Кое-что интересное в финансовом видео Сентябрь 2013 - страница 3

 
109. Как процентные ставки влияют на рынок Форекс Часть 2

В прошлом уроке мы продолжили наш бесплатный курс торговли на Форекс рассмотрением процентных ставок и того, как потоки капитала, связанные с изменением процентных ставок в стране, влияют на стоимость ее валюты. Теперь, когда у нас есть базовое понимание того, как процентные ставки влияют на рынок Форекс, давайте доведем эту мысль до конца на конкретном примере из сегодняшней рыночной ситуации.

Для нашего примера мы скажем, что я - опытный инвестор, находящийся в США, который ищет хорошее место для хранения сбережений, где я смогу получить достойную прибыль на свои деньги. Для этого конкретного кусочка моего портфеля я ищу инструмент с процентной ставкой, который будет приносить мне стабильный поток денег.

Как многие из вас уже знают, государственные или корпоративные облигации именно это и делают, выплачивая мне любую процентную ставку, установленную центральным банком страны, в которую я инвестирую, плюс дополнительную процентную ставку в зависимости от срока облигации, в которую я инвестирую (например, годовая облигация обычно выплачивает более низкую процентную ставку, чем 10-летняя облигация) и дополнительного риска, который я принимаю на себя по разным типам облигаций (например, государственная облигация обычно выплачивает мне меньше, чем корпоративная облигация, поскольку существует меньше шансов, что правительство объявит дефолт по займу).

Поэтому, зная это, я решаю, что хотел бы инвестировать в облигацию, которая платит мне хороший процент, и я не хочу слишком спекулировать на этой инвестиции, поэтому я предпочитаю государственную облигацию, а не корпоративную. В нашем примере для простоты мы будем считать, что облигации стран, в которые мы можем инвестировать, выплачивают процентную ставку, равную процентной ставке в стране, установленной центральным банком.

Теперь, учитывая это, я перечисляю все различные процентные ставки для основных стран мира и получаю следующее:

Соединенные Штаты: 2,00%
Еврозона: 4,00%
Япония: .50%
Великобритания: 5,00%
Австралия: 7,25%
Канада: 3,00%
Новая Зеландия: 8,25%
Швейцария: 2,75%


После рассмотрения моих вариантов кажется совершенно очевидным, что если я исхожу только из процентных ставок, то Новая Зеландия - это то место, куда я должен вложить свои деньги, поскольку это принесет мне дополнительные 6,25% процентов в год по сравнению с вложением тех же денег в США. Я не собираюсь затягивать урок, рассказывая здесь всю историю процентных ставок в Новой Зеландии, но я скажу вам, что в течение довольно долгого времени они находились в условиях высоких процентных ставок по сравнению с Соединенными Штатами. Учитывая это, если бы я следовал этой логике в прошлом, то это сыграло бы для меня очень хорошо не только с точки зрения процентных ставок, но и с точки зрения роста курса валюты.

Очевидно, что ретроспектива - это 20/20, и я упростил ситуацию для нашего понимания, но это не так уж далеко от того, как думают международные инвесторы, включая крупные хедж-фонды и других игроков, двигающих рынок. Это также отличный пример сил, о которых мы говорили в наших уроках о потоках капитала и в нашем последнем уроке о процентных ставках, действующих на сегодняшнем рынке.



 
110. Как торговать по стратегии Carry Trade Часть 1

Как мы узнали из уроков о том, как работает ролловер во втором модуле этого курса, при удержании позиции после 17:00 по нью-йоркскому времени трейдеры зарабатывают проценты, если они длинные по валюте с более высокой процентной ставкой. И наоборот, когда трейдеры открывают длинные позиции по валюте с более низкой процентной ставкой, они платят проценты, когда держат позицию до 17:00 по Нью-Йоркскому времени. Подобно американскому инвестору в примере из нашего последнего урока, который взял свои доллары США и вложил их в новозеландские облигации, чтобы получить более высокий доход, валютные трейдеры также могут воспользоваться преимуществами стран, предлагающих более высокие процентные ставки. К счастью для нас, использование разницы в процентных ставках между странами обычно намного проще для валютных трейдеров, которые могут сделать это простым щелчком мыши.

Чтобы продемонстрировать это, давайте посмотрим на процентные ставки, установленные центральными банками для основных валют, которые нас интересуют. Как вы можете видеть здесь и как мы рассматривали в нашем последнем уроке, ставки, установленные Федеральной резервной системой США, в настоящее время составляют 2%, а ставки, установленные Банком Новой Зеландии, в настоящее время составляют 8,25%.

Теперь давайте выведем на экран снимок окна простых дилинговых курсов и найдем валютную пару новозеландский доллар/доллар США. Если мы купим эту валютную пару, то мы будем длинными по новозеландскому доллару, который является более высокодоходной валютой, и короткими по доллару США, который является более низкодоходной валютой. Таким образом, мы зарабатываем $10 за контракт, удерживаемый до 17:00 по Нью-Йоркскому времени, как показано в колонке Roll B окна простых дилинговых ставок. И наоборот, если мы продаем эту валютную пару, то мы шортим более высокодоходный новозеландский доллар и лонгуем более низкодоходный доллар США, поэтому мы платим 15 долларов за контракт, удерживаемый до 17:00 по Нью-Йоркскому времени, как показано в колонке "Roll s" окна. Как вы видите, мы можем воспользоваться преимуществами более высоких процентных ставок в Новой Зеландии, покупая новозеландские доллары и продавая доллары США одним щелчком мыши, и без необходимости разбираться с тем, как покупать новозеландские облигации, как это было в прошлом уроке. Из-за простоты этой стратегии и того факта, что помимо процентов, которые человек зарабатывает, будучи длинным в валюте с более высокой процентной ставкой, существует возможность роста капитала, если валюта с более высокой доходностью будет двигаться в его пользу, эта стратегия пользуется огромной популярностью. Это важно для нас как трейдеров не только потому, что это стратегия, которую мы, возможно, захотим рассмотреть для торговли в какой-то момент, но и потому, что огромное количество капитала вливается и выливается из валют на основе этой стратегии, что делает ее основным движителем рынка как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе. Наконец, нам, трейдерам, важно понимать, что когда трейдер работает по стратегии "длинный перенос", то есть работает по валютной паре с более высокой процентной ставкой, то этот трейдер обычно торгует с попутным ветром, поскольку он получает деньги за каждый день удержания позиции, независимо от того, что происходит с обменным курсом. И наоборот, если трейдер торгует с коротким переносом, то есть с длинной валютной парой с более низкой процентной ставкой, то он обычно торгует с ветром в лицо, поскольку ему платят деньги каждый день, независимо от того, что происходит с обменным курсом.



 
Метод технического анализа, основанный на следовании за трендом

Технические инструменты, которые я использую

Во-первых, я в основном рекомендую придерживаться простоты. Я считаю, что лучше сосредоточиться на нескольких вещах и стать действительно хорошим специалистом в них, чем пытаться изучить все, но иметь беглое понимание вместо реального владения многими предметами технического анализа. По крайней мере, для меня специализация на нескольких рынках и методах - это то, что дает мне преимущество, необходимое для достижения успеха.

Три технических инструмента, которые я использую, следующие:

1. Горизонтальные уровни поддержки и сопротивления. Поддержка и сопротивление - это концепция, которую, на мой взгляд, стоит освоить; возможно, это самая важная техническая концепция, на мой взгляд. Основная идея заключается в поиске уровней, которые выступают в качестве своеобразной "стены"; барьера, через который цена, как правило, с трудом пробивается и часто разворачивается. Ценовые уровни, где возникают поддержка (нижний барьер) и сопротивление (верхний барьер), сигнализируют о том, где могут находиться покупатели и продавцы. В результате они часто являются хорошими точками входа и выхода; уровнями, где мы можем найти малорискованный способ спекуляции на развороте цены.




2. Линии тренда. Линии тренда - это что-то вроде диагональных уровней поддержки/сопротивления. Для того чтобы линия тренда считалась действительной, я предпочитаю, чтобы ее касались три раза, причем каждый раз рынок не закрывался ниже нее, и желательно, чтобы от нее происходило сильное ралли. Линии тренда также могут быть точкой, от которой рынок разворачивается, а значит, это потенциально малорискованный способ спекулировать на развороте цены.




3. Свечи. Последняя техническая концепция, на которой я люблю фокусироваться, - это свечи. В частности, я ищу длинные фитили - состояние, когда прямая линия свечи намного длиннее тела свечи. Я рассматриваю длинные фитили как индикатор того, где быки/медведи будут защищать ценовой уровень и создавать разворот. Когда рынок формирует длинный фитиль у линии тренда или уровня поддержки/сопротивления, я рассматриваю это как особенно благоприятный знак для разворота цены.




Трейлинг вашего стопа

Конечно, определение уровней, от которых цена развернется, - это только одна часть уравнения; очень важны размещение стоп-лосса (цена, при которой вы выйдете из сделки и понесете убытки) и размер позиции (сколько акций, унций или единиц валюты вы покупаете). Моя предыдущая статья об управлении рисками на разных таймфреймах иллюстрирует мою стратегию определения размера позиции; я считаю, что определение размера позиции и управление стоп-лоссами должны быть взаимодополняющими и учитывать друг друга.

Вот мой основной подход:

1. Во-первых, я определяю, где покупатели/продавцы будут защищать ценовую зону, и ставлю стоп чуть дальше этой зоны. Неизбежно я ошибусь в расчетах и понесу некоторые потери; я принимаю это и рассматриваю как почти неизбежное явление. Какой процент своего счета я готов рисковать в этой сделке, зависит от того, на каком таймфрейме она осуществляется, как я уже отмечал ранее.

2. Исходя из того, где я ставлю стоп-лосс, я вхожу в позицию соответствующего размера. Например, если я покупаю акцию ABC по цене $10 за акцию и ставлю стоп-лосс на $9, это означает, что я рискую $1 на акцию. Если у меня на счету $1 000 и я готов рисковать 2% на сделку, это означает, что я могу рисковать $20. Это означает, что я могу купить 20 акций.

3. Я заново оцениваю рынок после каждой свечи на таймфрейме, на котором я размещаю сделку. Например, если я торгую на дневном графике, я переоцениваю позицию каждый день, после формирования новой свечи. Мне нравится видеть большое движение в мою пользу и установление нового уровня поддержки/сопротивления. Как только я вижу новый уровень поддержки/сопротивления, я соответственно перемещаю стоп вверх.

4. Как только мне удается переместить стоп вверх, чтобы выйти в безубыток, я ищу возможность взять на себя больший риск. Один из способов сделать это - посмотреть на более низкий таймфрейм. Например, как только я смогу передвинуть стоп вверх до безубытка или зафиксировать прибыль на недельном таймфрейме, я посмотрю на дневной таймфрейм, чтобы увидеть там возможности; как только я смогу войти и безопасно передвинуть стоп вверх на дневном, я посмотрю на внутридневные возможности. Конечно, я должен быть уверен, что смогу управлять этим в рамках своего образа жизни; торговля на 15-минутном графике и переоценка рынка каждые 15 минут может быть утомительной и может потребовать определенных технологических приспособлений (смартфоны для обеспечения мобильности, таймеры для напоминания).

Вот, собственно, и все; моя цель - двигаться по тренду, пока он не исчерпает себя.




My Simple Trend-Following Technical Analysis Method - InformedTrades
My Simple Trend-Following Technical Analysis Method - InformedTrades
  • Simit Patel
  • www.informedtrades.com
Previously in this course, we’ve focused on psychology, managing risk across timeframes (which I view as largely a psychological aid), and fundamental analysis to identify markets that will offer the best trends. I view these factors as most important -- at least for myself they are -- and so I wanted to focus on them first. Now it’s time to...
 
111. Как торговать по стратегии Carry Trade Часть 2

Как мы видели в предыдущем уроке, если трейдер покупает валютную пару NZD/USD, то, начиная с этого урока, он будет зарабатывать $15 за контракт, удерживаемый до 17:00 по Нью-Йоркскому времени в понедельник, вторник, четверг и пятницу. Как мы узнали из урока по переносу позиций во втором модуле этого курса, они заработают за 3 дня переноса позиций или $45 в среду с учетом субботы и воскресенья, когда рынок закрыт. Таким образом, общая сумма процентов, выплаченных за 7 дней недели, составит 7 * 15 = $105. Поскольку в году 52 недели, если бы трейдер держал эту позицию в течение всего года и ставка ролловера не менялась, он заработал бы (105 * 52) = $5460 в виде процентов от ролловерной части сделки.

При текущем рыночном курсе NZD/USD на данный момент .7687 это означает, что годовой доход от переноса части сделки составит $5460/$76,870 = 7.1%. Разумеется, для простоты мы делаем большие допущения, что обменный курс и ставка ролловера останутся такими же, как сегодня, в течение 1 года, когда трейдер будет участвовать в торговле.

Сейчас вы, возможно, думаете: "Дэйв, я был в восторге от всей этой истории с carry trade и понимал, почему она так популярна, пока не увидел доходность в 7,1% плюс все оговорки". Честно говоря, меня это не слишком радует, и я не очень понимаю, почему это так популярно".

Однако, как некоторые из вас, возможно, уже поняли, если бы мы использовали некоторые из рычагов, доступных нам на рынке Форекс, о которых мы узнали во втором модуле этого курса, то мы могли бы взять эти 7,1% прибыли и превратить их в нечто более интересное. Итак, учитывая это, допустим, я использовал кредитное плечо 2 к 1, что, по мнению большинства трейдеров, является довольно консервативным решением. Это удвоит доходность от переноса части сделки до 14,2% - доходность, которая при постоянном генерировании превысит среднюю долгосрочную доходность фондового рынка США. Если я увеличу кредитное плечо до более агрессивного 3 к 1, то доходность от переноса составит 21,3%, а если я увеличу кредитное плечо до еще более агрессивного 4 к 1, то доходность составит 28,4%, что при постоянном росте год за годом выведет меня в число лучших трейдеров в мире.

Когда люди впервые видят это, их первоначальной реакцией часто является волнение, которое заставляет их сразу же броситься в торговлю. Однако, как и в большинстве случаев, если бы зарабатывать деньги было так легко, то каждый был бы миллионером, поэтому, несмотря на то, что это заманчивый доход, и хотя люди, использующие стратегии carry trade, заработали много денег, есть и другие моменты, которые следует учитывать:

1. Колебания обменного курса, которые могут привести к дополнительной прибыли или свести на нет всю прибыль и вызвать убытки по сделке.

2. Изменения процентных ставок, которые могут увеличить положительный ролловер, уменьшить его или привести к тому, что трейдер будет платить за удержание позиции вместо того, чтобы зарабатывать.

3. Использование кредитного плеча усиливает любую прибыль, полученную по стратегии, но также усиливает любые потери, если торговля начинает работать против трейдера.

Именно то, как трейдеры справляются с этими неизвестными, отделяет трейдеров, которые постоянно зарабатывают деньги с помощью стратегий carry trade, от тех, кто этого не делает, и эту тему мы обсудим в нашем следующем уроке.



Documentation on MQL5: Standard Constants, Enumerations and Structures / Environment State / Symbol Properties
Documentation on MQL5: Standard Constants, Enumerations and Structures / Environment State / Symbol Properties
  • www.mql5.com
Standard Constants, Enumerations and Structures / Environment State / Symbol Properties - Documentation on MQL5
 
112. Как торговать по стратегии carry trade Часть 3

Как мы узнали из первых двух уроков по carry trade, именно размер разницы между процентными ставками в странах, валютами которых мы торгуем, в конечном итоге определяет, сколько мы заплатим или получим за удержание позиции после 17:00 по нью-йоркскому времени. Исходя из этого, вполне логично, что если разница в процентных ставках между двумя странами изменится, то изменится и сумма ролловера, которую мы либо платим, либо получаем при торговле валютами этих стран.

В качестве небольшого примера рассмотрим еще раз NZD/USD. Начиная с этого урока, если бы мы купили валютную пару NZD/USD, то заработали бы 10 долларов за каждый контракт, который мы удерживали до 17:00 по Нью-Йоркскому времени. Как мы узнали из первых двух уроков, причина, по которой мы заработаем $10, заключается в том, что мы длинные по NZD, где процентные ставки в настоящее время составляют 8,25%, и короткие по USD, где процентные ставки в настоящее время составляют 2%. Таким образом, мы имеем положительную разницу в процентных ставках 8,25%-2%, что составляет 6,25%.

Теперь допустим, что в нашем примере процентные ставки в США выросли на 1% - 3%, а в Новой Зеландии остались на прежнем уровне. Если бы это произошло, то наша положительная разница процентных ставок в 6,25% снизилась бы до 5,25%. Очень просто, поскольку положительный дифференциал процентных ставок уменьшился, уменьшилась и сумма денег, которую мы зарабатываем на удержании позиции.

И наоборот, если бы ставки росли в Новой Зеландии, а в США оставались бы на прежнем уровне, то разница в процентных ставках выросла бы в нашу пользу, и сумма, которую мы зарабатываем за удержание позиции до 5pm, также выросла бы. Таким образом, вы видите, что одна из первых вещей, которую необходимо учитывать при рассмотрении сделки carry trade, - это текущие процентные ставки и ожидаемые процентные ставки в течение срока действия сделки.

Второй момент, который необходимо учитывать при рассмотрении сделки carry trade, - это колебания обменного курса, которые могут произойти, пока трейдер находится в позиции. Здесь трейдеры могут учитывать ряд факторов, наиболее популярными из которых являются один из них или их комбинация:

1. Потоки капитала: Наиболее важным здесь являются ожидания процентных ставок, которые, как мы обсуждали в нашем уроке о том, как процентные ставки влияют на рынок Форекс, когда процентные ставки в стране растут, активы, приносящие проценты, обычно становятся более привлекательными для инвесторов, что во многих случаях приводит к росту стоимости валюты при прочих равных условиях, и наоборот, когда процентные ставки падают.

Обратите внимание, что я говорю об "ожиданиях" процентных ставок. Как мы уже подробно говорили в модуле 8 нашего бесплатного курса "Основы трейдинга", рынки предвосхищают фундаментальные показатели, поэтому в целом, как только объявляется о повышении или понижении процентной ставки, это уже заложено в цену рынка.

2. Торговые потоки: Наиболее важным здесь является влияние на счет текущих операций.

В следующих уроках мы обсудим, как трейдеры прогнозируют изменения в потоках капитала и торговли. Третье, на чем фокусируются трейдеры и что мы уже рассматривали в нашем курсе "Основы трейдинга":

3. Технический анализ: Поскольку сделки carry trade, как правило, являются более долгосрочными, многие трейдеры рассматривают общую тенденцию на рынке и используют технический анализ, чтобы попытаться определить, когда, по их мнению, тенденция будет в их пользу, если они откроют сделку carry trade.



 

Понимание стандартного отклонения в торговле



 
114. Фундаментальный анализ и технический анализ на Форекс

Трейдеры анализируют любой финансовый рынок, включая рынок Форекс, одним из трех способов:

1. Через фундаментальный анализ

2. Через технический анализ

3. Через комбинацию фундаментального и технического анализа

Хотя выбор метода зависит от трейдера и его торговой индивидуальности, я считаю, что трейдер, который хотя бы немного разбирается в техническом и фундаментальном анализе, имеет больше возможностей для прибыльной торговли, чем тот, кто фокусируется только на одной школе мышления.

Чтобы помочь понять это, допустим, что я - трейдер, который изучает технический анализ и считает, что, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, на которой я торгую, технические факторы - это все, что имеет значение. Далее допустим, что я смотрю на график EUR/USD в 8:20 утра в первую пятницу месяца, и мои технические показатели говорят мне, что эта сделка - хорошая покупка.

Если бы я ориентировался исключительно на технический анализ, я бы, вероятно, вошел в эту позицию, не зная, что в 8:30 утра меня может ждать сюрприз, которого я не ожидал. Как знают те из вас, кто прошел модуль 8 моего курса "Основы трейдинга", в 8:30 утра в первую пятницу месяца публикуются данные по занятости в несельскохозяйственном секторе (NFP), которые исторически являются одним из самых динамичных фундаментальных релизов на рынке Форекс.

Хотя я не говорю, что трейдер, торгующий на техническом рынке, не должен брать сделку, которая выглядит хорошо с технической точки зрения из-за слабых фундаментальных показателей, я думаю, что это показывает, что технические трейдеры, которые, по крайней мере, имеют представление о фундаментальных показателях, имеют возможность решать, должны ли они учитывать конкретную фундаментальную информацию или нет. По моему мнению, это дает им большое преимущество перед техническими трейдерами, которые полностью игнорируют фундаментальные показатели.

Допустим, я - трейдер, торгующий по стратегии carry trade, которая основана на модели, построенной мной для прогнозирования процентных ставок на основе фундаментальных новостей. Далее допустим, что моя модель генерирует сигнал на покупку на уровне 1,4700, который я включил в график на вашем экране. Не будет ли моя торговля лучше, если я хотя бы буду знать, что здесь находится крупная вершина в виде головы и плеч, поэтому технически рынок здесь очень слаб?

Как и в случае с нашим примером технического анализа, я не хочу сказать, что трейдер, торгующий на фундаментальных показателях, не должен заключать сделку, которая, по его мнению, хороша с фундаментальной точки зрения, когда рынок слаб с технической точки зрения. Однако я хочу сказать, что трейдеры, торгующие на фундаментальном рынке, которые хотя бы имеют базовое понимание технического анализа, имеют возможность решать это самостоятельно. По моему мнению, это дает им преимущество перед фундаментальными трейдерами, которые полностью игнорируют технический анализ.

Как вы, вероятно, поняли, если следили за моими курсами, они предназначены для того, чтобы дать трейдерам знания как фундаментального, так и технического анализа, потому что я считаю, что знание и того, и другого ставит трейдера в наилучшее положение для того, чтобы научиться прибыльно торговать. Я также считаю, что вы не сможете принять решение о том, будете ли вы торговать, основываясь в основном на технических факторах, фундаментальных показателях или комбинации этих двух факторов, если у вас нет глубокого понимания основ фундаментального и технического анализа.



 

Сдвиг скользящих средних, что это такое и как это работает

=======

15 способов управления возможностями с помощью скользящих средних

1. 20-дневная скользящая средняя обычно обозначает краткосрочный тренд, 50-дневная скользящая средняя - промежуточный тренд, а 200-дневная скользящая средняя - долгосрочный тренд рынка.

2. Эти три параметра представляют собой естественные границы для ценовых откатов. Две силы влияют на эти средние: Во-первых, они определяют уровни, на которых после сильного движения цены должны уменьшаться прибыли и убытки. Во-вторых, их общее признание привлекает толпу, которая при приближении цены к ним создает самореализующееся событие.

3. Скользящие средние генерируют ложные сигналы на рынках, ограниченных диапазоном, поскольку они являются индикаторами следования за трендом, измеряющими восходящий или нисходящий импульс. Они теряют свою силу в любой среде, где наблюдается медленный темп изменения цены.

4. Характеристика скользящих средних меняется по мере их уплощения и переворачивания. Поворот средней к горизонтали означает потерю импульса для данного временного интервала. Это повышает вероятность того, что цена пересечет среднюю с относительной легкостью. Когда набор средних уплощается и приближается друг к другу, цена часто поворачивается взад-вперед через ось в шумной модели.

5. Скользящие средние излучают непрерывные сигналы, поскольку они строятся прямо поверх цены. Их относительная корреляция с развитием цены меняется с каждым баром. Они также демонстрируют активные отношения конвергенции-дивергенции со всеми другими формами поддержки и сопротивления.

6. Используйте экспоненциальные скользящие средние, или EMA, для более длинных таймфреймов, но переходите к простым скользящим средним, или SMA, для более коротких. EMA придают больший вес недавнему изменению цены, в то время как SMA рассматривают каждую точку данных одинаково.

7. Краткосрочные SMA позволяют трейдерам шпионить за другими участниками рынка. Публика использует простые скользящие средние, потому что не понимает ЕМА. Хорошие внутридневные сигналы в большей степени зависят от того, как думают конкуренты, а не от технических показателей на данный момент.

8. Поместите пяти-, восьми- и 13-барные скользящие средние на внутридневные графики для измерения силы краткосрочного тренда. При сильном движении средние выстраиваются в одну линию и указывают в одном направлении. Но они переворачиваются по очереди на максимумах и минимумах, пока цена, наконец, не прорвется в другом направлении.

9. Расположение цены по отношению к 200-дневной скользящей средней определяет долгосрочную психологию инвесторов. Быки живут выше 200-дневной скользящей средней, а медведи - ниже нее. Продавцы пожирают ралли ниже этой линии на песке, а покупатели приходят на помощь выше нее.

10. Когда 50-дневная скользящая средняя пробивает 200-дневную скользящую среднюю в любом направлении, это предсказывает существенный сдвиг в поведении покупателей и продавцов. 50-дневная скользящая средняя, поднимающаяся выше 200-дневной скользящей средней, называется "золотым крестом", а медвежий прокол - "крестом смерти".

11. Цене труднее пробиться выше снижающейся скользящей средней, чем выше растущей скользящей средней. И наоборот, цене сложнее пробиться через растущую скользящую среднюю, чем через снижающуюся скользящую среднюю.

12. Скользящие средние, установленные на разные временные рамки, показывают скорость тренда через их взаимосвязь друг с другом. Измерьте это с помощью классического индикатора Moving Average-Convergence-Divergence (MACD) или примените несколько средних на своих графиках и наблюдайте, как они распространяются или сокращаются в разное время.

13. Поместите скользящее среднее значение объема за 60 дней на гистограммы объема зеленого и красного цветов в нижней панели графика, чтобы определить, когда определенные сессии привлекают неожиданный интерес. Наклон средней также выявляет скрытое давление покупок и продаж.

14. Не используйте долгосрочные скользящие средние для краткосрочных прогнозов, поскольку они заставляют важные данные отставать от текущих событий. К тому времени, когда конкретная скользящая средняя подаст сигнал на покупку или продажу, тренд может быть уже сформирован и близок к завершению.

15. Механизмы поддержки и сопротивления развиваются между скользящими средними по мере их переворачивания и отскока. Ищите, чтобы одна средняя отскакивала от другой средней, а не пробивала ее сразу. После того как пересечение, наконец, состоится, этот уровень становится поддержкой или сопротивлением для будущего движения цены.

=======



Documentation on MQL5: Standard Constants, Enumerations and Structures / Environment State / Symbol Properties
Documentation on MQL5: Standard Constants, Enumerations and Structures / Environment State / Symbol Properties
  • www.mql5.com
Standard Constants, Enumerations and Structures / Environment State / Symbol Properties - Documentation on MQL5
 
115. Викторина "Основы торговли на Форекс" - проверьте свои знания

Поскольку теперь у нас есть базовое понимание того, как торговые потоки и потоки капитала двигают рынок Форекс, следующим шагом будет рассмотрение каждой из отдельных валют, на которых мы сосредоточимся, чтобы получить представление об их происхождении и структуре их экономик. Как только мы поймем это, станет ясно, какие фундаментальные факторы являются наиболее важными движущими силами отдельных валют, и, следовательно, на что мы, трейдеры, должны обращать внимание.

Однако прежде чем мы приступим к этому, очень важно, чтобы каждый имел представление о том, как торговые потоки и потоки капитала двигают рынок Форекс (это рассматривается в модуле 3 данного курса), а также о следующих концепциях, которые рассматриваются в модуле 8 нашего бесплатного курса "Основы трейдинга":

- Мы все должны понимать, что такое деловой цикл.

- Разница между монетарной и фискальной политикой.

- Что такое центральный банк и как он изменяет процентные ставки. В модуле 8 курса "Основы трейдинга" мы рассмотрим Федеральную резервную систему, которая является центральным банком США. Хотя центральные банки, которые мы будем рассматривать в дальнейшем, могут отличаться по степени агрессивности монетарной политики по отношению к ФРС, методы, которые они используют для проведения монетарной политики, и реакция рынка Форекс, которую вызывает монетарная политика, в основном одинаковы, независимо от того, какой центральный банк вы рассматриваете.

- Первой валютой, которую мы будем рассматривать, будет доллар США, поэтому вы должны хорошо понимать основные компоненты экономики США.

Я собираюсь дать каждому 10 вопросов, на которые вы должны ответить, если вы прошли модуль 8 моего бесплатного курса "Основы трейдинга" и модуль 3 этого курса. Чтобы всем было интересно, я предложу бесплатную копию отличной книги Кэти Лиен "Дневная торговля на валютном рынке" тому, кто первым опубликует правильные ответы на все 10 вопросов в разделе комментариев к этому уроку на InformedTrades.com. Если вы смотрите это видео на Youtube, вы можете найти ссылку на этот урок на InformedTrades справа от видео. Итак, начнем:

1. Если инфляция низкая и Центральный банк опасается рецессии, какой будет ожидаемая реакция денежно-кредитной политики?

2. Если инфляция и рост одновременно высоки, какова будет ожидаемая реакция денежно-кредитной политики?

3. Если центральный банк повышает процентные ставки, какое влияние, если таковое имеется, ожидается на валюту этой страны при прочих равных условиях?

4. Если центральный банк снижает процентные ставки, какое влияние, при прочих равных условиях, это окажет на валюту страны?

5. Если импорт страны растет, а все остальные торговые потоки и потоки капитала остаются равными, какое влияние это окажет на счет текущих операций и каково будет ожидаемое влияние на валюту, если таковое будет иметь место?

6. Если экспорт страны растет, а все остальные потоки торговли и капитала остаются равными, какое влияние это окажет на счет текущих операций и каково ожидаемое влияние на валюту, если таковое имеется?

7. Если страна является крупным экспортером золота, а цена на золото в течение года повышается на 50%, то каково будет ожидаемое влияние на валюту этой страны при прочих равных условиях?

8. Япония является крупным импортером нефти, а Канада - крупным экспортером нефти. Если цена на нефть вырастет на 50% в течение года, то какое влияние это окажет на валютную пару CAD/JPY при прочих равных условиях?

9. Трейдеры, следящие за фундаментальными показателями доллара США, обращают особое внимание на любые цифры, отражающие общее состояние здоровья потребителей. Почему?

10. Экономика США в прошлом называлась индустриальной, сейчас ее больше называют ________________.



 
Правильный способ торговли осцилляторами перекупленности/перепроданности - по тренду


Основные моменты, обсуждаемые в видео, следующие:


1. Совершайте короткие сделки, только если цена находится ниже 50-й простой скользящей средней
2. Покупайте, только если цена находится выше 50-й простой скользящей средней
3. Если цена находится выше 50-дневной скользящей средней и осциллятор достиг уровня перекупленности, ждите отката. Если цена раллирует и возвращается туда, где она была, когда осциллятор подал сигнал перекупленности, покупайте.

4. Тот же принцип может быть применен к уровням перепроданности и шортам, когда цена находится ниже 50-дневной SMA.



Причина обращения: