Предсказание рынка на основе макроэкономических показателей - страница 59

 
Реter Konow:
...  добавлять параметр "я так думаю" и считать вместе с ним. Будет точнее.

А еще надо считать показатели всех стран мира, сопоставлять и только потом уже добавлять параметр "я так думаю")

 
Vladimir:

Повторюсь: мой метод не прогнозирует S&P500. Он прогнозирует рецессии. Рецессия 2020 года пока не закончилась. Проблем с прогнозом нет.

50% в год стабильно это утопия. Может так удасться в один год при маленькой инвестиции, но потом всё также бысто сливается.

The Big Short смотрели? Это из той же серии, макроэкономические показатели вниз а цена по энерции вверх пока не рухнет.

К чему я это, Buy & Hold не заработаешь, это на подобии пенсионного фонда, при желании заработать нужно применять более активный "агрессивный" метод торговли; Buy & Sell / Sell & Buy

Фундаментальный анализ это интересно но против толпы торговать тяжело)

 
Uladzimir Izerski:

А еще надо считать показатели всех стран мира, сопоставлять и только потом уже добавлять параметр "я так думаю")

Наука начинается и заканчивается на существующих фактах. Все что за их пределами не может иметь ее статуса (в лучшем случае, статус теории/гипотезы). Меньше всего субьективности оказывается в исследованиях физических явлений настоящего времени в пределах досягаемости профессиональных инструментов, и больше всего в прошлом, будущем и нематериальном. Особенно, в будущем и в области связанной с человеческим поведением. Поведение человека завязано на психологии, поведение масс на СМИ, интернете, пиаре, фейках, вбросах, эмоциях, культах и так далее... Океан субьективного "компоста" в мире непознанных законов. Что в нем можно уверенно предсказать? 

Можно. Природа имеет не только физические и математические законы, но и законы философские. Тот кто их понимает или чувствует, может предсказывать вещи, которые не просчитываются никакими аналитиками. 

Поэтому, я не имею права упрекать ТС в наличии субьективности в его методе прогнозирования (ведь от нее никуда не деться), а лишь в том, что он предпочитает ее не замечать.
 
Реter Konow:
Наука начинается и заканчивается на существующих фактах. Все что за их пределами не может иметь ее статуса (в лучшем случае, статус теории/гипотезы). Меньше всего субьективности оказывается в исследованиях физических явлений настоящего времени в пределах досягаемости профессиональных инструментов, и больше всего в прошлом, будущем и нематериальном. Особенно, в будущем и в области связанной с человеческим поведением. Поведение человека завязано на психологии, поведение масс на СМИ, интернете, пиаре, фейках, вбросах, эмоциях, культах и так далее... Океан субьективного "компоста" в мире непознанных законов. Что в нем можно уверенно предсказать? 

Можно. Природа имеет не только физические и математические законы, но и законы философские. Тот кто их понимает или чувствует, может предсказывать вещи, которые не просчитываются никакими аналитиками. 

Поэтому, я не имею права упрекать ТС в наличии субьективности в его методе прогнозирования (ведь от нее никуда не деться), а лишь в том, что он предпочитает ее не замечать.

От ваших ответов так и несёт инжЫнерными наклонностями и очень часто - монолог :)

Вы случайно не ОН?

 
Vitaly Muzichenko:

От ваших ответов так и несёт инжЫнерными наклонностями и очень часто - монолог :)

Вы случайно не ОН?

Кто?

И, наверное вы не хотите знать чем несет от ваших постов, поэтому не советую продолжать, хотя меня всегда веселят подобные дискуссии. :)
 
Реter Konow:
За конструктивный диалог. Замечу все же, что в первой строчке первого поста этой темы, черным по белому поставлена задача исследования: прогнозировать S&P500. Далее, речь идет о предсказании след.квартала и пошагово описывается подход к построению исследования. О рецессии говориться всколзь (точнее, вообще не говориться).

Конечно, не важно что именно предсказывается, важно что б сбылось.)

Мне нужно извиниться потому что не объяснил что от того что написано на первой странице в стратегии ничего не осталось. Там задача была предсказать GDP а с ним и рецессии и поведение рынка. Проблема с тем методом в том что GDP флуктуирует как и цена рынка, часто без видимых причин. Например, какой нибудь отдел опоздал со своими данными, объявили GDP, а потом месяцами его корректируют. Часто также изменяют методы расчёта. Природные стихии оставляют свой след. Несколько лет назад, из-за недостатка государственного баланса, многие экономические индикаторы вообще перестались обновляться. Если делать модель GDP как рассказано на первой странице, путём линейной комбинации даже 10-и индикаторов, то это ведёт к большой чувствительности этой модели к неважным флуктуациям и качеству данных. Это в свою очередь ведёт к ошибкам предсказаний.

В конце концов я решил ограничиться предсказаниями рецессий а не всего поведения GDP с его квартальными флуктуациями. Это позволило мне ограничиться всего двумя индикаторами. Предсказание рецессий и когда продавать S&P500 по этим двум индикаторам это не так и трудно. Намного труднее это выбор момента закрытия короткой позиции и переключения на долгую позицию. Эти два индикатора дают преждевременный сигнал входа в долгую. Необходим был третий индикатор. Но попрежнему качество сигнала входа в долгую позицию оставляет желать лучшего.

 
Vitaly Muzichenko:

...

Вы случайно не ОН?

Если в мелькнувшем озарении вам открылась "истина", что я и Vladimir одно лицо, обязательно пройдите при возможности тест IQ. И советую не медлить, т.к. его спонтанные и нерегулируемые падения опасны для здоровья окружающих. 
 
VVT:

The Big Short смотрели? Это из той же серии, макроэкономические показатели вниз а цена по энерции вверх пока не рухнет.

К чему я это, Buy & Hold не заработаешь, это на подобии пенсионного фонда, при желании заработать нужно применять более активный "агрессивный" метод торговли; Buy & Sell / Sell & Buy

Фундаментальный анализ это интересно но против толпы торговать тяжело)

Я согласен что рынок ведёт себя нерационально, хаотично я бы сказал. Например рыночные индексы сегодня игнорируют тот факт что США находится в середине рецесии, GDP пошёл вниз, большая безработица, многие бизнесы (кинотеатры, рестораны, универмаги, хотели, и пр) закрыли двери насовсем, другие бизнесы как авиакомпании увольняют каждый месяц, ковид вакцины пока нет. Эта рецессия наступила бы и без ковида. О ней предсказывали год назад, например здесь:

https://www.guggenheiminvestments.com/perspectives/macroeconomic-research/recession-update-how-severe-will-recession-be


Ковид ускорил её. Но рецессия пока не закончена.

Forecasting the Next Recession: How Severe Will the Next Recession Be? | Guggenheim Investments
  • www.guggenheiminvestments.com
By confirming below that you are an Institutional Investor, you will gain access to information on this website (the “Website”) that is intended exclusively for Institutional Investors and, as such, the information should not be relied upon by individual investors. This Website and any product, content, information, tools or services provided...
 

Vladimir:

Но рецессия пока не закончена.

Я бы сказал большего, но предпочитаю быть оптимистом) Посмотрите The Big Short на досуге, основан на реальных событиях, с тех пор мало что изменилось)

 
Реter Konow:
Наука начинается и заканчивается на существующих фактах. Все что за их пределами не может иметь ее статуса (в лучшем случае, статус теории/гипотезы). Меньше всего субьективности оказывается в исследованиях физических явлений настоящего времени в пределах досягаемости профессиональных инструментов, и больше всего в прошлом, будущем и нематериальном. Особенно, в будущем и в области связанной с человеческим поведением. Поведение человека завязано на психологии, поведение масс на СМИ, интернете, пиаре, фейках, вбросах, эмоциях, культах и так далее... Океан субьективного "компоста" в мире непознанных законов. Что в нем можно уверенно предсказать? 

Можно. Природа имеет не только физические и математические законы, но и законы философские. Тот кто их понимает или чувствует, может предсказывать вещи, которые не просчитываются никакими аналитиками. 

Поэтому, я не имею права упрекать ТС в наличии субьективности в его методе прогнозирования (ведь от нее никуда не деться), а лишь в том, что он предпочитает ее не замечать.

Наука начинается и заканчивается на существующих фактах. 

Нет.

Факты есть - наука бессильна перед некоторыми известными фактами даже на истории. 

Наука зародилась и постепенно развивалась давно, но она не достигла пика своего развития. Много темных пятен в текущем моменте, а в не открытых знаниях вообще бездна.

Человеческое поведение более-менее предсказуемо и на этом можно строить предположения о дальнейшем его поведении.  Это касается рынков в том числе.

Надо учитывать еще многие факторы которые влияют на рынки. Это доступность влияния любому жителю земли с помощью интернет на сознание больших масс населения земли. Но тут физические законы не будут играть ни как, а только личность или положение в обществе.

У  Vladimir есть рациональное зерно, но его можно использовать как зернышко в клюве курицы, которая собирается нести золотые яйца. Не в обиду, Vladimir, пойми правильно..

Причина обращения: