Торговая идея - в поисках идеального выхода из сделки

 

В любой торговой сделке есть три стадии - вход в сделку, ведение ее и выход. Я часто слышал мнение, что выходы в торговле - это самая важная составляющая. И сам я по разным причинам тоже склоняюсь к этому мнению. Вот подумалось мне, есть ли вообще хорошие универсальные стратегии выхода из сделок? Такие, чтоб позволяли максимально проехаться на тренде, и быстро рубили убыточные позиции.

Проверить, насколько выход хорош, можно было бы так:

  • сделать советник, открывающий на каждой N-ой свече позицию на покупку
  • по тестируемому алгоритму закрытия провести позицию и закрыть ее
  • повторить до конца периода тестирования
  • зафиксировать полученный результат
То же самое проделать с позициями на продажу на тех же самых свечах.

Сумма результатов закрытий на продажу и закрытий на покупку и будет искомой эффективностью закрытий. Если она еще окажется и выше нуля - это повод поговорить о граале.

У кого какие мысли на этот счет? 

 

"Я часто слышал мнение, что выходы в торговле - это самая важная составляющая."

Вход не очень важен при флэте. Если не на крае входить, то цена вероятно несколько раз пересечёт уровень открытия. Тут возможностей для выхода удачнее много.

А вот при тренде вход 50/50. Надо распознать направление. Не распознал - никакой ВажныйВыход уже не спасёт. Лови лося. Желательно поменьше.

Моё мнение - самое главное в торговле - Распознать тренд от флэта и их окончания...   Решив эту задачку - Выход уже второстепенная задача. Хотя.. распознавание Ф/Т тоже можно приписать как Выходу, так и при Входе...

Короче, Ф/Т - это главное. 

 
Vladix:

В любой торговой сделке есть три стадии - вход в сделку, ведение ее и выход. Я часто слышал мнение, что выходы в торговле - это самая важная составляющая. И сам я по разным причинам тоже склоняюсь к этому мнению. Вот подумалось мне, есть ли вообще хорошие универсальные стратегии выхода из сделок? Такие, чтоб позволяли максимально проехаться на тренде, и быстро рубили убыточные позиции.

Проверить, насколько выход хорош, можно было бы так:

  • сделать советник, открывающий на каждой N-ой свече позицию на покупку
  • по тестируемому алгоритму закрытия провести позицию и закрыть ее
  • повторить до конца периода тестирования
  • зафиксировать полученный результат
То же самое проделать с позициями на продажу на тех же самых свечах.

Сумма результатов закрытий на продажу и закрытий на покупку и будет искомой эффективностью закрытий. Если она еще окажется и выше нуля - это повод поговорить о граале.

У кого какие мысли на этот счет? 

Думаю, условия выхода должны быть обратными условиям входа, а если не получается - значит, плохие условия входа, нужно их менять и тогда и с выходом не будут проблем. Они взаимосвязаны или таковыми должны быть по логике.
 
yosuf:
Думаю, условия выхода должны быть обратными условиям входа, а если не получается - значит, плохие условия входа, нужно их менять и тогда и с выходом не будут проблем. Они взаимосвязаны или таковыми должны быть по логике.

Логика правильная, но для отдельно взятой стратегии. А этих стратегий должно быть много, и все они завязаны на свой ритм рынка ( от обвального тренда до полного штиля ), которые сменяют друг-друга без предупреждения. Естественно и стратегии должны меняться соответственно.  Если работать с одной стратегией, то одни и те же входы-выходы не помогут.

Все немного сложнее...

 

 Идеальный выход из сделки не бывает. Хороший выход, это не только выход с плюсом, но и с минусом.

У меня в роботе вложена двухуровневая защита от максимальной просадки. Это похоже на существования 2-х SL. Если на первой уровне определяется сомнительный тренд, то ордер не закрывается, но когда просадка достигает до 20%, то это экстремальная ситуация и ордер сразу закрывается. Это защищает средства от больших потерь.

 
Petros:

 Идеальный выход из сделки не бывает. Хороший выход, это не только выход с плюсом, но и с минусом.

У меня в роботе вложена двухуровневая защита от максимальной просадки. Это похоже на существования 2-х SL. Если на первой уровне определяется сомнительный тренд, то ордер не закрывается, но когда просадка достигает до 20%, то это экстремальная ситуация и ордер сразу закрывается. Это защищает средства от больших потерь.

Правильная предусмотрительность! Но немного точнее включить эту предусмотрительность на этапе открытия сделки - при "определении сомнительного тренда"... 
 
VNIK:
Правильная предусмотрительность! Но немного точнее включить эту предусмотрительность на этапе открытия сделки - при "определении сомнительного тренда"... 

  Слово "Тренд", это тот, из за которого я не смог запрограммировать мою торговую стратегию на 100%. 

 Не смотря у меня огромный опыт профессионального программиста в таких областях как определение пассажиропотоков на городских магистралях, или обработка цифровых рельефных карт и

определение зоны видимости локационных систем, моделирование трасс летательных обьектов и т.д., но все это не дали возможность определить трендовую линию программно, так как это

могу определить визуально. Трендовая линия не поддается к программированию. Я уже целый год работаю над этим. У меня в роботе для открытия ордера (это не секрет) используется 2 уровни поддержки/сопративления и трендовая линия.  Вся проблема найти начало тренда, которая плавает, и определить ложные точки.

 
Petros:

  Слово "Тренд", это тот, из за которого я не смог запрограммировать мою торговую стратегию на 100%. 

  Вся проблема найти начало тренда, которая плавает, и определить ложные точки.
А почему так необходимо искать "начало тренда"?  Может проще найти середину тренда?  И самое главное - надежный вход, без ложных сигналов. А всех денег - все равно не заработать!
 
VNIK:
А почему так необходимо искать "начало тренда"?  Может проще найти середину тренда?  И самое главное - надежный вход, без ложных сигналов. А всех денег - все равно не заработать!
 А как можно найти середину тренда, когда очень трудно найти начало тренда ?
 
Petros:
 А как можно найти середину тренда, когда очень трудно найти начало тренда ?

Ну Вы же на истории видите начало тренда? Подберите индикаторы, гарантированно определяющие этот момент. Это намного легче, чем начало тренда, так как уже не будет перерисовки индикаторов...

Да и о чем я : "Учить ученого - только портить!"

 
VNIK:

Ну Вы же на истории видите начало тренда? Подберите индикаторы, гарантированно определяющие этот момент. Это намного легче, чем начало тренда, так как уже не будет перерисовки индикаторов...

Дело в том, что с каждым тиком угол тренда может меняться. Тоже самое начало тренда.

Визуально это определить нетрудно, а вот программно определить текущий тренд, это проблема.

Причина обращения: