Во время обсуждения последних событий с CHF возникли спорные моменты. Предлагаю принять участие в голосовании. Что по Вашему является правдой. - страница 5

 
papaklass:

...Те, которые имели длинные позиции по евро франку не могли закрывать свои позиции. Закрытие позиций началось, когда стали появляться первые покупатели. Тогда стала появляться ликвидность. Но смельчаки покупатели стали появляться на слишком низких ценах. Те у кого были открытые позиции в этот момент на своих депозитах имели громадный минус!

Стоп-Лоссы и маржин-колы стали срабатывать тогда, когда появились первые покупатели. Именно эти покупатели и стали выступать второй стороной сделки.

Если как Вы уже отметили толпа покупала евро против франка (этого и я предполагаю) то зачем еще нужно найти тех кто должен купить евро против франка,  закрытие началось тогда когда начали срабатывать стоп лосы и маржин колы. Вторая сторона сделки это те кто продавал евро покупая франк. Когда падала пара EUR/CHF тех кто покупал франк было очень много.

Под упоминанием стоп лоса и маржин кола в вышеуказанном предложении прошу понимать не стоп лос и маржин кол трейдера а брокера или ДЦ. У них все равно оставались средства которые создавали ликвидность.

 
papaklass:

Я утверждал как раз противоположное: " А желающих, покупать евро против франка на быстро падающем рынке НЕ БЫЛО."

Вы бы хоть читали внимательно.

В дальнейшей дискуссии я пас.

Спасибо за участие в обсуждениях. 

Извините. Мне еще много чему учиться. Но, если толпа с августа месяца прошлого года активно покупала Евро против Франка, то откуда должны появиться еще покупатели, особенно во время такого движения. Крупные игроки то и делали что вынуждали немного меньших игроков и толпу отдавать как можно больше средств. 

Да вопрос очень запутанный - и нет такого человека кто мог бы убедительно привести доказательства того что именно как все это происходило. Да и им этого не нужно.

Спасибо всем за  интересные обсуждения, за голосование. 

С уважением, 

 
papaklass:

Нет ликвидности - когда нет заявок на покупку/продажу. Крупные LP убрали свои заявки из стакана и стакан высох. Нет точек на графике, был гэп. Цен не было. Какие объемы хватали? Кто хватал?

HFT - это соревнование в скорости, это стратегия опережения. Когда нет потока заявок, ликвидности нет, соревноваться не с кем!!! При чем здесь милли / микросекунды. Опережать некого! НЕ БЫЛО ЛИКВИДНОСТИ ни для Вас, ни для меня, ни для банков, ни для арбитражников, ни для HFT !!!

Вы, похоже, так и не поняли что же произошло 15 января.

Рухнул главный миф форекса: НА ФОРЕКСЕ БЕСКОНЕЧНАЯ ЛИКВИДОСТЬ. Не оказалось этой ликвидности. Вот чем войдет в историю 15 января 2015 года.

Хорошо, Если не было ликвидности, то каким образом, цена остановилась на 0.7? чтобы цена начала рост, кто-то должен был начать покупать франки? То есть ликвидность появилась? Или ее по прежнему не было? и цена сама пошла вверх?. Ответьте мне на этот вопрос, дойдя до уровня 1,06, цена снова начала падать, значит кто-то снова начал продавать франки. Или вы утверждаете, что цена сама двигалась, без ликвидности? То есть контр агентов на продажи франка не было? Никто не хотел его покупать? А потом Цена сама упала до уровня ,а от этого уровня она опять выросла и так постепенно стабилизировалась на том месте где сейчас находится, а ликвидности по прежнему не было ,как же так? Никто не торговал франком, а он просто туда сюда летал. 

Я не знаю откуда взялся миф о бесконечной ликвидности форекса, наверное его придумали менеджеры по продажам в ДЦ. Когда я работал в одном из них ,я и не такое придумывал. Но Головой нужно понимать ,что  это полная ерунда, откуда взяться бесконечной ликвидности? конечно она несоизмеримо больше по сравнению с фондой и рисков нарваться на ее отсутствие намного меньше, да и частный трейдер не может так поедать стопы других участников, как на фонде, но она явно не бесконечна.

 
223231:

Хорошо, Если не было ликвидности, то каким образом, цена остановилась на 0.7? чтобы цена начала рост, кто-то должен был начать покупать франки? То есть ликвидность появилась? Или ее по прежнему не было? и цена сама пошла вверх?. Ответьте мне на этот вопрос, дойдя до уровня 1,06, цена снова начала падать, значит кто-то снова начал продавать франки. Или вы утверждаете, что цена сама двигалась, без ликвидности? То есть контр агентов на продажи франка не было? Никто не хотел его покупать? А потом Цена сама упала до уровня ,а от этого уровня она опять выросла и так постепенно стабилизировалась на том месте где сейчас находится, а ликвидности по прежнему не было ,как же так? Никто не торговал франком, а он просто туда сюда летал. 

Я не знаю откуда взялся миф о бесконечной ликвидности форекса, наверное его придумали менеджеры по продажам в ДЦ. Когда я работал в одном из них ,я и не такое придумывал. Но Головой нужно понимать ,что  это полная ерунда, откуда взяться бесконечной ликвидности? конечно она несоизмеримо больше по сравнению с фондой и рисков нарваться на ее отсутствие намного меньше, да и частный трейдер не может так поедать стопы других участников, как на фонде, но она явно не бесконечна.

присоединяюсь к вопросу. Если по вашему утверждению(папа) покупатели "испарились" что стало с ценой? Остался один Аск? Ну тогда спред должен был расшириться до дичайшего уровня. Что ж вполне возможный вариант. Где то в ветке про биток видел коммент что кто то очень мудрый выставлял лимитку на цене 1$ за битку :-D А что же происходит при расширении спреда? Правильно - его разруливают арбитражники и прочие скоростные личности. Стало быть ликвидность всетаки была. Далее.
В нашем же случае произошло нечто совсем другое. Мало того ГЭП был не у всех! Торговля велась.
Да наверняка были и такие люди кто успел убрать свои лимитки и даже закрыть позиции. Но ведь в целом никто и ничего не знал! И потому попросту не смог среагировать. Произошло вероятнее всего именно то о чем пишет 223 - имеющуюся малую ликвидность попросту скушали. Причем так быстро что до многих брокеров эта информация попросту не долетела - поставщики перекрывали краник ликвидности. Кроме того ни для кого ни секрет что цена в стакане метатрейдера индикативная и ориентироваться на нее по большому счету не стоит! Стало быть ликвидность была, но даже ту что была попросту не транслировали брокерам.
Почему цена остановилась на - 0,7 или сколько там? А почему остановился USDRUB на 80? Кому то было невыгодно чтобы он падал до нуля )) Скушали ликвидность именно до данного уровня, на котором стоял этот человечек.
 
223231:

Хорошо, Если не было ликвидности, то каким образом, цена остановилась на 0.7?

Вопрос который ставит всех в тупик :)
 
Назначили.
 
papaklass:

То что ликвидности было мало думаю теперь известно всем. Ваша мысль всем ясна. Но к примеру мне непонятна ваша категоричная позиция в отношении только лишь снятия ордеров и отрицание всего остального.

Что делают покупатели евро? Они попросту ни о чем не подозревают! Те кто следил за событиями закрыли сделки в первые секунды и даже минуты после выхода новости. Остальные кто спохватился но уже поздно тщетно пытались закрыть свои ордера, так как ликвидность уже перекрыли! Только и всего! Куда именно делась ликвидность не известно никому! Или вы представитель дилинга или поставщик котировок  и располагаете секретной информацией? Съели ее или же отменили по сути и неважно! Важно то, что, как обычно кто успел тот и съел!!! Кто раньше встал того и тапки!
 
Alexey:
Вопрос который ставит всех в тупик :)

По моему ответ очевиден, потому, что там были биды, а выше их не было)

Сработали стопы и стали по рынку закрываться в биды.

Теоритически, если ликвидности было еще меньше и кто-нибудь поставил бид по цене 0.0001 и

не осталось бы больше бидов кроме 0.0001, то о его бид закрыли стопы на этой цене.

 
 
forexman77:

По моему ответ очевиден, потому, что там были биды, а выше их не было)

Сработали стопы и стали по рынку закрываться в биды.

Теоритически, если ликвидности было еще меньше и кто-нибудь поставил бид по цене 0.0001 и

не осталось бы больше бидов кроме 0.0001, то о его бид закрыли стопы на этой цене.

Это был мульти валютный пузырь, точнее его всхлотывание, я имел дело однажды с этим, по этому точно знаю что это он. Причина его проста, жесткие рыночные условия и дифицыт капитала.
Причина обращения: