Обсуждение статьи "Эксперименты с нейросетями (Часть 1): Вспоминая геометрию"

 

Опубликована статья Эксперименты с нейросетями (Часть 1): Вспоминая геометрию:

Нейросети наше все. Проверяем на практике, так ли это. Экспериментируем и используем нестандартные подходы. Пишем прибыльную торговую систему. Простое объяснение.

Результаты оптимизации и форвард тестирования.

4 perceptron 4 tangent

Дата форвард тестирования с 2021.05.31 по 2022.05.31. Необходимо выбрать из результатов тот в котором наибольший профит-фактор с максимум комплексного критерия больше 20-40.

Test 1

Test 2

Автор: Roman Poshtar

 
Пробовал нейросети на основе библиотеки Encog C#, лично у меня ничего вразумительного не получилось
 
Andrei Bayakou #:
Пробовал нейросети на основе библиотеки Encog C#, лично у меня ничего вразумительного не получилось

Пришлите ссылку на материал. Я посмотрю.

 

Прикольная идея, другое слово трудно подобрать ))

Если это перцептрон, то где функция активации? Или я её не нашёл? 

Потом, возьмём к примеру код:

//+------------------------------------------------------------------+
//|  The PERCEPRRON - a perceiving and recognizing function          |
//+------------------------------------------------------------------+
double perceptron1() 
  {
   double w1 = x1 - 100.0;
   double w2 = x2 - 100.0;
   double w3 = x3 - 100.0;
   double w4 = x4 - 100.0;
   
   double a1 = (ind_In1[1]-ind_In2[1])/PointS1;
   double a2 = (ind_In1[4]-ind_In2[4])/PointS1;
   double a3 = (ind_In1[7]-ind_In2[7])/PointS1;
   double a4 = (ind_In1[10]-ind_In2[10])/PointS1;
   return (w1 * a1 + w2 * a2 + w3 * a3 + w4 * a4);
  }


Понимаю, что автор подхода скорее всего не Вы, но какой практический смысл в вычитании 100,0


Ещё замечание. Наверное сеть обучается до, а не после. В текущем виде это просто какая-то подборка коэффициентов с помощью Тестера стратегий, а не оптимизация весов с помощью какого-либо метода обучения.

 
Denis Kirichenko #:

Прикольная идея, другое слово трудно подобрать ))

Если это перцептрон, то где функция активации? Или я её не нашёл? 

Потом, возьмём к примеру код:


Понимаю, что автор подхода скорее всего не Вы, но какой практический смысл в вычитании 100,0


Ещё замечание. Наверное сеть обучается до, а не после. В текущем виде это просто какая-то подборка коэффициентов с помощью Тестера стратегий, а не оптимизация весов с помощью какого-либо метода обучения.

Сам код перцептрона я взял тут https://www.mql5.com/ru/code/7917. Ну а фигуры и углы моя идея.

МTC Сombo
МTC Сombo
  • www.mql5.com
В основе MTC классическая потрендовая стратегия и двуслойная нейросеть, обучемая входить в рынок против тренда.
 
Roman Poshtar #:

Сам код перцептрона я взял тут https://www.mql5.com/ru/code/7917

Ясно. Ну это не перцептрон. Вот тут целая статья о перцептроне. В Алглибе есть даже класс перцептрона: %MQL5\Include\Math\Alglib\dataanalysis.mqh

Просто в названии статьи есть термин "нейросети"...

Многослойный перцептрон и алгоритм обратного распространения ошибки
Многослойный перцептрон и алгоритм обратного распространения ошибки
  • www.mql5.com
В последнее время, с ростом популярности этих двух методов появилось много библиотек на Matlab, R, Python, C ++ и т.д., которые получают на вход обучающий набор и автоматически создают соответствующую нейронную сеть для вашей задачи. Мы постараемся понять, как работает базовый тип нейронной сети — перцептрон с одним нейроном и многослойный перцептрон — замечательный алгоритм, который отвечает за обучение сети (градиентный спуск и обратное распространение). Эти сетевые модели будут основой для более сложных моделей, существующих на сегодняшний день.
 
Denis Kirichenko #:

Ясно. Ну это не перцептрон. Вот тут целая статья о перцептроне. В Алглибе есть даже класс перцептрона: %MQL5\Include\Math\Alglib\dataanalysis.mqh

Просто в названии статьи есть термин "нейросети"...

Изучим. Спасибо.

 
Как по мне так отлично всё находит, и  спасибо большое автору, очень хорошее и понятное начало... с нетерпением ждем продолжения... 
 
Сергей Криушин #:
Как по мне так отлично всё находит, и  спасибо большое автору, очень хорошее и понятное начало... с нетерпением ждем продолжения... 

Спасибо за ваш отзыв. Очень рад что помог.

 

Добрый день.  Тема безусловно интересная. Спасибо за ваш труд. Но видимо здесь копать нужно гораздо глубже.

Не обижайтесь, но здесь просматривается классический тесторный грааль. Конкретнее:  при размере тп в 60 пунктов ( а по старым это только 6 пунктов ) при тестировании на Н1 по ценам открытия сделка закрывается и открывается на одной свече, что и даёт грааль. Даже 200 новых пунктов по пятизнаку укладываются в одну свечу. Как результат - ошибка тестирования.

   Оно и понятно. Чтобы выловить на этом высоко эффективном рынке рыбку, одной техники энтузиасту явно не хватит, к сожалению...

 
vinnipyx #:

Добрый день.  Тема безусловно интересная. Спасибо за ваш труд. Но видимо здесь копать нужно гораздо глубже.

Не обижайтесь, но здесь просматривается классический тесторный грааль. Конкретнее:  при размере тп в 60 пунктов ( а по старым это только 6 пунктов ) при тестировании на Н1 по ценам открытия сделка закрывается и открывается на одной свече, что и даёт грааль. Даже 200 новых пунктов по пятизнаку укладываются в одну свечу. Как результат - ошибка тестирования.

   Оно и понятно. Чтобы выловить на этом высоко эффективном рынке рыбку, одной техники энтузиасту явно не хватит, к сожалению...

Добрый день. Спасибо за ваш отзыв.

Причина обращения: