Как определить диапазон и торговать в нем

 

Многие трейдеры отлично торгуют по тренду, а затем терпят крах, когда цена консолидируется в диапазоне. Это, вероятно, основная причина, по которой 95% трейдеров теряют деньги.

После 7 лет самостоятельной работы в диапазонах у меня есть решение, которое работает для меня как дискреционного трейдера, но те же принципы должны работать и с советником.

Я показываю это изображение DOW, потому что это идеальный пример состояния диапазона. Я использую DOW, чтобы помочь мне с корреляциями FX, но это тема другого поста.

1. ОПРЕДЕЛИТЕ ПОЛ И ПОТОЛОК. Обратите внимание на четко определенные вершины и низы диапазона. В данном случае это двухнедельный диапазон на 30-минутном графике. Но эти же принципы могут быть применены к любому таймфрейму. Пол был сформирован после ретеста на уровне 13877 после разворота от максимума. Потолок был сформирован при ретесте на уровне 14003. Теперь у меня есть диапазон. Нарисуйте горизонтальные линии.

2. нарисуйте среднюю линию. После того как верх и низ диапазона определены, нарисуйте среднюю линию.

Заметьте, что желтая средняя линия действует как магнит для цены. Возврат к среднему значению жив и здоров здесь уже две недели! И обратите внимание, сколько раз цена отскакивала от средней линии.

Как и при торговле конвертами, мы ищем развороты на экстремумах. Но не прыгайте под грузовой поезд! Подождите, пока вы увидите слабость на стохастике, MACD или любом другом инструменте, который вы используете, чтобы увидеть изменение импульса/цикла.

5. ДЕЛАЙТЕ ТОЛЬКО НЕСКОЛЬКО ПИПОВ. Это ключ к торговле в диапазоне, который большинство трейдеров упускают. Когда вы берете короткую позицию, не ждите, пока она достигнет дна. Выходите не позднее "магнита средней линии", а лучше выходите каждый раз, когда вы делаете всего несколько пипсов, даже если вы еще не достигли средней линии.

6. следите за ложными прорывами. обратите внимание на ложный прорыв до 14046. чем длиннее диапазон, тем сильнее прорыв. но это не значит, что большие парни не ждут пиршества. будьте осторожны.

7. Определите истинный прорыв. Диапазон заканчивается только тогда, когда цена продолжает двигаться за его пределами. В данном случае, если бы цена снова закрылась выше максимума 14046, я бы сказал, что диапазон закончился. Другой способ сделать это - использовать свечи и искать два последовательных закрытия вверх выше диапазона или два последовательных закрытия вниз ниже диапазона.

Надеюсь, это поможет!

DOW в диапазоне

 

Здравствуйте,

Прилагается простой индикатор для рисования прямоугольников вокруг периодов диапазона. Вы можете определить длину и высоту периода диапазона. Это может быть полезно для визуализации периодов диапазона. Есть еще небольшая проблема с удалением объектов, поэтому иногда они остаются, когда не должны.

Br, Свечи

Файлы:
 

Спасибо, свечи, буду пробовать.

Завершение диапазона. Я говорил о том, как определить, что диапазон завершен, используя две свечи вверх или две свечи вниз. Мне нравятся бары диапазона, но в MT их нет. Без баров диапазона, чтобы назвать диапазон "завершенным", я думаю, что лучшим решением может быть ожидание двух последовательных свечей вверх или вниз с движением, которое составляет по крайней мере 50% от общего диапазона.

 

привет

У меня такая же идея... и я так взволнован, увидев вашу статью.

Я готовлюсь к написанию эксперта на ее основе.

Спасибо :)

 
viki_2020:

привет

У меня такая же идея... и я так взволнован, увидев вашу статью.

Я готовлюсь к написанию эксперта на ее основе.

Спасибо :)



Держите меня в курсе. Я не программист. ... пока.
 
Candles:

Здравствуйте,

Прилагается простой индикатор для рисования прямоугольников вокруг периодов диапазона. Вы можете определить длину и высоту периода диапазона. Это может быть полезно для визуализации периодов диапазона. Есть еще небольшая проблема с удалением объектов, поэтому иногда они остаются, когда не должны.

Br, Свечи

Есть ли у вас mq4/ex4 файл этого индикатора?
 
forexgoshen:
Есть ли у вас mq4/ex4 файл этого индикатора?
Извините, но у меня есть только mq5/ex5 :(
 
Candles:
Извините, но у меня только mq5/ex5 :(

НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ ПОДЕЛИТЬСЯ MQ5, ЕСЛИ ОН У ВАС ЕСТЬ?

СПАСИБО

 

Вот обновленная версия моего индикатора для тех, кто находит его полезным. Сообщайте мне о любых ошибках, пожалуйста.

Br, Candles

Get in touch with developers using Service Desk!
Get in touch with developers using Service Desk!
  • www.mql5.com
We therefore attach great importance to all user reports about issues in our programs and try to answer each one of them.
Файлы:
 

Да, это работает


 
newdigital:

Да, это работает



Приятно слышать!
Причина обращения: