Можно ли создать плагин по идеальной(безошибочной) идентификации линий поддержек и сопротивлений на чартах? - страница 5

 
Tapochun:
Вы ЛС не смотрели? Не то, что Вам нужно? Если нет, то я уж и не знаю даже что нужно...)
   Первый вариант посмотрел - это то что нужно(на первый взгляд, если судить.)
   Не считая цены :)
   (возможно в будущем придеться приобрести все таки нечто подобное.)
   По второму варианту не нашел ничего вообще.. )
  
 
marketeer:
Там же есть исходник. Можно менять его как угодно, чтобы получить любые требуемые коридоры в будущем и в прошлом.
   Cсылки на мануал по данному индикатору у вас нет случайно?
   Насколько я понимаю в данном индикаторе нет возможности делать несколько уровней(в плане иерархии глобальности) коридоров.
   Пробовал 2 индюка вещать на 1 график и разные настройки не получается выставлять..
   + я так понимаю угол наклона тренда нигде не фиксируется в данном индикаторе?
   (в том смысле, что надо же это дело как то привязать к советнику.)
   P.S. Но в любом случае - спасибо. )
   (сам бы я вообще неизвестно когда(в плане временных ресурсов) такое закодил.)
 
Mike_Kharkov:
   Первый вариант посмотрел - это то что нужно(на первый взгляд, если судить.)
   Не считая цены :)
   (возможно в будущем придеться приобрести все таки нечто подобное.)
   По второму варианту не нашел ничего вообще.. )
  

Ссылки на продукты я скидывал не для рекламы, т.е. дальнейшей покупки. В первом варианте автор на видео рассказывает как строятся линии, как изменяются свойства линий, очень хорошие идеи! Второй вариант также хорош. Внимательно смотрите момент формирования линий и пытайтесь увидеть критерии формирования, сравнивая их с входными параметрами индикатора. Если Вы сможете это сделать, останется только реализовать. На данном этапе Вы хотите то, не совсем понимая что будет в конце. Это нормально, так и рождаются хорошие вещи. Вначале должна быть идея. Ее нужно реализовать. Потом понять, что не устраивает и внести соответствующие изменения. И так далее, пока не будет собран инструмент, удовлетворяющий тому, что "видит" мозг.

По поводу иерархии глобальности коридоров. Вот очень хорошее замечание, чем старше канал/линия тренда, тем более вероятнее, что она будет значимым уровнем поддержки/сопротивления. Но, честно скажу, реализовать это нужно не в первую очередь. Реализуйте для начала Вашу первую идею, построение и перестроение линий по максимумам/минимумам дня. Сформулируйте параметры для этого, можете написать их сюда, здесь помогут скорректировать, но все четко, по пунктам, тогда Вам будет гораздо понятнее и Вы сами поймете, что нужно запрограммировать. Не пытайтесь сразу "ухватить" все нюансы, это не возможно, когда нет четкого осознания того, что хочешь получить. Разрабатывайте программу инкрементно, и будет Вам счастье. 

 

Mike_Kharkov,  я все-таки  еще раз вам предлагаю определиться с четкими критериями, как именно вы строили свои линии. Без этого - невозможно понять, что вам нужно.

Повторю, там дохрена тонкостей. Вот, к примеру, очень характерная:

+ я так понимаю угол наклона тренда нигде не фиксируется в данном индикаторе?

А в чем вы предлагаете измерять угол наклона тренда ?
  

 
Laryx:

Mike_Kharkov,  я все-таки  еще раз вам предлагаю определиться с четкими критериями, как именно вы строили свои линии. Без этого - невозможно понять, что вам нужно.

Повторю, там дохрена тонкостей. Вот, к примеру, очень характерная:

А в чем вы предлагаете измерять угол наклона тренда ?
  

   В данном случае не важно в чем. Хоть в радианах.
   Главное, что бы программа могла это фиксировать + возвращать значение.
   На счет критериев - вроде на скринах я все показал.
   Просто строим линии на основе самых высоких точек в данном коридоре.
   А как понять какой коридор данный, а какой коридор находиться уровнем выше(в плане иерархии) это для меня уже загадка.
   (имею ввиду что бы такие вещи без ошибочно определялись(програмно) + происходило это автоматически.)

    P.S. Просто я сам можно сказать это определяю интуитивно..
    (был опыт пару лет на фондовом рынке(NYSE) много лет назад. И сейчас просто автопилотом уровни рисую(точнее я их даже не рисую, а просто визуально определяю. Рисовать нет времени.) и все.
     Не все вещи даже формализовать смог бы при необходимости..)

   Это как например, если бы вы спортом любым занимались - допустим боксом или автогонками - вы ж не знаете под каким углом(в градусах) + с какой скоростью удар наносите
   И с каким давлением на каждый квадратный сантиметр поверхности.
   Или допустим на сколько градусов руль поворачиваете в том или ином повороте + на какой процент педали выжимаете от исходного состояния до пола.

   Это все происходит за счет интуитивных навыков(рефлексов), полученных на непосредственном опыте.
  (которые очень часто формализовать либо довольно сложно, либо невозможно.)

  P.S. >> Повторю, там дохрена тонкостей.
  Если вам интересно можите выложить все тонкости, а я допустим могу попробовать формализовать свое видение относительно каждого пункта..
 
  

 
 
Mike_Kharkov:
Вы умеете программировать на MQL?
 
Tapochun:
Вы умеете программировать на MQL?
   Очень слабо пока что..
   (допустим мартингейла с горем попалам написать удалось за месяц.)
 
Mike_Kharkov:
   Очень слабо пока что..
   (допустим мартингейла с горем попалам написать удалось за месяц.)
Думаю, Вы даже с алгоритмом не напишите то, что хотите написать. У меня есть разработка подобная той, что Вы хотите, писалась около месяца, с нуля, по несколько часов в день, размер 2500+ строк, но сейчас даже она не покажет то, что Вам нужно. Точнее покажет, но, помимо этого покажет еще много не нужного Вам и, пожалуй, мне. Так что, думаю, лучше Вам купить и не мучиться, либо использовать то, что Вам уже предлагали. Такое написать гораздо сложнее мартингейла. Плюс, нужны знания геометрии для определения угла по графику.
 
Mike_Kharkov:
   В данном случае не важно в чем. Хоть в радианах.
Во-во. Так я и думал. Вас ждет много сюрпризов, когда вы решите использовать трендлинию, с наклоном в радианах (или в градусах).  
   Главное, что бы программа могла это фиксировать + возвращать значение.
   На счет критериев - вроде на скринах я все показал.
   Просто строим линии на основе самых высоких точек в данном коридоре.


Вот. Опять. Что значит "самых высоких точек" ?  Открываю ваш график, и вижу только ОДНУ "самую высокую" и ОДНУ "самую низкую точку" - обе несколько лет назад. А у вас - на пятиминутном графике дано куча линий, значит, вы каким-то образом умудряетесь назвать "самыми высокими" точки, которые ниже реально самой высокой точки !

Вы должны четко определить, что значит "самая высокая точка". (И "самая низкая".)

 


   А как понять какой коридор данный, а какой коридор находиться уровнем выше(в плане иерархии) это для меня уже загадка.
   (имею ввиду что бы такие вещи без ошибочно определялись(програмно) + происходило это автоматически.)


И здесь тоже - совершенно четко определить все понятия.

    P.S. Просто я сам можно сказать это определяю интуитивно..

Да, это заметно.

Поэтому я и обращаю ваше внимание, что то, что вы определяете "интуитивно" - это постоянно меняющиеся условия. А все трендлинии, коридоры - должны строиться на основе совершенно четких критериев. В частности, я уже вам указывал - для каждой линии надо указать две совершенно четкие точки. Откуда они берутся. Тогда - можно говорить об индикаторах, строящих данные линии, или экспертах на их основе.


   Это как например, если бы вы спортом любым занимались - допустим боксом или автогонками - вы ж не знаете под каким углом(в градусах) + с какой скоростью удар наносите
   И с каким давлением на каждый квадратный сантиметр поверхности.

Это потому, что вы никогда не программировали промышленных роботов, который должен был бы нанести удар, скажем, молотком. Там и угол надо указать, и скорость, и еще кучу параметров.


   Это все происходит за счет интуитивных навыков(рефлексов), полученных на непосредственном опыте.
  (которые очень часто формализовать либо довольно сложно, либо невозможно.)

Все, что невозможно формализовать - это не торговые техники, а игра "угадайка". Стабильного профита на такой основе не получить.

  Если вам интересно можите выложить все тонкости, а я допустим могу попробовать формализовать свое видение относительно каждого пункта..

Это интересно не мне, а должно быть интересно вам.

Начните с определения вот тех самых двух точек, через которые вы бы хотели построить хотя бы одну из ваших трендлиний. Откуда они берутся ? Вот он график - ряд цен OHLC. Куда надо поставить точку начала и конца хотя бы одной прямой ?    

 

 
Mike_Kharkov:
   Cсылки на мануал по данному индикатору у вас нет случайно?
   Насколько я понимаю в данном индикаторе нет возможности делать несколько уровней(в плане иерархии глобальности) коридоров.
   Пробовал 2 индюка вещать на 1 график и разные настройки не получается выставлять..
   + я так понимаю угол наклона тренда нигде не фиксируется в данном индикаторе?
   (в том смысле, что надо же это дело как то привязать к советнику.)
   P.S. Но в любом случае - спасибо. )
   (сам бы я вообще неизвестно когда(в плане временных ресурсов) такое закодил.)
Мануала нет. Но мануал - обычно для пользователей, а в данном случае речь идет о разработке продукта, использующего в значительной степени похожие вычисления - построение линий - и потому ничего лучше исходника придумать невозможно. Оттуда можно вытащить и угол наклона, и размножить линии на несколько "шагов". Все упирается в программирование по школьному курсу математики ;-).
Причина обращения: