Можно ли понять, чего хочет заказчик по данному ТЗ? - страница 8

 
Вот наконец удалось узнать как показать вам этого советника
Файлы:
StrategyMA.mq4  10 kb
 
masterweb:

Ну да ладно, я удаляюсь, мысли свои вслух оставлю:

Вопрос был: "Можно ли понять, чего хочет заказчик по данному ТЗ?"

- мой ответ: Понять можно, и найти компромиссное решение "прогнозированию ценовых уровней по МАшкам"

masterweb:

Ребята!

Ещё раз,... я случайно сюда зашел.

Для себя писать легче: нужный эффект не достигнут - переписал по-другому. Как чукча: что вижу - то пою, а я о чем думаю - о том пишу)))

Я поэтому из джоба самоудалился и никаких заказов больше не беру даже если в личку обращаются. У меня просто не выдержали нервы, когда в очередной раз выяснилось, что очередная часть ТЗ понята мной неправильно, хотя я пытался несколько раз уточнить, переформулировать, заказчик согласился, а потом опять те же грабли...

Для себя писать настолько проще, что тот, кто никогда не писал на заказ, даже представить себе не может степень этой разницы.

 
Y.A.K._:

Я поэтому из джоба самоудалился и никаких заказов больше не беру даже если в личку обращаются. У меня просто не выдержали нервы, когда в очередной раз выяснилось, что очередная часть ТЗ понята мной неправильно, хотя я пытался несколько раз уточнить, переформулировать, заказчик согласился, а потом опять те же грабли...

Для себя писать настолько проще, что тот, кто никогда не писал на заказ, даже представить себе не может степень этой разницы.

Я не писал на заказ, но степень разницы представляю. И преклоняюсь перед стальными нервами пишущих на заказ.

 Но вот не могу понять заказчиков.  Неужели так сложно овладеть основами  программирования.  Достаточно изучить как работают операторы и операции и потренироваться на массивах - сделать сортировочку самому,  пару задачек для работы с двухмерными массивами итп. Дальше -просто писать то что тебе нужно , почитывая документацию.  Неужели им так нравится  в хлам впустую убивать тонны своего времени,  не имея возможности самим формализовать и проверить свои идеи?

      Я сам не программист, базовый уровень -средняя школа 10 лет назад.   Но MQL4 дался без проблем -за  неделю изучения уже мог что-то самостоятельно писать. С ООП в МТ5 тоже проблем особо не вижу. Но только начал изучение.  До профессионализма -как до луны, но все же все свои идеи могу реализовать сам без помощи фрилансеров и очень доволен этим - прям кайф от процесса, когда получается то что задумал.   

   Так вот мысль - может большинство заказчиков не особо "как змии" ? И по-этому с ними так сложно. Логика слабо развита, по-этому не могут четко сформулировать то чего хотят сами. Как есть-так есть.   ИМХО.  

Причина обращения: