Эксперт на MQL5 по логике торговли как в MetaTrader 4 - страница 2

 

Urain:

PS если Rosh даст добро, могу написать статью на эту тему с полным кодом вызываемых функций один в один как на mql4.

но не забывайте что стопуровни ордеров будут хранится на вашей машине а не на сервере.

1. Тогда я за статью :)

2. Хранение стопов не на сервере в определенном смысле очень рискованное занятие. В тестере пожалуй такое можно реализовать без проблем, на демке с определенными оговорками.


На счет статьи кстати, если она будет в большей степени посвящена именно тестеру (я про виртуальную торговлю и тестировании мультов) это может интересно очень многим.

Также будет достаточно интересным ходом развить тему управления позициями в MT4 из MQL5.

 
Urain:

PS если Rosh даст добро, могу написать статью на эту тему с полным кодом вызываемых функций один в один как на mql4.

но не забывайте что стопуровни ордеров будут хранится на вашей машине а не на сервере.

Николай, напишите мне в личку, о чем предполаагается писать в статье. Было уже несколько статей на тему связки MT4/MT5, хочется понять, чем Ваша будет отличаться от уже написанных.
 
sergeev:

HIDDEN давно не новичек (если это тот который Nefedov Kirill ), а уже матёрый бородатый хакер MQL.

тем более от статьи нужна только метода создания и управления МТ4-позициями

Ага это я и есть, хотя уж матёрым да еще и хакером MQL4 себя не считаю, есть поматерее меня.

Основной проблемой, лично для меня, является психология, которая сложилась у меня в отношении MT5. То что реализовать  можно это я знаю точно, но вот побороть себя и заняться этим ну никак не получается.

Примерно 1,5 года я потратил на разработку эксперта стабильного и постоянного, без оптимизации и других действий, поставил и забыл. Сейчас пишу 2-ю версию системы анализа торговли, но вот мысли по поводу что вдруг отключат MT4 не покидают меня.

А если отключат, то можно считать, что я на форекс пришел опять как новичок с этим MQL5 и опять начинай копать код и документацию, а хочется уже  просто наблюдать за работой эксперта, снимать прибыль и отдыхать как можно больше.

 

По поводу статей, примеров это хорошо, чувствуется, что тема интересна многим, но вот озадачивает момент того, что нужно спросить у администрации можно ли написать статью... Самовыражение тут не в почёте?

 

Просматривая инфу по поводу виртуальной торговли, добавилась мысль о необходимости реализовать ещё и визуализацию виртуальной торговли, пример https://www.mql5.com/ru/articles/1425 в виде 2-х индикаторов.

Визуализация тестирования. Ручная торговля. - Статьи по MQL4
  • www.mql5.com
Визуализация тестирования. Ручная торговля. - Статьи по MQL4: тестирование торговых стратегий
 

HIDDEN:

Примерно 1,5 года я потратил на разработку эксперта стабильного и постоянного, без оптимизации и других действий, поставил и забыл. Сейчас пишу 2-ю версию системы анализа торговли, но вот мысли по поводу что вдруг отключат MT4 не покидают меня.

А если отключат, то можно считать, что я на форекс пришел опять как новичок с этим MQL5 и опять начинай копать код и документацию, а хочется уже  просто наблюдать за работой эксперта, снимать прибыль и отдыхать как можно больше.

Года 2-3 есть еще в запасе у нас. Потом возможно МТ4 уйдет в историю, хотя в этом я что-то сильно сомневаюсь (по крайней мере для определенного количества трейдеров он будет интересен всегда).

HIDDEN:

По поводу статей, примеров это хорошо, чувствуется, что тема интересна многим, но вот озадачивает момент того, что нужно спросить у администрации можно ли написать статью... Самовыражение тут не в почёте?

1. Тема действительно интересная и объемная, но при этом и достаточно сложная.

2. По поводу стать - не чего страшного, просто "заказчик" (в перспективе) хочет знать за что платит и нужно ли ему это. Обычная практика...

HIDDEN:

Просматривая инфу по поводу виртуальной торговли, добавилась мысль о необходимости реализовать ещё и визуализацию виртуальной торговли, пример https://www.mql5.com/ru/articles/1425 в виде 2-х индикаторов.

По поводу визуализации  - Может пригодиться статься про ПЛЕЕР.
 
Urain:

массив структур можно сохранять прямо в двоичный файл, ну в общем создаёте объект который будет себя вести полностью как ордер МТ4,

но не забывайте что стопуровни ордеров будут хранится на вашей машине а не на сервере.


это ни в коем случае нельзя! всё должно браться только из реальных ордеров терминала и истории.

уже есть реализация 100% переноса кода из MQL4 в MQL5.
Причём исходный код на MQL4 вообще не меняется. Достаточно поставить #include "MQL.mqh" и всё.

говорят, что поступит в продажу сразу с запуском маркета.

 
sergeev:


это ни в коем случае нельзя! всё должно браться только из реальных ордеров терминала и истории.

уже есть реализация 100% переноса кода из MQL4 в MQL5.
Причём исходный код на MQL4 вообще не меняется. Достаточно поставить #include "MQL.mqh" и всё.

говорят, что поступит в продажу сразу с запуском маркета.

А кто написал сей инклудник... Может до маркета с ним связаться и закупиться раньше остальных....
 
sergeev:


это ни в коем случае нельзя! всё должно браться только из реальных ордеров терминала и истории.

Согласен, желательно только на основе реальных данных работать. Но, в файле может определенная инфа находиться позволяющая правильно понять что происходило в прошлом и как сейчас дела обстоят.

sergeev:

уже есть реализация 100% переноса кода из MQL4 в MQL5.
Причём исходный код на MQL4 вообще не меняется. Достаточно поставить #include "MQL.mqh" и всё.

говорят, что поступит в продажу сразу с запуском маркета.

Да код при желании без проблем можно перенести, возможно со 100% совместимостью (хотя я сомневаюсь на счет определенных моментов). Вопрос в том как логику завязанную на реальные сделки подогнать под старые алгоритмы и требования.

Наверное определенные стратегии можно адаптировать под МТ5 без проблем, но будут и те стратегии которые из прибыльных при таком подходе окажутся не эффективными (убыточными и приносящими меньше прибыли) или вообще сольют депозит.

Про то, что есть определенные стратегии которые под МТ5 и вовсе не реализовать я уже говорил и не раз.

 
HIDDEN:
А кто написал сей инклудник... Может до маркета с ним связаться и закупиться раньше остальных....

Да попыток куча была уже, поскольку много народа ломает голову над этой проблемой.

Одним из первых шагов (опубликованном для публичного изучения) бала статья - про переход с МТ4 на МТ5.

У меня были наработки в этой области, но пока они не завершены, кажется были еще несколько человек так или иначе занимающихся подобными вопросами.

 
HIDDEN:
А кто написал сей инклудник... Может до маркета с ним связаться и закупиться раньше остальных....
тут больше вопрос стоит про проверочные тесты на визуале перед её релизом в жизнь.
 
Interesting:

Согласен, желательно только на основе реальных данных работать. Но, в файле может определенная инфа находиться позволяющая правильно понять что происходило в прошлом и как сейчас дела обстоят.

Да код при желании без проблем можно перенести, возможно со 100% совместимостью (хотя я сомневаюсь на счет определенных моментов). Вопрос в том как логику завязанную на реальные сделки подогнать под старые алгоритмы и требования.

Наверное определенные стратегии можно адаптировать под МТ5 без проблем, но будут и те стратегии которые из прибыльных при таком подходе окажутся не эффективными (убыточными и приносящими меньше прибыли) или вообще сольют депозит.

Про то, что есть определенные стратегии которые под МТ5 и вовсе не реализовать я уже говорил и не раз.

Трансляция стратегий и трансляция кода это разные вещи.

Трансляция кода подразумевает что стратегия останется та же (без изменений),

трансляция стратегий подразумевает что она будет адаптирована под новые условия.


Исполнить ордерную систему без знания какое открытие соответствует какому закрытию (а именно эта информация и теряется в неттинговой системе учёта) нет возможности даже на простом примере двух ордеров. Не говоря уже о сложных локовых ситуациях.

например: открыли один ордер, открыли второй, закрыли второй, закрыли первый.

При восстановления истории из неттинга (даже если ордера открыты в одну сторону) первое закрытие будет присвоено первому ордеру, тогда как по логике МТ4 первым зарылся второй ордер.

На конечный результат торговли это не влияет, но вот логика ТС может быть нарушена.

Так что я остался при своих, нужно проверенную информацию сливать в деините советника в двоичный файл, а в ините её загружать.


Причина обращения: