Предсказание рынка на основе макроэкономических показателей - страница 21

 
Олег avtomat:

...Направление дальнейшего движения SP500 -- ВНИЗ.

Временно, может ещё пару дней или неделю максимум. S&P500 существенно не корректировался с 2012 года. 10%-20% коррекция это не медвежий рынок. Даже в октябре 2014 S&P500 упал похуже чем сейчас и  потом восстановился в течении 2-3х недель и продолжал расти. В такое время как сейчас нужно покупать. Все экономические показатели в США показывают рост. Инфляция маленькая. Нефть опустилась ниже $40.. Ставки нулевые и их повышение в 2015 году не намечается.
 
Vladimir:
Временно, может ещё пару дней или неделю максимум. S&P500 существенно не корректировался с 2012 года. 10%-20% коррекция это не медвежий рынок. Даже в октябре 2014 S&P500 упал похуже чем сейчас и  потом восстановился в течении 2-3х недель и продолжал расти. В такое время как сейчас нужно покупать. Все экономические показатели в США показывают рост. Инфляция маленькая. Нефть опустилась ниже $40.. Ставки нулевые и их повышение в 2015 году не намечается.
Время покажет...   А всё выше перечисленное (ни в совокупности, ни по отдельности) не является детерминантой роста SP500. И уж тем более, не отменяет его нынешний разворот вниз, - свершившийся факт - хоть бы как его ни называли, трендом ли, коррекцией ли...
 
Кстати говоря, аналогичная картина и по другим американским и европейским индексам.
 
Классная возможность купить акции хороших компаний! При открытии маркета покупал пока цены не пошли верх.
 
Vladimir:
Классная возможность купить акции хороших компаний! При открытии маркета покупал пока цены не пошли верх.
))))) угу... То исть, вы затарились только сейчас???? А как же предыдущие посты - все вверх, идем к новым вершинам и пр?
 
Дмитрий:
))))) угу... То исть, вы затарились только сейчас???? А как же предыдущие посты - все вверх, идем к новым вершинам и пр?
Не понял. Покупать это хорошо, то есть я ставил на повышение маркета. По прежнему ожидаю новые вершины к концу сентября. Противоречия между своими действиями и словами не вижу.
 
Vladimir:
Не понял. Покупать это хорошо, то есть я ставил на повышение маркета. По прежнему ожидаю новые вершины к концу сентября. Противоречия между своими действиями и словами не вижу.
Да не обращайте внимания. Просто есть такие неприятные слова как "просадка", "маржин-колл" и пр.
 
Дмитрий:
Да не обращайте внимания. Просто есть такие неприятные слова как "просадка", "маржин-колл" и пр.

На маржине не торгую. Просадка, да, существует. Если рынок шёл монотонно в одном направлении то просадки бы не было. Опять повторю цель моего эксперимента:

  1. Цель: инвестиция, не торговля. То есть вкладываю деньги в быковый рынок (акции многих компаний) и держу там пока не наступил медвежий рынок (экономическя рецессия). Модель используется в целях своевременного предсказания наступления медвежьего рынка чтобые избежать потерь.
  2. Меня интересуют квартальные движения рынка на основе макроэкономических показателей. Модель предсказывает рынок и экономические показатели такие как рост валового продукта на 2 квартала вперёд. Рецессия по определению это упад роста валового продукта в течении двух кварталов.
  3. Портфель моих акций поддерживается на постоянном размере, т.е. не даю ему расти или падать. При увеличении каких-то акций на 10% или больше, прибыль снимается. При падении каких-то акций на 10% или больше, эти акции докупаются только в том случае если по ним есть профит. Если профита в акциях нет и они упали на >10%, то ничего не делаю. Акции не показавшие роста в течении 1 года заменяются на другие акции.
  4. Если модель предсказывает один квартал падения S&P500, то временно покупаю short ETF как страховку. Если модель предсказывает два квратала падения валового продукта, весь портфель продаётся и заменяется на short ETF.
При такой стратегии, мой портфель, хотя по размеру не растёт, зарабатывает деньги при движении рынла вверх. Он также зарабатывает деньги если рынок вошёл в >+/-5% флэт (range market).

Сегодня утром, например, докупал многие акции упавшие 10% от их постоянного размера. В такие понедельники американский маркет по инерции движется вниз как и азиатские маркеты, но часто закрывается выше открытия.

 

Вот еще одна из версий. Покупали доллар в ожидании повышения ставки, Китай понизил юань, ожидания не оправдались стали продавать доллар. 

Плюс к тому, что уже говорил, сокращается спрос в Китае, плюс падение юаня удорожает для них сырье. 

Но, тут есть одно но. Обычно ралли в евро совпадали с ралли товарных рынков, а сейчас все не так. Есть над чем тут подумать... 

Предполагаю, что на рынках становится все больше неопределенности и блуждания, в поисках равновесной точки. 

 
Vladimir:
При такой стратегии, мой портфель, хотя по размеру не растёт, зарабатывает деньги при движении рынла вверх. Он также зарабатывает деньги если рынок вошёл в >+/-5% флэт (range market).

Сегодня утром, например, докупал многие акции упавшие 10% от их постоянного размера. В такие понедельники американский маркет по инерции движется вниз как и азиатские маркеты, но часто закрывается выше открытия.

По инвестициям рекомендую книги Уильяма О Нила, как раз про американский рынок. На мой взгляд они стоят того, чтобы их прочитать. 

И еще, в каждом новом ралли участвуют, как правило другие акции, каждый раз это обычно определенная отрасль.

Это одно из самых главных  условий. То есть как-то нужно уметь вычислять "лидирующий отрасли экономики", на текущем бычьем тренде.

Причина обращения: