Можно ли в MetaEditor как-то использовать замену "CTRL+H" сразу для нескольких файлов?

 

Задача такая: есть советник, разбитый на множество файлов в Include... и проблема в том, что если хочешь переименовать какую-либо переменную приходится окольными путями вычислять в каких файлах используется эта переменная и затем в каждом из них по отдельности производить замену имени. Нельзя ли этот процесс как-то упростить?

Сомневаюсь, конечно, что это реально возможно конкретно в метаэдиторе, но может есть какие-то альтернативные методы?

 

Как вариант, использовать поиск в файлах (Ctrl + Shift + F). В итоге можно открыть файл, в котором найдено слово. А уже после открытия файла - заменить через Ctrl + H. 

Еще можно вручную открыть все включаемые файлы, если открыть главный файл, а потом пойти по включаемым файлам. Для их автоматического открытия нужно поставить курсор на строку с директивой #include и нажать Alt+G.

 
Я пользуюсь Find&Replace. Фишка инструмента - способность замены текста в файлах, открытых в MetaEditor.
Find & Replace Tool
  • findandreplace.io
Find & Replace Tool.
 
Malik Arykov:
Я пользуюсь Find&Replace. Фишка инструмента - способность замены текста в файлах, открытых в MetaEditor.

Спасибо! Наверное что-то такое я и искал. Пока не совсем понял как эта программа связана именно с  MetaEditor, но буду пробовать. 


Ihor Herasko:

Как вариант, использовать поиск в файлах (Ctrl + Shift + F). В итоге можно открыть файл, в котором найдено слово. А уже после открытия файла - заменить через Ctrl + H. 

Еще можно вручную открыть все включаемые файлы, если открыть главный файл, а потом пойти по включаемым файлам. Для их автоматического открытия нужно поставить курсор на строку с директивой #include и нажать Alt+G.

Ну, я где-то так и делал... и это при том что  еще и Alt+G почему-то не работает - видимо файлов слишком много или подпапки в Include мешают, хотя компилируется всё нормально.

 
leon_17:

Спасибо! Наверное что-то такое я и искал. Пока не совсем понял как эта программа связана именно с  MetaEditor, но буду пробовать. 

Я специально указал на файл открытый в MetaEditor. Многие проги отказываются исправлять файл, открытый в другой программе (типа он заблокирован для изменений). F&R такую "лояльность" игнорирует. Файл даже не надо обновлять или закрывать. Единственный недостаток F&R - отсутствие флажков у изменяемых файлов. Например, в список выбора попал "левый" файл, а вы делаете массовую замену. При изменениях, он тоже изменится :-(

 
Malik Arykov:

Не смог настроить, как сделать так, чтобы замена происходила только в целых словах. По умолчанию программа тупо заменяет заданное на заданное, будь замена хоть отдельно, хоть в середине слова. Это можно как-то решить? 

 

Ребята, кто разбирается в регулярных выражениях и в контексте данной темы "поиск-замена" имени переменной сразу в нескольких файлах, правильным ли будет такой запрос... чтобы заменялись только целые слова?

запись в поле поиска:        \bold_name\b

запись в поле замены:          new_name

Вроде всё работает как надо, но боюсь что-то упустить.

Подозреваю, что в случае неправильного запроса вернуться к исходному положению может и не получиться :/

Причина обращения: