинаете задавать. Здесь нужна практика. Я могу статью завалить промптами и она в 2 раза больше станет, но если нет того о чем я сказал это как формулу зазубрить по математике, формула есть а понимания нет

Да как бы без претензий, просто диссонанс возник от ожидаемого по названию статьи и содержимым. Надеялся что Ваша практика промтов что то даст новое)))

Я тренируюсь регулярно, и не сказал бы что это простая тема, задать промт как нужно. И часто по кругу получается и задача не решается, особенно для 5ки. Для простых задач, и даже не известных норм, и для алгоритмов кстати тоже, логика достаточная. 

 
Valeriy Yastremskiy #:

Да как бы без претензий, просто диссонанс возник от ожидаемого по названию статьи и содержимым. Надеялся что Ваша практика промтов что то даст новое)))

Я тренируюсь регулярно, и не сказал бы что это простая тема, задать промт как нужно. И часто по кругу получается и задача не решается, особенно для 5ки. Для простых задач, и даже не известных норм, и для алгоритмов кстати тоже, логика достаточная. 

Ну про промпты ни слова ни в названии ни в описании. Я когда писал я принципиально не давал примеры, потому что это все индивидуально и ход мысли у всех разный. Каждый диалог уникален и каждая задача немного разная, по этому так важно вырабатывать свою методологию. Моей задачей было свой опыт передать и больше научить правильному отношению к подобному инструменту. Потому что как всегда многие хотят все и сразу, и много что потом напридумывают сами себе и транслировать начинают другим, хотя это лишь его думки. Но я думаю в рамках обсуждения статьи можно и примеры порешать, почему нет.  Давайте я попробую помочь вам с решением вашей задачи, будут и промпты вам.

 
Evgeniy Ilin #:

Ну про промпты ни слова ни в названии ни в описании. Я когда писал я принципиально не давал примеры, потому что это все индивидуально и ход мысли у всех разный. Каждый диалог уникален и каждая задача немного разная, по этому так важно вырабатывать свою методологию. Моей задачей было свой опыт передать и больше научить правильному отношению к подобному инструменту. Потому что как всегда многие хотят все и сразу, и много что потом напридумывают сами себе и транслировать начинают другим, хотя это лишь его думки. Но я думаю в рамках обсуждения статьи можно и примеры порешать, почему нет.  Давайте я попробую помочь вам с решением вашей задачи, будут и промпты вам.

Хорошо бы) в рамках обмена опытом) задача же усложнена тем, что мкл языки гпт не очень хорошо знает. Иногда достаточно сложно получить код без ошибок.
 
Valeriy Yastremskiy #:
Хорошо бы) в рамках обмена опытом) задача же усложнена тем, что мкл языки гпт не очень хорошо знает. Иногда достаточно сложно получить код без ошибок.

Без ошибок вообще практически невозможно. Особенно это касается GPT 3.5. Четвертый получше. Всегда есть какие-то недочеты. Эмку это тот же C++, нормально он все выдает. Я его для C#  использовал и не сказать что сильно лучше. Тут просто надо так рассуждать что ему не стоит ответственные задачи поручать , если только время экономить так что он грубый набросок дает а потом в любом случае править. Я его больше использую вместо гугла, в основном например для составления коротких алгоритмов или регулярных выражений, то что мне время экономит. Или например мне лень продумывать какой-то алгоритм, я его прошу сделать а потом под себя шлифую, сразу есть пример. Все же в гугле привыкли искать а у него сразу есть то что надо. В общем как-то так. Тем кто не умея кодить хочет свой сов собрать точно не сюда )))

Причина обращения: