ФОРТС: Стратегии и способы их реализации - страница 26

 

А вот эти вот вещи на фьюче откуда берутся, это не мешает торговать календарный спред и все остальное? :) Он реально на российской бирже настолько неликвидный, что его вот так вот запросто можно гонять туда-сюда?

И почему биржа никак не регулирует эти вещи, этож ппц какой-то. 

 

CME для примера

 

 
anonymous:

Очень просто: применю формулу Тейлора и буду торговать.

1. Цена форвардного контракта определяется путем дисконтирования цены спота (при некоторых допущениях :D). В случае непрерывного начисления процентов цена фьючерса и спота удовлетворяют следующему безарбитражному соотношению: F=S*exp(r*(T-t)); в случае простого начисления процентов получается F=S*(1+r*(T-t))+O(T-t)^2.

2. Арбитраж спот-форвард осуществляется путем построения синтетической облигации - открытия противоположных позиций по фьючерсу и споту. Параметрами облигации являются срок её погашения (T), ставка дисконтирования (r) и несущественные в данном случае вещи типа размера купонных выплат (=дивидендов/процентной ставки по депозитам), а также номинала облигации. Колдунство вида r=ln(F/S)/(T-t) позволяет извлечь из рынка ставку дисконтирования, которую можно сравнивать со ставкой ЦБ, дивидендной доходностью базового актива и прочими интересными вещами. В качестве приятного бонуса, можете сосчитать риски своего портфеля при различных сценариях, а также бессовестным образом их снизить на несколько порядков, используя портфельную теорию.

3. Календарный арбитраж - ни что иное как парная торговля синтетических облигаций из п.2 на один базовый актив, но с разными сроками погашения (T1 и T2). Вполне логично для такой парной торговли иметь спред, который всё также можно сравнивать со ставкой ЦБ, дивидендной доходностью и т.п.

Увидимся в стаканах ;)

F=S*(1+r*(T-t))+O(T-t)^2

r - O

Что это значит, что здесь?
 

Интересная тема. Жаль, что все свелось, как обычно, к взаимным нападкам в стиле  "а ты кто такой!?".

Актуальна ли сейчас методика арбитража на FORTS? Есть ли на форуме люди, работающие в этом направлении?

 

Типичная эквити арбитража на примере Сбер-Сберпреф, в качестве вброса:

Файлы:
 
Maxim Dmitrievsky:

А вот эти вот вещи на фьюче откуда берутся, это не мешает торговать календарный спред и все остальное? :) Он реально на российской бирже настолько неликвидный, что его вот так вот запросто можно гонять туда-сюда?

И почему биржа никак не регулирует эти вещи, этож ппц какой-то

 

CME для примера

 

Вы ппц какой-то ))

Вам дают возможность заработать, дают возможность гонять туда-сюда ...

Чего вам не хватает?

Напишите номер вашей карты для перечисления вам денег.

 
Dmi3:

Интересная тема. Жаль, что все свелось, как обычно, к взаимным нападкам в стиле  "а ты кто такой!?".

Актуальна ли сейчас методика арбитража на FORTS? Есть ли на форуме люди, работающие в этом направлении?

Менее актуальна, чем пять лет назад, когда я начинал ее.

Тогда гораздо меньше было роботов...

Стратегия подразумевает возврат к некоторому среднему значению спрэда, но

в последнее время возврат происходит все реже и реже.

А торговать по расширению или сужению спрэда невозможно, т.к очень сложно

определить точку входа, а так же невозможно узнать сколько по времени будет

сужение или расширение.

Добавлено

А в связи с тем, что в МТ в Открывашке последние 3 года существуют огромные

задержки с исполнением торговых приказов, - прибыльность этой стратегии уходит в минус.

 
prostotrader:

Тогда гораздо меньше было роботов...

Я практически не вижу в результатах торговли даже календарным арбитражем влияние "быстрых" роботов. То есть, если в стакане есть ликвидность, которую мне в данный момент интересно купить или продать, как правило сделка происходит. Крайне редко моя заявка остается незаполненной.

 
Dmi3:

Я практически не вижу в результатах торговли даже календарным арбитражем влияние "быстрых" роботов. То есть, если в стакане есть ликвидность, которую мне в данный момент интересно купить или продать, как правило сделка происходит. Крайне редко моя заявка остается незаполненной.

Дело не только в "быстрых" роботах, а в их наличии с хорошей скоростью исполнения.

Раз Вы не видите необходимость скорости работы,

значит Вам совсем не стоит торговать по этой ТС.

Добавлено

И у Вас довольно оригинальная манера общения.

Сначала Вы задаете вопрос, а когда Вам отвечают по существу, как раз основываясь на опыте в реальной торговле,

начинаете "веерить пальцами" как настоящий гуру.

 
prostotrader:

Дело не только в "быстрых" роботах, а в их наличии с хорошей скоростью исполнения.

Раз Вы не видите необходимость скорости работы,

значит Вам совсем не стоит торговать по этой ТС.

Добавлено

И у Вас довольно оригинальная манера общения.

Сначала Вы задаете вопрос, а когда Вам отвечают по существу, как раз основываясь на опыте в реальной торговле,

начинаете "веерить пальцами" как настоящий гуру.

В первую очередь я не гуру. Гуру появляются тогда, когда им (гуру) необходимо что-то продать пастве. У меня такой необходимости нет. Я завтра войду сюда под следующим логином и буду также спокойно потреблять необходимую мне информацию.

Я хочу обмена опытом, а не учить или учиться. 

У меня есть и очень богатый опыт реальной торговли. В частности по арбитражу, именно им сейчас занимаюсь плотно.

Я вижу необходимость скорости, знаю свои возможности, связанные с MT5 и знаю возможности конкурентов. Именно об этом и написал. В этом сегменте я, на сегодняшний день, не вижу конкуренции со стороны HFT.

Думаю, что это связано с тем, что для HFT тема парного или календарного арбитража не интересна, а многочисленные "медленные" конкуренты  стоят в стакане первой ноги лимитками.

 
Dmi3:

У меня есть и очень богатый опыт реальной торговли. В частности по арбитражу, именно им сейчас занимаюсь плотно.


Если бы Вы действительно торговали на ФОРТС арбитраж, то не делали бы посты с откровенным незнанием как торгуют при арбитраже!

Не важно как именно Вы покупаете 1-ю ногу, архиважно как быстро Вы сумеете купить 2-ю и HFT тут совершенно не причем!

Вы продолжаете "важно надувать щеки", продолжайте дальше.

И смена ника Вам ничего не даст, потому что больше никто Вам ничего не расскажет

(здесь всего 2-3 человека кто торгует на реале ФОРТС и то по индикаторам).

Пока.

Причина обращения: