Дневник трейдера! Поделитесь опытом! - страница 2

 
Fillellin:
Приготовьте альбом для рисования, необходимо не только уметь писать, но и осваивать художественное творчество.  ;)
Лучше миллиметровку.
 
Silent:
Лучше миллиметровку.
:-) японская методика 10000 свечей нарисовать на слух по HLOC

Сильная вещь, я пробовал
 
IvanIvanov:
:-) японская методика 10000 свечей нарисовать на слух по HLOC

Сильная вещь, я пробовал

Кто диктовал?

Так то ещё Дед (Ганн) очень рекомендовал... больше навскидку не знаю.

 
Silent:

Кто диктовал?

Так то ещё Дед (Ганн) очень рекомендовал... больше навскидку не знаю.

знакомые трейдеры один диктует остальные рисуют, у нас тогда офис был и мы там тусовались

затарились карандашами резинками миллиметровкой 

геморно когда флет переходит в тренд и цена улетает за граници листа :-)
 
у меня  обычная тетрадь 96 листов, записываю все что в голлву приходит на тему трейдинга. В ней все теории, модели и пр. удачные и неудачные. В каждой новой тетради, все более адекватные идеи получаются, наблюдаеш эволюцию.
 
abolk:

1 Чтобы стать профессионалом на любом поприще, кроме трейдинга -- не рекомендуют так активно вести дневник (вообще ничего не говорят о дневнике).

2 Трейдинг -- единственная профессия -- где вероятность достичь успеха (т.е. вероятность стать профессионалом) -- стремится к нулю.

3 Активные рекомендации "вести дневник" -- это из-за отсутствия порекомендавать что-то путёвое.

1 Рекомендуют. Спорт, не совсем спорт (типа йоги), практики всех мастей, иностранные языки... это с чем сталкивался.

2. Трейдинг -- единственная профессия, где вероятность достичь успеха зависит исключительно от индивидуальных качеств, а предыдущее образование чаще мешает. Дневник - инструмент для развития этих самых качеств.

3 Из-за бессмысленности. Ну порекомендую научиться читать японские свечи. И что? Чтобы их научиться читать, надо научиться думать картинками, где каждая свеча - предложение в тексте, а читать надо с начала - если не от рождения инструмента, то от значимого события за минимум 20-летний период. Пошлют с такой рекомендацией, потому что профит хочется ещё вчера, и дело с концом.

Хотя хрен знает когда, года 3-4 назад, писал на 4-ке, что йена надолго вверх пойдет... Не.

Но есть исключения (шутка).

Как то читал Ферреру. (Рекомендую :-) ). Не покидало ощущение, что человек пишет исключительно для того, чтобы рассказать, что "это всё" он уже прошел.

 
IvanIvanov:
знакомые трейдеры один диктует остальные рисуют, у нас тогда офис был и мы там тусовались

затарились карандашами резинками миллиметровкой 

геморно когда флет переходит в тренд и цена улетает за граници листа :-)

Круто. На скальпе никогда не пробовал.

Надо советник заказать, чтоб озвучивал по минуткам, во, тема.

 
IvanIvanov:
а куда сооющать?

Предложения по новым разделам в Блогах можно писать мне в личку, например. Или в сервисдеск (в раздел "Сайт mql5.com").

На счет отдельного раздела для программистов - будем думать.

 
Кому как, но по мне записывать идеи сразу на компе в файлы более практично. Очень удобно потом дополнять идею псевдокодом, редактировать. А потом копировать в МетаЕдитор. Также есть контекстный поиск под рукой - бывает, что помнишь только в общих чертах какие-то важные нюансы, но точное место с их описанием (аналог "страницы" в бумажном дневнике) - нет.
 
marketeer:
Кому как, но по мне записывать идеи сразу на компе в файлы более практично.

Тоже очень много идей записываю в обычный notepad.exe, где они и лежат нетронутые по несколько лет.

Но если цель ведения дневника - анализ своих ошибок и поиск правильных решений, то лучше все-же делать эти записи публично, чтобы относиться к ним с большей ответственностью.

Ближайший аналог - метод утенка.

Метод утёнка — Википедия
Метод утёнка — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Метод утёнка — психологический метод решения задачи, делегирующий её мысленному помощнику. Метод описан в книге «Программист-прагматик». Суть метода заключается в том, что тестируемый ставит на рабочем столе игрушечного утёнка (или представляет его мысленно), и когда у него возникает вопрос, на который трудно ответить, то он задаёт его...
Причина обращения: