Как вам эта хохма с золотом? - страница 6

 
Urain:

Зачем золото? Власти золото не даёт, кто не ценит золото над ним оно не властно. Власть даёт умение убеждать.

Зачем золото? В чём суть игры? 

Ну Вы вроде и сами ответили на свой вопрос: суть игры в современное общество - это система компромиссов и доверия.

Вы избираете руководство государства - значит Вы уступаете свое право иметь собственное мнение (включая Ваше мнение о системах денежных расчетов и монетарной политике государства).

Вы получаете от работодателя (или пр. способы заработка)  денежные знаки , Вы доверяете, что государство Вам обеспечит обмен денежных знаков на интересующие Вас товары (услуги), что теоретически будет эквивалентно Вашему труду. Это же демократическое общество! Тут  все очень просто!))))) 

 
transcendreamer:

если представить кризис-апокалипсис то конечно надстройка теряет значение и какую-либо ценность

важно будет достать воды, медикаменты, еду, оружие

остальное потеряет смысл 

должно быть что-то что ценится везде и всегда. Золото прекрасно справляется с этой функцией.

на начальном этапе что бы выжить да ценности нет, но для развития и торговли очень даже ценно.

Если тут ни кто не ценит золото, и не понимает в чём его ценность и не знает что с ним делать

несите его мне, я придумаю что-нибудь ))

 
Urain:

Зачем золото? Власти золото не даёт, кто не ценит золото над ним оно не властно. Власть даёт умение убеждать.

Зачем золото? В чём суть игры? 

Ты это, у меня тут горшочки завалялись, могу тебе дать а ты мне это золотишка ))

Ей Богу, как маленький, ценность золота от фетишизма.

Не всех ты сможешь убедить, человек от человека мало чем отличается.

Для большего отличия нужна какая-то вещь, реликт, дарованный сами Богом )

Нет вещи бунт на корабле и "прощай родные учителя" )

золото нужно для отношений.

таскать пару кусочков золота куда удобнее чем мамонта что бы поменять его на женщину )

ЗЫ: хотя ... у инков было много золота и они его не ценили так как европейцы.

 
IgorM:

Ну Вы вроде и сами ответили на свой вопрос: суть игры в современное общество - это система компромиссов и доверия.

Вы избираете руководство государства - значит Вы уступаете свое право иметь собственное мнение (включая Ваше мнение о системах денежных расчетов и монетарной политике государства).

Вы получаете от работодателя (или пр. способы заработка)  денежные знаки , Вы доверяете, что государство Вам обеспечит обмен денежных знаков на интересующие Вас товары (услуги), что теоретически будет эквивалентно Вашему труду. Это же демократическое общество! Тут  все очень просто!))))) 

Я надеюсь Вы прикалываетесь?
 
sanyooooook:

должно быть что-то что ценится везде и всегда. Золото прекрасно справляется с этой функцией.


Причём, тысячелетиями справляется с этой функцией 
 
transcendreamer:

золото не может быть валютой уже давно

например потому что http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/ms.asp и http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?Prtid=mrrf_m 

никакой товар не удовлетворяет требованиям ликвидности и компактности чтобы быть деньгами 

финансовые обязательства отчасти удовлетворяют но и они не абсолютно ликвидны 

Деньги не могут быть товаром по определению. То что торгуют на биржах не есть Деньги, скорее долговая расписка.

Как давно определили классики: Деньги есть мера стоимости товара. Для того что бы эта мера работала нужен эталон меры. И таким эталоном служило золото.

Это как в любой науке. Как говаривал Ломоносов : "наука начинается там где есть измерение". А измерение без эталона абсурд. Что и доказывает состояние так называемой науки "Экономика". Это как если бы метр в Африке был 125 см, в Европе 300 см и в России 90 см. Далеко бы ушла наука с такими измерениями?

Отменив эталон меры мы получаем "резиновый" метр. Обоснованием существования такого метра и занимается т.н. "экономикс".

Правила с которых начался топик мне напоминают старый анекдот:

"-у меня двадцать одно!

-Извините, но у нас сегодня очко 23."

как то так.

 
Немного не по теме, но очень забавное видео:

Краткая история внешней политики США https://www.youtube.com/watch?v=gJZJ1E4nd1k

Сатирик, Фолькер Писперс - Краткая история внешней политики США. Голос Германии
Сатирик, Фолькер Писперс - Краткая история внешней политики США. Голос Германии
  • www.youtube.com
Движение Новороссия Игоря Стрелкова http://novorossia.pro/ Реквизиты: Номер карты Сбербанка - 5479 2752 0001 4487 На кошелек Yandex-деньги — 410012273300268 ...
 
vlad1949:Я надеюсь Вы прикалываетесь?

да нет, в принципе я на полном серьезе, к своему тезису: "суть игры в современное общество - это система компромиссов и доверия" могу добавить еще, что по моему мнению многовековая тысячелетняя со времен зарождения общества любое управление государством держится на лжи правителей и человеческой глупости рядовых членов общества и я даже не о воровстве / тщеславии и пр. ну нельзя управлять людьми сообщая им всю "подноготную" - где то надо умолчать, где то соврать во благо.... где то заставить людей верить в ценность денег и печатать эти деньги во благо...

;) 

 
Urain:

Учебники мы читавши, токма ничегошеньки непонявши :)

Вот живёт деревня, живёт натуральным хозяйством, ремёслами и обменом.

Нахрена им накапливать золото? зимой они пельмени накапливают, налепил и на мороз, а летом жатва, времени копить нету, урожай нужно собирать.

Ну тулупчики накапливают по сундучкам, на приданное.

И вот живёт страна из таких деревенек, живёт себе не тужит, время от времени мобилизация, шашку со стены снял, на коня прыг, бусурманов порубали и опять пельмешки лепить.

Но приходит индустриализация. Узнают люди что можно заводик состряпать и горшки не руками лепить а на станочках. И работает всё без проблем.

Заметь я не упомянул не то что о золоте, даже о деньгах бумажных, так как забыл сказать у этого государства, весь учёт кому что принадлежит, на чипах и информатизирован.

Так вот скажи а нахрена копить деньги если для жизни они не нужны? ну наделал человек горшков, сдал на биржу брокеру (в уплату за услуги опять же 2 горшка), у брокера купили горшки за  8 селёдок и 16 розеток.

Ну ладно скажем всеобщая мера нужна, но во первых не такая уж всеобщая, скажем стоит иметь одну меру для ширпотреба, другую для оборудования, и третью для предметов накопления. 

Зачем золото? Власти золото не даёт, кто не ценит золото над ним оно не властно. Власть даёт умение убеждать.

Зачем золото? В чём суть игры? 

Думаю, что при желании Вы сможете ответить на свой вопрос в мельчайших деталях, если это будет действительно Вам интересно.

На данном форуме и конкретно на данной ветке важным является следующее.

В 40-х годах амеры пообещали менять доллары на золото - финансовый мир стал другим

В 70-х года амеры отказались менять доллары на золото - мир опять стал другим.

Сегодня умирает амеровская идея наполнения доллара нефтью - на наших глазах мир опять становится другим. И во весь рост возникает золото.

И когда я пишу о важности золота, то имею ввиду именно эти обстоятельства новейшей истории. В поворотные моменты ее финансовой истории всегда во главе стояло золото. Золото не товар, золото - это жизнеспособность государства. 

 
papaklass:

 Государство - это репрессивный аппарат: фискальные структуры, правоохранительные структуры, тюрьмы, армия, финансы. Государство управляет обществом с помощью страха.

Страх бывает разный: боязнь не получить нужную должность, или боязнь сеть в тюрьму, или боязнь потерят свое имущество, потерять место работы и т.д. и т.п. Рядовые члены общества не выступают потому, что они глупые, они просто боятся что-то (существенное для них) потерять. Играя на этом страхе, государство достигает своих целей. Ложь правителей, является маленькой составляющей этой репрессивной политике. 

твоим то телом что управляет, кроме как не страх?

ЗЫ: не совсем правильно: "тобой что движет, если не страх?"

Причина обращения: