Обсуждение статьи "Нейросети бесплатно и сердито - соединяем NeuroPro и MetaTrader 5" - страница 4

 

Основная проблема - это формирование исходного набора переменных, причем под конкретную целевую переменную.

Из собственного опыта.

Для бинарной целевой переменной "лонг-шорт" удалось хоть плохонькое, но подобрать входные переменные.

Для бинарной целевой переменной "прирост свыше 10 пипсов - нет прироста 10 пипсов" вообще ничего подобрать не удается. 

 
faa1947:

Фигней не занимаюсь. 

Доказываю.

Выложенные результаты всегда относятся к данным "вне выборки обучения". Делается это следующим образом в Rattle:

1. Исходный набор делится на три части: 70-15-15%

2. Обучение проводится на части 70%, которая называется train.

Ну ежели применяли тестовые выборки, тады ой, т.е. беру свои слова обратно.
 
faa1947:

Основная проблема - это формирование исходного набора переменных, причем под конкретную целевую переменную.

Из собственного опыта.

Для бинарной целевой переменной "лонг-шорт" удалось хоть плохонькое, но подобрать входные переменные.

Для бинарной целевой переменной "прирост свыше 10 пипсов - нет прироста 10 пипсов" вообще ничего подобрать не удается. 

Могу дать наколку, как проще прогнозировать волатильность, а не только направление сделок. Правда, работает только на таймфреймах мельче дневных.

Заведите в выборке три дополнительных бинарных признака для каждой сессии, т.е. ещё три колонки в таблице: азиатская, европейская и американская. И пометьте их какими нибудь значениями: например: 1 - сессия наступила, 0 - другая сессия. В этом случае прогнозы бинарной классификации на боковики и тренды, будут иметь приемлемую чувствительность и специфичность.

Причём, в отличие от других регрессоров, признаки сессий можно размещать в будущем. Т.е. если прогнозируем  волатильность будущего бара, то помечаем его принадлежность соответствующей сессии. Проблем с "подглядыванием" не будет, т.к. в отличие от волатильности, принадлежность баров сессиям нам известна заранее, т.е. энтропия в этом случае нулевая.

 
Reshetov:

Могу дать наколку, как проще прогнозировать волатильность, а не только направление сделок. Правда, работает только на таймфреймах мельче дневных.

Заведите в выборке три дополнительных бинарных признака для каждой сессии, т.е. ещё три колонки в таблице: азиатская, европейская и американская. И пометьте их какими нибудь значениями: например: 1 - сессия наступила, 0 - другая сессия. В этом случае прогнозы бинарной классификации на боковики и тренды, будут иметь приемлемую чувствительность и специфичность.

Причём, в отличие от других регрессоров, признаки сессий можно размещать в будущем. Т.е. если прогнозируем  волатильность будущего бара, то помечаем его принадлежность соответствующей сессии. Проблем с "подглядыванием" не будет, т.к. в отличие от волатильности, принадлежность баров сессиям нам известна заранее, т.е. энтропия в этом случае нулевая.

Спасибо, мысль интересная
 
Простите чайника не подскажите где качнуть указанное нейропро 0.25?
 

да... Разброс мнений удручает.

Многие не знают о том, как просто прикрутить R к MQL, некоторые считают пакеты, разработанные учеными университетов мира, лабудой, а другие сравнивают ансамбль нейросетей и randomForest.  

СанСаныч, я не понял о чем собственно дискуссия? 

 
IvanIvanov:
Простите чайника не подскажите где качнуть указанное нейропро 0.25?

Этого не знает даже автор программы:

"Старой версии программы-нейроимитатора NeuroPro, которая свободно распространялась в интернете, исполнилось уже 14 лет. Я прекратил её поддержку и рассылку и не знаю, где в интернете могли сохраниться дистрибутивы (а если бы и знал − зачем мне нужна куча вопросов по проблемам возможной несовместимости древнего софта со свежими версиями Windows?)."

Источник: http://neuropro.ru/faq.shtml

Часто задаваемые вопросы и ответы на них
  • neuropro.ru
Здесь размещены ответы на несколько часто задаваемых вопросов. Какова стоимость Ваших услуг? Такова, чтобы стандартный "человеко-месяц" работы оценивался не ниже типовой зарплаты квалифицированных программистов в российских городах-миллионниках. Это − если надо только программировать по указанию заказчика (т.е. когда клиент берёт на себя всю...
 
IvanIvanov:
Простите чайника не подскажите где качнуть указанное нейропро 0.25?
так в статье вроде есть файлы
 
vlad1949:

да... Разброс мнений удручает.

Многие не знают о том, как просто прикрутить R к MQL, некоторые считают пакеты, разработанные учеными университетов мира, лабудой, а другие сравнивают ансамбль нейросетей и randomForest.  

СанСаныч, я не понял о чем собственно дискуссия? 

Дискуссия? Как обычно, ни о чем. Просто приятная тусовка.
 
IvanIvanov:
Простите чайника не подскажите где качнуть указанное нейропро 0.25?
К статье приложен архив. Там оригинальный дистрибутив - он работает для 32-битных Windows. И еще там неофициальная сборка для 64-битных Windows, я ее не тестировал.
Причина обращения: