Эксперт на MQL5 по логике торговли как в MetaTrader 4 - страница 3

 
Хотя можно сделать гибридную систему, всю историю восстанавливать из истории терминала, а знание о том какие сделки объединяются в один ордер можно сохранять в файл. Получится что в файле будет минимум информации, только самое важное (тикет сделки открытия и закрытия).

 
sergeev:
тут больше вопрос стоит про проверочные тесты на визуале перед её релизом в жизнь.
В смысле нет возможности проверить работает ли или нет или не удаётся доказать что работает в силу обстоятельств.
 
sergeev:


это ни в коем случае нельзя! всё должно браться только из реальных ордеров терминала и истории.

уже есть реализация 100% переноса кода из MQL4 в MQL5.
Причём исходный код на MQL4 вообще не меняется. Достаточно поставить #include "MQL.mqh" и всё.

говорят, что поступит в продажу сразу с запуском маркета.

Тоже сделал такой mqh. Еще когда готовился к предыдущему чемпионату. Идея на поверхности и в реализации не сложная. Самое главное удобно.

Индикаторы в действительности переносятся без проблем на 100% без искажения функциональности. Про эксперты такое не скажу. Точнее, код переносится без проблем, приходится стратегию подстраивать под неттинг.

 
Urain:

Трансляция стратегий и трансляция кода это разные вещи.


Я обычно называю это все МИГРАЦИЕЙ. По крайней мере с моей точки зрения "трансляция" подходит только к коду (поскольку это как никак ЯЗЫК программирования).

Хотя на вкус и цвет как товарищей нет, как понимаете...

Urain:

Трансляция кода подразумевает что стратегия останется та же (без изменений),

Скажем так ПОДРАЗУМЕВАЕТ, но не гарантирует одинакового результата (по итогу и по каждой отдельной сделке).

О 100% результате насколько я понимаю можно говорить только для индикаторов. Лишь часть скриптов и экспертов будут выполняться абсолютно одинаково (именно о том я говорю) на МТ4 и МТ5.

 
Urain:
Хотя можно сделать гибридную систему, всю историю восстанавливать из истории терминала, а знание о том какие сделки объединяются в один ордер можно сохранять в файл. Получится что в файле будет минимум информации, только самое важное (тикет сделки открытия и закрытия).

Один из лучших вариантов, но файла лучше 2-3 с различной инфой (уточнять не буду).

Lizar:

Индикаторы в действительности переносятся без проблем на 100% без искажения функциональности. Про эксперты такое не скажу. Точнее, код переносится без проблем, приходится стратегию подстраивать под неттинг.

1. Я имел почти законченную библиотеку еще в феврале-марте 2010. Там небыли решены вопросы с торговыми запросами (не посчитал разумным делать это) и определенные вещи в отношении работы с индюками. Может еще что упустил из графики и файлов (не суть важно).

2. Индюкии действительно можно перенести со 100% гарантией (не встречал пока исключения из этого утверждения). Эксперты не имеющие в логике перевороты и урезки можно перенести с гарантией 80-95% (ИМХО). Эксперты в которых есть локи, перевороты или обрезки позиций либо придется переделать под неттинг либо в утиль.

 
Interesting:
Один из лучших вариантов, но файла лучше 2-3 с различной инфой (уточнять не буду).

1. Я имел почти законченную библиотеку еще в феврале-марте 2010. Там небыли решены вопросы с торговыми запросами (не посчитал разумным делать это) и определенные вещи в отношении работы с индюками. Может еще что упустил из графики и файлов (не суть важно).

2. Индюкии действительно можно перенести со 100% гарантией (не встречал пока исключения из этого утверждения). Эксперты не имеющие в логике перевороты и урезки можно перенести с гарантией 80-95% (ИМХО). Эксперты в которых есть локи, перевороты или обрезки позиций либо придется переделать под неттинг либо в утиль.

Не нужно ничего в утиль, всё нормально МИГРИРУЕТ.

Неттинговая платформа отличается лишь тем что нет информации как объединять сделки в пары (открывающая сделка-закрывающая сделка) всё остальное присутствует и полностью востановимо.

Поэтому я и упомянул о файле хранящем массив со структурами из двух тикетов.

 
Urain:

Не нужно ничего в утиль, всё нормально МИГРИРУЕТ.

Неттинговая платформа отличается лишь тем что нет информации как объединять сделки в пары (открывающая сделка-закрывающая сделка) всё остальное присутствует и полностью востановимо.

Поэтому я и упомянул о файле хранящем массив со структурами из двух тикетов.

1. Вся фишка в том, что при обрезке убыточной позиции в МТ4 большинство народу закроет сначала прибыльные сделки, а лишь потом убыточные.

В МТ5 прибыльных сделок у убыточной позиции нет по логике. Таким образом чтобы получить более или менее одинаковый результат переворота в МТ4 и МТ5 придется в первом прикрывать все сделки находящиеся выше/ниже текущей цены (в зависимости от типа позиции - Long/Short).

При этом перекосы с МТ5 придется компенсировать за счет закрытия имеющихся прибыльных сделок или дополнительными торговыми операциями.

Только от скажите мне сколько трейдеров торгующих на МТ4 (в здравом уме и при памяти) осознано будут прикрывать сначала убыточные позиции?

Лично я таких не встречал (спорить не буду может есть).

2. Другое дело если речь идет об управлении торговлей из МТ5, но торговые операции совершаются в МТ4.

Тогда хочешь или нет придется прикрывать в МТ4 сначала убыточные (по очереди он минимального), а потом компенсировать перекосы "хитрым" способом.

3. Переворот в убыточной зоне и вовсе в МТ4 приобретает совершенно новый окрас.

Раньше скажем можно было осnавить Buy - 0.10 и открыть Sell - 0.20

А теперь на тебе закрой Бай и открой Селл - 0.10.

Сколько трейдеров так поступают уже сейчас?

PS

А теперь представьте что это не единичный случай (не сильно влияющий на результата), а особенность ТС. Да и сделок по статистике МТ4 скажем за год набегает 2-3 тысячи.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций - Документация по MQL5
 

Urain:

Неттинговая платформа отличается лишь тем что нет информации как объединять сделки в пары (открывающая сделка-закрывающая сделка) всё остальное присутствует и полностью востановимо.

Поэтому я и упомянул о файле хранящем массив со структурами из двух тикетов.

Не скажите, сделки и позиции (даже по истории) можно сгруппировать даже при такой архитектуре. Также можно понять какая сделка когда и как закрылась.

Муторно это будет и времени много (относительно) понадобится, но можно. Поэтому лучше подобную инфу держать в файле и обновлять по мере необходимости.


Проблема (на мой взгляд) только в том, что это будут сделки совершаемые по логике МТ5 (неттинг), а не по логике МТ4 (ордерной системы).

Как я уже казал выше обычный переворот или урезка при определенных условиях дадут различный результат.

Что при пошаговом анализе выявить расхождения, порой значительные.

 
Interesting:
...

Букаф конечно много, а суть в том, что если речь не идёт о шельмовании отчёта, то нет разницы будет ли сначало закрыт прибыльный или убыточный ордер.

ну это так отступление, а вообще то можно реализовать полную МИГРАЦИЮ, так что даже будет отрабатыватся закрытие сначало прибыльного ордера а потом убыточного. И любая урезка тут не помеха. При желании можно даже табло сделать где эти МТ4 ордера будут отображаться в МТ5. Средства разработки таких приложений имеются.

ну то есть полностью сделать патч к МТ5 который превратит его в МТ4. Только смысл перекидывать левый руль на правую сторону, только потому что водила привык ездить во Владике с правым рулём?

 
Interesting:

1. Вся фишка в том, что при обрезке убыточной позиции в МТ4 большинство народу закроет сначала прибыльные сделки, а лишь потом убыточные.

Владимир, хватит вводить людей в заблуждение своим постоянным толдычеством о различии результатов.

Я уже в одной ветке ставил вопрос ребром - покажите стратегию (или просто последовательность сделок), результат которой будет отличаться в МТ4 и в МТ5. Ответа от вас не дождался.

Перестаньте смотреть на баланс - это фикция. Смотрите на эквити, и разница, если будет, будет в пользу МТ5.

Причина обращения: