Советы начинающему для создания своей стратегии.

 

Приветствую сообщетво трейдеров!!!Долгое время сижу над терминалом и пытаюсь разработать свою стратегию на основе любой из информаций относяшихся к графику(индикатороы,другие стратегии доступные в открытом доступе)Бывает слаживаеться чтото неплохое,даже на бэктестах получаеться вразумительный результат,но чем глубже тест(статистика,риски,М менеджмент итд)тем менее хочеться использовать ее на реальном балансе!Сижу уже долгое время(пару месяцев)ничего путного не приходит в голову...начинаю думать что и вовсе разработать не смогу!Очень хотелось бы узнать у опытных и умных трейдеров которые на ТЫ с форексом,на что нужно обратить внимание при разработке или в какую сторону копать информацию?Благодарен всем кто поучавствует в обсуждении и поможет добрым пинком!)

 
Fyord:

Капайте в сторону ликвидности. Всем нужна ликвидность))

 
Fyord:

Приветствую сообщетво трейдеров!!!Долгое время сижу над терминалом и пытаюсь разработать свою стратегию на основе любой из информаций относяшихся к графику(индикатороы,другие стратегии доступные в открытом доступе)Бывает слаживаеться чтото неплохое,даже на бэктестах получаеться вразумительный результат,но чем глубже тест(статистика,риски,М менеджмент итд)тем менее хочеться использовать ее на реальном балансе!Сижу уже долгое время(пару месяцев)ничего путного не приходит в голову...начинаю думать что и вовсе разработать не смогу!Очень хотелось бы узнать у опытных и умных трейдеров которые на ТЫ с форексом,на что нужно обратить внимание при разработке или в какую сторону копать информацию?Благодарен всем кто поучавствует в обсуждении и поможет добрым пинком!)

Я не на форексе, на бирже, но:

на бирже с 2005, на фортсе с 2011, роботов начал писать с 2014, что-то, способное хоть как-то зарабатывать, написал в 2016, начал что-то зарабатывать в 2019, зарабатываю на жизнь и наращиваю капитал - пару лет.

Так что на моём опыте пара месяцев - это вообще ничто. Хотя, вполне допускаю, что у кого-то другой путь.

У меня ключевое - диверсификация. 2-3 десятка роботов на 4-6 инструментах. Робота, показавшего хороший результат на 2-3 летнем тесте, ставлю на реал. Возможны и минусовые периоды, но в целом по году должен быть плюс от 30-50%.

Обратить внимание - например, на то, что рынок(по крайней мере, биржевой) не симметричен, для лонга и шорта могут потребоваться разные условия или коэффициенты, как для открытия, так и для закрытия.

 
Fyord:

вовсе разработать не смогу!Очень хотелось бы узнать у опытных и умных трейдеров которые на ТЫ с форексом

Это нормально. У большинства схожее.
В сторону волатильности.
 
trampampam #:

Капайте в сторону ликвидности. Всем нужна ликвидность)

Смотрю только золото,совпало...там ликвидности полный вагон)

 

В самом начале нужно посмотреть что есть код-базе.

Протестировать

Записать плюсы и минусы на бумаге

Сделать выводы

Попробовать что то изменить в лучшую сторону

Но процесс долгий, мучительный и кропотливый.

В результате появится некий опыт для продолжения.

Удачи!

 
spiderman8811 #:
Это нормально. У большинства схожее.
В сторону волатильности.
Только сейчас задумался как можно зацепиться за волатильность)
 
spiderman8811 #:
Это нормально. У большинства схожее.
В сторону волатильности.

Я сейчас разрабатываю ЕА на языке программирования Matlab. Дела потихоньку двигаются, могу посчитать волатильнось валютных пар. Тема интересная, давно хотел заняться. Можете предложить свой алгоритм? На Матлабе и графики можно отлично рисовать.   

 
Renat Akhtyamov #:

В самом начале нужно посмотреть что есть код-базе.

Протестировать

Записать плюсы и минусы на бумаге

Сделать выводы

Попробовать что то изменить в лучшую сторону

Но процесс долгий, мучительный и кропотливый.

В результате появится некий опыт для продолжения.

Удачи!

Да,я таким способом уже создал стратегию,довольно простая...Уже давно нечего добавить в нее,бэктест на 3 года дает результат без слива,но есть ньюанс...максимум 50%год доход+если запаниковать то слив обеспечен(стратегия индикаторная с учетом перерисовок)!опасаюсь такую пускать в бой!

 
Renat Akhtyamov #:

В самом начале нужно посмотреть что есть код-базе.

Протестировать

Записать плюсы и минусы на бумаге

Сделать выводы

Попробовать что то изменить в лучшую сторону

Но процесс долгий, мучительный и кропотливый.

В результате появится некий опыт для продолжения.

Удачи!

В КБ один хлам по части стратегий. Лично у меня там валяются полезные индикаторы, которыми пользуюсь сам и всякий мусор, написанный от скуки. Я свои скальпинг часто в голове отрабатываю, иногда даже во сне )). Почти как Линус Торвальдс. Ведь всем известно, что все версии Линукс он компилирует в голове, без помощи компьютера. А для экономии времени делает это во сне.

 
trampampam #:

Капайте в сторону ликвидности. Всем нужна ликвидность))

)))появилась идея,Огромное спасибо!
Причина обращения: