Примеры: К вопросу о методах технического анализа и прогнозирования рынков - страница 2

 

Alex678:

1) Завтра на средненькой конференции в Москве "МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМ" я буду делать доклад "Структуры из хаоса. Мультивалютный советник на основе модели NSW".

2) P.S. Не надо о ядерной физике. Я проф. и доктор физ.- мат. наук в этой области.


Мне вообще как-то странно было читать всё это, поэтому выделил лишь два пункта:

По первому пункту могу сказать только одно - мне это ни капли не интересно, и к делу ваш доклад имеет такое же отношение, как ядерная физика к расчёту траектории полёта камня.

По второму пункту - тем более странно, что вы не пытаетесь вникнуть в суть, и вместо этого занимаетесь непонятно чем (чтобы не сказать больше) Мы здесь собрались для того, чтобы разводить демагогию на почве точных математических формулировок? Я надеюсь, вы не забыли, что математика - это ещё не вся "современная наука"? :-) Позвольте мне умолчать о своих научных званиях и достижениях, поскольку это ни к чему. Однако поверьте на слово - я тоже в курсе, что такое ядерная физика и математика...

На этом предлагаю закончить торговлю на ярмарке тщеславия. Если вы не собираетесь принимать участие в соответствующих разработках по теме - будьте так любезны, просто помолчите. В противном случае уйду я сам, мне тоже есть чем заняться.

 
Alex678, вдогонку. У меня вся Вселенная "говорит" языком Закона волн. Не могу не признать этот факт. Соответственно, не могу не признать всю "научность" волновой теории. Также не могу не признать неотличимость графика изменения курсов финансовых инструментов от графиков интенсивности гамма-всплесков во Вселенной, к примеру... Программа, которую я сделал, одинаково хорошо работает и на тех, и на этих "котировках". Поэтому всё-таки рекомендую обратить внимание на тему.
 
wtvirtual:

Alex678, при всём уважении, я не могу с вами согласиться.

Во-первых, указанная программа проектируется и разрабатывается Государственным Университетом Голландии (сорри, не помню каким именно, их там в Голландской Силиконовой долине целое множество) и имеет прямое непосредственное отношение к современной науке.

Во-вторых, фракталы бывают разные, и помесь геометрического фрактала с некоторыми изменяемыми параметрами по некоторой циклически повторяющейся закономерности - это также фракталы. Фракталы - это не только то, что лично вам хочется :-) Если вы будете продолжать мыслить подобными категориями, фрактально-волновая матрица как раз и останется нереализованной по причине опускания рук перед поставленной задачей в связи с оглядкой на "современную науку". Да, я не экономист, я астрофизик, но этот факт не должен служить для вас никакого рода отговоркой от прикладного взгляда на задачу...

В-третьих, для примера, обратимся к примитивной аналогии. Для того, чтобы рассчитать траекторию полёта камня, брошенного с определённой силой под определённым углом к горизонту, необходимо обращаться к кинематике, а вовсе не к ядерной физике, поскольку знания о внутриядерных взаимодействиях нуклонов в данном случае никоим образом не решат поставленной задачи. И уж тем более нет никакого смысла исследовать на LHC свойства кварк-глюонной плазмы в рамках решения задачи о траектории полёта нашего камня. Надеюсь, вы меня поняли :-)


Коллега! Никаким образом не хотел Вас обидеть. Если это получилось - то не произвольно. Поэтому приношу извинения.Наука большая- всем места хватит. Самоподобие имеет отношение к некоторому приближению описания физических объектов-в окрестности переходов (кинетических или фазовых) имеют место степенные ассимпт. корелляторов- (грубо говоря фрактальность).Это- следствие нелинейности при аппр. ультрафиолетовых ассимптотик---(в разных вариантах от Вильсона до Боголюбова). Нет никаких оснований предполагать самоподобие в фин. последовательностях. Более того- ее измерение с качественной обработкой статистики- даст незначимость крит индексов и сответственно самоподобия. Это кстати- давно показано и для фин. последовательностей. Утверждение, что возмущения разрушают фрактальность (не точное цитирование по тексту статьи) тождественно тому, что эту величину нельзя измерить и, как следствие, интерпретация в таких терминах неконструктивна. Наша дискуссия скорее не для Вас (Вас переубедить невозможно--- вполне возможно это хорошо), а для других участников сайта. Это позволит им просто не потратить время на тупиковый путь.

PS. Маленькая подсказка- надо моделировать не фин. колебания, а способ принятия решения инвесторами.

С наил. пожеланиями....

 
компанию вы назвали не удачно - Led Zeppelin не скрывали что имеют отношение к сатанинской секте ...
 

Фрактал как "движущая сила рынка"? Ню-ню.... Колбасится, так сказать, цена сама по себе.

А как вы относитесь к тому факту, что "фракталы", "волны", "паттерны" и пр. отлично наблюдаются также на графике ГПСЧ? 

Причина обращения: