Асимметричная торговля

 

Торговые роботы (советники, эксперты) часто пишутся с симметричными условиями открытия и закрытия позиций для лонговых и шортовых сделок.

Вероятно, это справедливо, и то не всегда, для валютных пар. Но при торговле фьючами на акции и особенно на индексы рынок в среднем перекошен в сторону роста.

Возможно, в этом случае требуются различные условия открытия и сопровождения для лонга и шорта.

В частности, первое, что напрашивается (не считая разрешения только лонговых сделок - тут мы теряем очень вкусные с точки зрения прибыли моменты кризисов) - более "жёсткие" условия для открытия вниз и (возможно) более короткий стоп для шортовых сделок.

У кого-нибудь есть соображения по этой теме?

 
JRandomTrader:

Торговые роботы (советники, эксперты) часто пишутся с симметричными условиями открытия и закрытия позиций для лонговых и шортовых сделок.

Вероятно, это справедливо, и то не всегда, для валютных пар. Но при торговле фьючами на акции и особенно на индексы рынок в среднем перекошен в сторону роста.

Возможно, в этом случае требуются различные условия открытия и сопровождения для лонга и шорта.

В частности, первое, что напрашивается (не считая разрешения только лонговых сделок - тут мы теряем очень вкусные с точки зрения прибыли моменты кризисов) - более "жёсткие" условия для открытия вниз и (возможно) более короткий стоп для шортовых сделок.

У кого-нибудь есть соображения по этой теме?

Есть. Писал на смартлабе.

 
JRandomTrader:

Торговые роботы (советники, эксперты) часто пишутся с симметричными условиями открытия и закрытия позиций для лонговых и шортовых сделок.

Вероятно, это справедливо, и то не всегда, для валютных пар. Но при торговле фьючами на акции и особенно на индексы рынок в среднем перекошен в сторону роста.

Возможно, в этом случае требуются различные условия открытия и сопровождения для лонга и шорта.

В частности, первое, что напрашивается (не считая разрешения только лонговых сделок - тут мы теряем очень вкусные с точки зрения прибыли моменты кризисов) - более "жёсткие" условия для открытия вниз и (возможно) более короткий стоп для шортовых сделок.

У кого-нибудь есть соображения по этой теме?

как будто это один из тех пунктов, к которому приходят все изыскатели граалей довольно быстро, классе в первом втором примерно по меркам "академической шкалы").

самое простое - оптимизация параметров отдельно для лонг/шорт.

далее - вообще разные наборы сигналов/тс для  лонг/шорт.

Если ещё чуть покумекать - можно додуматься - как же глупо бесконечно натаскивать мартышек на валютные пары чтобы показать иксы и привлечь хомяков на сигнал пока не слился, когда на трендовых активах типа амер.акций это по сути грааль ))

 

Мои роботы не поддерживают оптимизацию в тестере, т.к. используют, в т.ч., информацию, которая в истории не сохраняется.

Поэтому я их гоняю (долго, от 2-х лет) на реальных графиках, но в режиме имитации сделок.

На данном этапе они полностью симметричны, тем не менее наиболее удачные варианты, что уже стоят на реальной торговле, показывают примерно одинаковую суммарную прибыль для лонга и шорта и они же оказываются пригодыми не только для того символа, под который подбирались (обычно RTS), но и для некоторых других, таких как MIX, Si, SBRF.

В то же время большинство тестовых вариантов показывают перекос прибыли в сторону (обычно) лонга или (изредка) шорта, а то и убыток по одному из направлений.

 
JRandomTrader #:

Мои роботы не поддерживают оптимизацию в тестере, т.к. используют, в т.ч., информацию, которая в истории не сохраняется.

Поэтому я их гоняю (долго, от 2-х лет) на реальных графиках, но в режиме имитации сделок.

На данном этапе они полностью симметричны, тем не менее наиболее удачные варианты, что уже стоят на реальной торговле, показывают примерно одинаковую суммарную прибыль для лонга и шорта и они же оказываются пригодыми не только для того символа, под который подбирались (обычно RTS), но и для некоторых других, таких как MIX, Si, SBRF.

В то же время большинство тестовых вариантов показывают перекос прибыли в сторону (обычно) лонга или (изредка) шорта, а то и убыток по одному из направлений.

любопытно - а инфу используемую запарсить или как-то ещё поиметь нельзя чтоли? Ну просто кажется быстрее это сделать чем два года тестить.

То что у вас удачные так себя ведут, может говорить либо о совпадении, либо действительно удача и нашлись симметричные закономерности, Вильямс тоже вроде не разделял в своей известной ТС шорт и лонг, хотя он же в период кризиса дот-комов принципиально торговал только в лонг, интересный момент.

 
Aleksey Mavrin #:

любопытно - а инфу используемую запарсить или как-то ещё поиметь нельзя чтоли? Ну просто кажется быстрее это сделать чем два года тестить.

То что у вас удачные так себя ведут, может говорить либо о совпадении, либо действительно удача и нашлись симметричные закономерности, Вильямс тоже вроде не разделял в своей известной ТС шорт и лонг, хотя он же в период кризиса дот-комов принципиально торговал только в лонг, интересный момент.

У меня есть роботы, которые эту инфу в упрощённом виде пишут в файлы, но тогда этой сохранённой инфы ещё не было. Да и не написал я ещё код, чтобы эту сохранённую инфу использовать.

Новых роботов уже собираюсь делать с возможностью использования различных условий открытия и сопровождения для лонга и шорта. Ещё пойдёт на тест несколько тысяч вариантов.

 

Наиболее удачные - потому и удачные, что не проваливают торговлю ни в одну сторону.

Посмотрев собранные за 5.5 лет данные, вижу, что, используя раздельные условия для лонга и шорта, можно увеличить прибыль где-то в 1.2-1.5 раза по сравнению с нынешними наиболее удачными.

Поставил новые варианты на тест.

 
ну вот я считаю что рынок ходит один к одному. а всякая ловля трендов ни к чему не приводит на дистанции. Депозит скатывается сам по себе что бы ни делал. это вселенский закон. поэтому один к одному оптимально.
 
Ilya Vasenin #:
ну вот я считаю что рынок ходит один к одному. а всякая ловля трендов ни к чему не приводит на дистанции. Депозит скатывается сам по себе что бы ни делал. это вселенский закон. поэтому один к одному оптимально.

Пока что у меня трендовые зарабатывают больше условно-конртредовых. На RTS. А вот на Si, похоже, может получиться наоборот.

Что только подтверждает трендовость биржи и возвратность валютных пар.

 
Ilya Vasenin #:
ну вот я считаю что рынок ходит один к одному. а всякая ловля трендов ни к чему не приводит на дистанции. Депозит скатывается сам по себе что бы ни делал. это вселенский закон. поэтому один к одному оптимально.

Вселенский закон тлена? 😉

 
JRandomTrader:

Торговые роботы (советники, эксперты) часто пишутся с симметричными условиями открытия и закрытия позиций для лонговых и шортовых сделок.

Вероятно, это справедливо, и то не всегда, для валютных пар. Но при торговле фьючами на акции и особенно на индексы рынок в среднем перекошен в сторону роста.

Возможно, в этом случае требуются различные условия открытия и сопровождения для лонга и шорта.

В частности, первое, что напрашивается (не считая разрешения только лонговых сделок - тут мы теряем очень вкусные с точки зрения прибыли моменты кризисов) - более "жёсткие" условия для открытия вниз и (возможно) более короткий стоп для шортовых сделок.

У кого-нибудь есть соображения по этой теме?

Смею добавить несколько моментов:

  1. для фьючерсов и для спот-акций и для крипты действительно есть асимметричность лонгов и шортов которая нехарактерна для валютного рынка
  2. было обнаружено что даже на падающем рынке биткойн и эфир в даунтрендовых годах импульсная система показывала преимущества лонгов перед шортами
  3. из этого можно сделать вывод что порой для некоторых инструментов есть асимметрия волатильности / размеров импульсов
  4. однако для некоторых других инструментов было получена почти равная эффективность лонгов и шортов
  5. отсюда выводы: 
    1. надо анализировать это для каждого инструмента
    2. принято решение оптимизировать лонги и шорты раздельно для некоторых инструментов с асимметрией
    3. можно рассматривать лонги и шорты как два разных виртуальных инструмента
    4. в портфель с целью диверсификации можно включать лонги и шорты с разными весовыми коэффициентами
Причина обращения: