Психология игры или как торгуют на форексе психологи

 

Всех с Новым Годом и Рождеством!

Есть у меня знакомая женщина - психолог. Работает в основном с депрессняками, но также иногда берется за алкоголизм и прочие зависимости, в том числе и игровые. И по ее словам, большой процент успешных результатов. Я ей и говорю,

- Как ты можешь лечить игровые зависимости, если никогда не играла?
- А правда, ведь ты же давно на форексе, я бы хотела попровать, но ничего не умею, а денег жалко.
- А там можно попробовать на демо-счете бесплатно.

Ну, вам подробности рассказывать не надо, открыли демку на 10000, я с ней через скайп позанимался, объяснил основы, немного поработал руками на еврике, заработал что-то около 70. Спрашиваю,- ясно? Говорит, - так это так просто??? Типа у нее сильнейшая интуиция и сейчас она быстро десятку до сотни догонит. Ну-ну, подумал я и на этом мы расстались. Да, она еще хвасталась, что абсолютно неазартная и помимо интуиции обладает аналитическим мышлением ))

Звонит сегодня, Леш, я слила депозит, как еще открыть, я должна себе доказать!!! Ну, слила еще три за неделю )) Потом говорит, спасибо тебе, я начала понимать проблему зависимости изнутри. Говорю, - а ведь это только демка, а что было бы на реале, там вообще нервы?

Это я к чему. Есть много трейдеров с опытом, которые из-за нервов сливают реал, но отлично работают на демо. Реальный пример могу привести, да вы и сами в курсе. Создаем фирму, сажаем туда таких трейдеров, говорим, что конкурс на демо, но каким-то образом (пусть копировщиком для примера) сделки выводим на реал. Им небольшой приз - нам большой профит ))

Как идея?

P.S. Мысль только что в голову пришла, так что сырая, не придирайтесь )

 
Нужно найти знакомых психологов и устроить им такую иезуитскую пытку! 
 
VDev:
Это я к чему. Есть много трейдеров с опытом, которые из-за нервов сливают реал, но отлично работают на демо.
Ну-ну, "трейдеры с опытом" ))  надо только сразу уточнять у них, какое это по счёту их демо.   И кстати непонятно, к чему был этот рассказ про психолога?  Она ж ничего не заработала даже на демо.
 
barabashkakvn:
Нужно найти знакомых психологов и устроить им такую иезуитскую пытку! 

Про конкурс я, конечно, пошутил )) Но сама идея показалась интересной, к тому же, легко осуществимой технически. Интернет сейчас быстрый, даже если работать скальпингом (а мои знакомые пипсовали на ECN) осуществима.

Итак по пунктам:

  1. Собирается команда трейдеров, которые могут доказать свою состоятельность в торговле. Они открывают демки у одного шустрого ДЦ с ECN. Скидываются на определенную сумму, на нее открывается реал.
  2. Каждый торгует, как может, у каждого стоит советник, который отсылает приказы на сервер. Благо, MQ сделали WebRequest, это будет легче легкого.
  3. Сервер принимает запросы и оценивает статистику торговли трейдера. Далее, все запросы по каким-то определенным правилам оцениваются и принимается (или нет) решение на отдачу приказа на реальный счет.
  4. В конце сессии все вытирают пот со лба и сервер выдает результат общей прибыли.
  5. Всем возвращаются взносы, прибыль делиться исходя из эффективности каждого трейдера.

Плюс в том, что никто лично не уйдет в минус, так как общая торговля в минус ничтожна и напрямую зависит от количества участников.

Но чтобы такую идею осуществить, нужен суперавторитетный держатель банка, т.к. ни мне, ни Васе Пупкину никто денег не даст )) Но сама идея ИМХО рабочая.

 
meat:
Ну-ну, "трейдеры с опытом" ))  надо только сразу уточнять у них, какой это по счёту их демо
Зачем? Все мы когда-то в штанишки писали, но ведь подросли и теперь вполне обходимся без памперсов )) Критерии отбора, конечно, должны быть продуманы.
 
meat:
Ну-ну, "трейдеры с опытом" ))  надо только сразу уточнять у них, какое это по счёту их демо.   И кстати непонятно, к чему был этот рассказ про психолога?  Она ж ничего не заработала даже на демо.
Хотел рассказать про нее типа анекдота, а пока писал пост, пришла идея. Не обращайте внимания, я ваще генератор идей, когда отпраздную, как сегодня ))
 
VDev:

Про конкурс я, конечно, пошутил ))

   Знаю людей, которые именно так и зарабатывают.
 
Не получится копировать сделки за людьми. Психологам и вправду не нужно знать что такое форекс и как он работает, чтоб помочь. тут может помочь только анализ сделок, т.е. ведения журнала тщательно. Хочешь увидеть успешного трейдера - посмотри на его аккуратный журнал. 
 

Не знаю.  Я ручками интуитивным трейдингом демо слил не менее успешно чем реал.

 Торговля мало чем отличалась.  Хотя, думаю, если сумма была бы  значительна для меня - это бы отложило отпечаток на торговлю.

Матожидание торговли было примерно павно спреду + комиссии , но сознаком минус.  На реале чуть хуже т.к конторки не брезгуют маркапом на проскальзывание маркетов  и люфтом на исполнение отложек , арбитражеры херовы. 

 
VDev:
Все мы когда-то в штанишки писали, но ведь подросли и теперь вполне обходимся без памперсов ))
Таки и это ничего не гарантирует в будущем...    :))
 

Слив, происходит чисто психологически боязьни закрыть сделку минусовую. Мы все люди и надеемся на счастье. самый простой способ это не сидеть перед манитором. открыл сделку, выставил тэйк, стоп и иди гулять.

от частого смотрения на колебание цены у человека подсознательно возникает вопрос, а правильно ли я поступил....

все мы всегда пытаемся поймать пик или яму, но никто из нас никогда не поймает пик или яму закрытия сделки. это просто не реально. 

тогда зачем же ловить идеальный вход??? именно на этом и прогарают основная масса людей.

также подсознательно если сделка плюсует, при обычной коррекции часто её закрывают. но  если сделка минусует и идёт коррекция человек докупается в убыточную сторону, что опять же приводит к перегрузке депо со всеми вытекающими.  

Так же, частота сделок приводит к однозначному сливу. (самый простой способ избавится от такой возможности скажем выбор 1-2 дня в неделю для торговли если это интро дэй) так как при серии успешных сделок появляется чувство эйфории и ты говоришь себе что ты бог рынка=) и......... оказывается нет =) 

Причина обращения: