Оптимизация на двухпроцессорном компе - страница 4

 
У меня 24 потока 52 оперативы на серверной матери. МТ5 грузит и проц и оперативу в 100% . Я так понимаю можно  и поболее взять, но у друга на китайских материнках греется и сбрасывает частоту. Да и опасно перегревать комп.
 
Vyacheslav Vorobev:
У меня 24 потока 52 оперативы на серверной матери. МТ5 грузит и проц и оперативу в 100% . Я так понимаю можно  и поболее взять, но у друга на китайских материнках греется и сбрасывает частоту. Да и опасно перегревать комп.

Ну вот я все белее склоняюсь к тому, что не фиг с Алика брать шляпу всякую, лучше в ДНС или еще где взять, собрать. Предьяву хоть есть куда кидать в случае чего. 

AMD Ryzen 9 3900X

 
Sergei Makarevich:

Этот проц 2673 v3 лучше по производительности и тестам

Вот именно, но деньги уже были вложены в v3
 
а агенты на OPENCL с видеокарт работают в MT5?
 
Andrey Khatimlianskii:

Можете сами запускать оптимизацию в несколько этапов - https://www.mql5.com/ru/code/26132

Но смысла в полном переборе такого количества комбинаций действительно нет.

Это первая мысль, которая приходит на ум. Но несколько этапов не то. Потому что иногда, при изменении параметров незначительно, результаты меняются значительно, и просто будут пропускаться важные параметры. Нету зависимости, чтобы можно было найти пределы большими шагами, а потом в этом пределе дать меньшие шаги. По этому, для проверки некоторых гипотез, нужно снять ограничение проходов тестера. Нет смысла или есть, может рассудить только опыт. Исследовательская деятельность иногда требует нестандартный подход.

 
Aliaksandr Hryshyn:
А кто будет происходящие процессы в винде контролировать? Крутое железо не поможет? Жаль, тогда смысл в нём? Безопасность ухудшится, появляется много чего где обычный пользователь не разбирается. Безопасность в первую очередь упирается в клалификацию пользователя.
Действия пользователя зависят от пользователя, при желании он может их корректировать. А вот наличие аппаратного бекдора, от пользователя не зависит, потому что его нельзя удалить даже при желании. Перепрошивка биоса в данном случае не помогает. Бекдор находится в южном мосте. Да и ничего такого не появляется, где обычный пользователь не разберется. Очень серьёзный уровень безопасности можно получить, действуя по простому набору некоторых правил, для понимания которого нужен минимальный уровень знаний о железе и операционной системе. Уверен, что это под силу любому человеку.
 
Sergei Makarevich:

Ну вот я все белее склоняюсь к тому, что не фиг с Алика брать шляпу всякую, лучше в ДНС или еще где взять, собрать. Предьяву хоть есть куда кидать в случае чего. 

AMD Ryzen 9 3900X

кстати, изучая вопрос о райзене обнаружил, что довольно выгодное предложение на ryzen 7 2700х... за цену 9ки можно собрать полностью комп (без внешней видеокарты), да будет меньше ядер/потоков, но стоимость на ядро/поток получается ниже.

Если, конечно, нужна числодробилка для МТ, то 2х процессорники на xeon наверное все ещё будут вне конкуренции по цена/производительность, однако их будущая ликвидность и использование под другие задачи, например видеобработка, под большим вопросом в виду ограниченности набора комманд процессоров и низкой (относительно современных цпу) частотой...

PS тоже подбирался к этой теме со стороны оптимизации советников, но пока работал на старом офисном компутере как-то тема сошла на нет и потребность в куче потоков/ядер уже (или пока?) не треба.

 
pribludilsa:

Это первая мысль, которая приходит на ум. Но несколько этапов не то. Потому что иногда, при изменении параметров незначительно, результаты меняются значительно, и просто будут пропускаться важные параметры. Нету зависимости, чтобы можно было найти пределы большими шагами, а потом в этом пределе дать меньшие шаги. По этому, для проверки некоторых гипотез, нужно снять ограничение проходов тестера. Нет смысла или есть, может рассудить только опыт. Исследовательская деятельность иногда требует нестандартный подход.

Разделите свой полный перебор из более чем 100 000 000 проходов на 100 проходов по 1 000 000. В итоге получите ту же полную таблицу результатов (склеить можно програмно).

 
Andrey Khatimlianskii:

Разделите свой полный перебор из более чем 100 000 000 проходов на 100 проходов по 1 000 000. В итоге получите ту же полную таблицу результатов (склеить можно програмно).

Каким образом разделить?  Найти сначала один параметр, потом другой, не получится, потому что есть корреляция параметров между собой, и корреляция может быть в виде сложной функции, сам поиск которой является скорее ложным подходом. Так что, такого рода разделение оптимизации это ошибка. Более правильный способ описан в моем посте, когда можно попытаться найти пределы хороших параметров огромными шагами, но так как результаты незначительного изменения параметров могут меняться скачкообразно, такой подход тоже не подходит. Можно конечно попробовать поработать с выведением функций корреляций параметров, но зачем, ведь такой подход является сложным, если можно поступить более прямым образом, просто сделав медленную оптимизацию с большим количеством проходов. Для этого, судя по всему, нужно написание своего тестера.

 
И так же нужно добавить, если заняться выведением функций корреляции параметров, мы опять сталкиваемся с той же самой проблемой, возможностью скачков графика функции в очень узком пределе. Так как есть корреляция каждого с каждым, мы не можем сначала одну зависимость найти, потом другую и так далее, опять получится огромное задание, которое нужно дробить огромными шагами. Таким образом будет накоплена погрешность, которой можно избежать, если использовать просто оптимизацию с большим количеством проходов. Не говоря уже о том, что такой подход вообще является крайне сложным, как мне представляется. Я наверно не совсем правильно употребляю слово корреляция, имею в виду, что все параметры действуют вместе на результат.
Причина обращения: