Автоматическое построение линий тренда - страница 3

 
Silent:

2 Экстремум - максимальное или минимальное значение. В пределах чего? Свеча это, зизаг, фракталы - без разницы. Подтвердить или опровергнуть может только время. Всё остальное - это только визуализация. И подтверждает при визуализации, опять же, только время. Два бара после пика, с двумя меньшими барами перед пиком - и вот вам фрактал с подтверждением двумя барами. И так же с зигзагом. И почти так же со свечой. Это мелочи и не суть.

Суть в том, что это место, где тупо нет ликвидности идти дальше, и цена откатывается.

3 А не навскидку? Буквально? Тренд - это тенденция. Направление. Об этом подумайте.

4 По фибо можно и так. Но есть имхо, что фибо - миф.

По процентам - это тоже исключительно ваше лично дело, но пример приведу.

евробакс с 20140508 1,3995-10% = 1,25955. Посмотрите на графике.

5 Со всем этим хозяйством лезть в ТФ меньше дней... Попробуйте, конечно. Только помните одну тонкость. Старайтесь не выходить при построении за границы торговой недели, или повторяйте построения с учетом выходных.

2. Разве тех. анализ (к которому относятся и трендовые линии) не является визуализацией? В том-то и дело, что я хочу сделать индикатор. Что делает индикатор? Показывает. Про то, как строится фрактал знаю.

3. Этим и занимаюсь. Думаю. Тенденцию можно определять по разному. Можно использовать какой-либо трендовый индикатор, который, зачастую, будет запаздывать, чего не хочется. Именно по этому в качестве элементов усреднения/ослабления точек взята непосредственно цена - экстремум, только, за несколько свечей, либо, на разных ТФ (кому как удобнее, что одна свеча на Н1, что 4 на М15).

5. Подстраиваться под текущую ситуацию будет, я думаю, по сформировавшимся свечам. Да, выходные несут в себе неопределенность. 

 
Silent:

Да, вот еще что, для мелких ТФ. Как бэ критерий поиска экстремумов может быть спред.

Т. е., чтобы взять пункт, нужен спред + пункт, но есть ограничений на установку СЛ, грубо берем тот же спред. Поэтому ТП нужен опять же + спред. Итого спред*3.

Как то так.

Не понятно, как это относится к поиску экстремумов?
 

Ох, как тут боятся "рекламы"... Назвали "нечистоплотной", даже забанили, дабы я не нажился... Хотя - индикатор-то имеет бесплатную версию... Я просто хотел показать индикатор, строящий трендлиии вполне адекватно в полностью автоматическом режиме... Могу частично и код предоставить...

Ну да ладно, хрен с ним.

В общем, Tapochun, можно строить индикатор, и без особых проблем. Варианта два - по экстремумам - я взял фракталы, но это не обязательно, можно взять экстремумы и, скажем 3x1, и 1x1, и любые другие... Еще можно строить трендлинии по границам зон консолидации, но тут - нужно четкое определение границ зоны консолидации, это пока я не исследовал.

 
Laryx:

Ох, как тут боятся "рекламы"... Назвали "нечистоплотной", даже забанили, дабы я не нажился... Хотя - индикатор-то имеет бесплатную версию... Я просто хотел показать индикатор, строящий трендлиии вполне адекватно в полностью автоматическом режиме... Могу частично и код предоставить...

Ну да ладно, хрен с ним.

В общем, Tapochun, можно строить индикатор, и без особых проблем. Варианта два - по экстремумам - я взял фракталы, но это не обязательно, можно взять экстремумы и, скажем 3x1, и 1x1, и любые другие... Еще можно строить трендлинии по границам зон консолидации, но тут - нужно четкое определение границ зоны консолидации, это пока я не исследовал.

Доброе утро, спасибо. Да, я также склоняюсь к нескольким типам экстремумов. Про зоны консолидации, если я правильно понял это такие фигуры как, например, вымпелы, флаги, треугольники, клинья... то тут, нужно, как мне кажется, идентифицировать наклон линий и как-то считать отскоки/пробои линии, причем делать это относительно двух каких-то линий. Но это уже будет дальше... 
 

У меня построение трендлиний включает следующие этапы:

1. Инициализируется класс-контейнер таймсерий (по сути - просто поставщик данных)

2. Инициализируются классы-определители экстремумов (по сути - индикаторы фракталов, или других экстремумов)

3. Специальный класс строит скелет тренда по данным двух предыдущих.

4. Инициализируются дополнительные классы, типа определителя концов трендлиний, определителя минимального и максимального наклона трендлиний,  

5. По данным скелета тренда - формируем коллекцию трендлиний.

Ну и все, потом, при необходимости апдейтим эту коллекцию, и делаем с ней, что хотим - либо передаем на отображение в индикатор, либо для работы - в эксперта. Везде - очень активное применение ООП, и классов Стандартной Библиотеки

Если руки дойдут до зон консолидации - значит, вместо построителя скелета тренда будет класс-дефайнер зон консолидации, и построитель трендлиний будет другой.

В общем, задача просто довольно комплексная, но больших сложностей не представляет.

 
Laryx:

У меня построение трендлиний включает следующие этапы:

1. Инициализируется класс-контейнер таймсерий (по сути - просто поставщик данных)

2. Инициализируются классы-определители экстремумов (по сути - индикаторы фракталов, или других экстремумов)

3. Специальный класс строит скелет тренда по данным двух предыдущих.

4. Инициализируются дополнительные классы, типа определителя концов трендлиний, определителя минимального и максимального наклона трендлиний,  

5. По данным скелета тренда - формируем коллекцию трендлиний.

Ну и все, потом, при необходимости апдейтим эту коллекцию, и делаем с ней, что хотим - либо передаем на отображение в индикатор, либо для работы - в эксперта. Везде - очень активное применение ООП, и классов Стандартной Библиотеки

Если руки дойдут до зон консолидации - значит, вместо построителя скелета тренда будет класс-дефайнер зон консолидации, и построитель трендлиний будет другой.

В общем, задача просто довольно комплексная, но больших сложностей не представляет.

Понятно, спасибо!
 
Tapochun:

Доброе утро. Если Ваш пост относился ко мне, свою ошибку осознал. Рекламного злого умысла не было, просто хотел показать разработку (одну из немногих), которая, как мне кажется, частично отвечает моим требованиям.

 Если у Вас есть предложения по теме, буду раз выслушать.

Как-то давно-давно писал статью на четвёртом форуме по поиску экстремумов, построению линий по ним. Поиску пересечений этих линий графиком индикатора, по экстремумам которого и строились эти линии. Всё разжевывал, прямо для начинающих, с использованием простейших, понятных начинающему, конструкций. Сейчас тот код уже устарел, ошибочки появились - его нужно под новые требования переделывать, но концепция ясна и понятна.

Если интересно - в моём профиле в публикациях есть ссылка на код, в описании кода есть ссылка на статью - в самом начале. Там можно и почитать.

 
artmedia70:

Как-то давно-давно писал статью на четвёртом форуме по поиску экстремумов, построению линий по ним. Поиску пересечений этих линий графиком индикатора, по экстремумам которого и строились эти линии. Всё разжевывал, прямо для начинающих, с использованием простейших, понятных начинающему, конструкций. Сейчас тот код уже устарел, ошибочки появились - его нужно под новые требования переделывать, но концепция ясна и понятна.

Если интересно - в моём профиле в публикациях есть ссылка на код, в описании кода есть ссылка на статью - в самом начале. Там можно и почитать.

Спасибо, посмотрю.
 
Tapochun:

2. Разве тех. анализ (к которому относятся и трендовые линии) не является визуализацией? В том-то и дело, что я хочу сделать индикатор. Что делает индикатор? Показывает. Про то, как строится фрактал знаю.

3. Этим и занимаюсь. Думаю. Тенденцию можно определять по разному. Можно использовать какой-либо трендовый индикатор, который, зачастую, будет запаздывать, чего не хочется. Именно по этому в качестве элементов усреднения/ослабления точек взята непосредственно цена - экстремум, только, за несколько свечей, либо, на разных ТФ (кому как удобнее, что одна свеча на Н1, что 4 на М15).

5. Подстраиваться под текущую ситуацию будет, я думаю, по сформировавшимся свечам. Да, выходные несут в себе неопределенность. 

2 Вообще то советник может от линий торговать, например. У Кима такой есть. Там от горизонтальных, установленных вручную, но это не принципиально.

3 Об чем и речь. Но есть ещё такой момент: если две точки привязки линии лежат на экстремумах, это что угодно, только не трендовая.

upd потому что трендовая должна показывать ещё и угол.

5 А это как посмотреть.

 
Tapochun:
Не понятно, как это относится к поиску экстремумов?
Непосредственно - поиск макс/мин.
Причина обращения: