Свечной анализ. Кодирование паттернов - страница 6

 
Integer:
А вы вообще читали мой пост, хоть чуть поняли о чем там написано. Сдается так, что нет. Уж извините.
О комбинации свечей, не хотите как хотите.
 
Urain:Для этого нужно разложить на базовые кирпичи понятие паттерн, из чего он состоит?

ну паттерн пока не важен, важна методика как можно проанализировать 2 или 3 рядом стоящие свечи

Urain:

Имея базовые модели, вы сможете как кодировать их, так и оперативно менять (например изменили условие разграничения между коррекцией и откатом, получили другие паттерны). 

да именно кодировка базовых моделей и интересна

я несколько лет не занимался mql, сейчас mql5 выглядит очень сильным языком программирования, вот и хочется обсудить какие-нибудь конструкции, нуууу к примеру может быть сравнивать два паттерна с помощью перезагрузки операторов? - хочется получить некий код, где полу-человеческим полу-формализованным языком общаться с Метаэдитором для поиска свечных комбинаций - а где использовать этот поиск - в японских свечах или в паттернах или в сеттапах - это уже другой уровень

пока надежда на   Integer: будем надеяться, что он разродится кодом, чтобы можно было понять ход его мыслей :)

 
IgorM:

ну паттерн пока не важен, важна методика как можно проанализировать 2 или 3 рядом стоящие свечи

да именно кодировка базовых моделей и интересна

я несколько лет не занимался mql, сейчас mql5 выглядит очень сильным языком программирования, вот и хочется обсудить какие-нибудь конструкции, нуууу к примеру может быть сравнивать два паттерна с помощью перезагрузки операторов? - хочется получить некий код, где полу-человеческим полу-формализованным языком общаться с Метаэдитором для поиска свечных комбинаций - а где использовать этот поиск - в японских свечах или в паттернах или в сеттапах - это уже другой уровень

пока надежда на   Integer: будем надеяться, что он разродится кодом, чтобы можно было понять ход его мыслей :)

В котобазе есть НС SOM (Roch выкладывал), кодируйте паттерны (кодируйте распознавание базовых кирпичей, их взаимодействие будет кодировать паттерн) и на распознавание в SOM.
 
Urain: В котобазе есть НС SOM (Roch выкладывал)
дайте ссылку, я поиском не сумел найти
 
IgorM:
дайте ссылку, я поиском не сумел найти
Сори не в котобазе, это статья была с кодом https://www.mql5.com/ru/articles/283
Использование самоорганизующихся карт Кохонена в трейдинге
Использование самоорганизующихся карт Кохонена в трейдинге
  • 2011.05.25
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
Важной особенностью самоорганизующихся карт Кохонена (Kohonen Self-Organizing Maps) является их способность отображать многомерные пространства признаков на плоскость. Представление данных в виде двумерной карты значительно упрощает кластеризацию и корреляционный анализ данных. В этой статье мы разберем несколько простых примеров практического использования карт Кохонена.
 

Всем добрый вечер. Попробую объяснить как делал я:

1. Представлял свечу не как OHLC, а оперировал "абстракциями", т.е. верхняя тень, нижняя тень, тело. Определял следующие параметры свечи:

struct DATA_CDL                                 // Структура хранения данных о свече 
        {                                       // ups - в.тень, dns - н.тень, bd - тело
         double cdl_max;                        // Максимум свечи/верхней тени
         int ups_diap;                          // Размер верхней тени, п
         double bd_max;                         // Максимум тела/минимум верхней тени
         int bd_diap;                           // Размер тела, п
         double bd_min;                         // Минимум тела/максимум нижней тени
         int dns_diap;                          // Размер нижней тени, п
         double cdl_min;                        // Минимум свечи/нижней тени
         int cdl_size;                          // Размер свечи, п
         int type;                              // Тип тела свечи (0-восходящая, 1-нисход, 2-доджи)
         datetime time;                         // Время формирования свечи
        };

 после образования свечи прогоняем ч/з функцию, определяющую данные параметры;

2. Учитываем средний размер свечей за период (для фильтра слишком больших/слишком маленьких паттернов);

3. Далее берем паттерн и описываем его бычий/медвежий/флетовый варианты (в зависимости от фигуры) - так, как видим: первая свеча - восходящая, вторая нисходящая, тело первой больше тела второй, обе свечи не меньше среднего значения  (или N пунктов) за день и т.д.;

4. Описываем для каждого паттерна несколько вариаций по точности (точность 1 - самый точный, 2 - менее точный и т.д.); 

5. И, конечно же, все это в индикатор для удобного доступа и отображения;

 

В итоге имеем фигуру (как было указано выше - номер берется из перечисления), направление (бычья, медвежья, флетовая) и точность (1, 2, 3...). Как-то так.

 
Tapochun:

Всем добрый вечер. Попробую объяснить как делал я.

1. Представлял свечу не как OHLC, а оперировать "абстракциями", т.е. верхняя тень, нижняя тень, тело. Определял следующие параметры свечи:

Жду продолжения
 
Vinin:
Жду продолжения
Да, рановато нажал на добавить...)
 

ВотЪ

 

Кодирование взаимного расположения двух баров. Код от 0 до 69, всего 70 вариантов. Гэп вниз -код 0, гэп вверх - код 69.

Файлы:
 
Integer:

ВотЪ

Кодирование взаимного расположения двух баров. Код от 0 до 69, всего 70 вариантов. Гэп вниз -код 0, гэп вверх - код 69.

феноменально! да оно, но думаю вот так лучше рисовать:

 

спасибо, буду разбираться, если сделать такой же код для 3-хбарной последовательности, тогда можно "закодировать" все исторические данные в любой последовательности баров:

2, 3, (2+2) = 4, (2+3) = 5,  (3+3 || 2+2+2) = 6, ......

Причина обращения: