Дневник трейдера! Поделитесь опытом! - страница 3

 
freeman0204:
Хочу начать вести дневник. Слышал очень полезно. Кто как ведет, в электронном или в обычном виде на бумаге? Просто нужно записывать много информации однотипной думаю, лучше в электронке? Если да есть ли специальный софт или можно ворд или блокнот. И что нужно записывать? Может есть плагин для мета трейдер?
Использую Microsoft OneNote. Идет в комплекте с их офисом. Очень удобно. Можно хранить прям в дневнике любые файлы, картинки, ссылки, вырезки веб страниц. Очень простой и удобный интерфейс. Попробуйте - я думаю Вам понравиться. 
 
MigVRN:
Использую Microsoft OneNote. Идет в комплекте с их офисом. Очень удобно. Можно хранить прям в дневнике любые файлы, картинки, ссылки, вырезки веб страниц. Очень простой и удобный интерфейс. Попробуйте - я думаю Вам понравиться. 
В OneNote всё будет слишком пёстро. Я бы предпочёл такой вариант: Word + Exsel. В Word'e в основном текстовая информация и (зависит от предпочтений) скриншоты. В Exsel'e -же цены входа/выхода, лотность, прибыль (+/-), название инструмента и т.п.
 
Есть скрипты, которые делают снимок сделки (screenshot) в момент открытия позиции. Наверняка можно прикрутить функцию, чтобы они делали снимок в момент закрытия позиции тоже. Таким образом можно графически посмотреть на сделку от начала до конца и сделать выводы без лишней писанины.  
 
ну вот опять из дневника делают простой фотоальбом 
 

Есть, вообще очень много всего, что дает Вам право считать, что Вы располагаете всеми изысками биржи ...

В итоге фломастеры будут испарены в азоновый слой и черного квадрата не добьетесь ...

 ИМХО конечно !!! 

 

Главное, чтобы было удобно и понятно -- не для кого-то, а именно для тебя.  

Для своих записей, мыслей, расчётов, проверок и т.п. я использую Маткад - очень удобно, понятно, практично.

Со временем приходит понимание, что нужно, а что не очень... что более важно, а что второстепенно... на что следует обратить внимание... и т.п.

 
IvanIvanov:
ну вот опять из дневника делают простой фотоальбом 
Нет, нет, нет. Кроме скриншота обязательна описательная часть.
 
barabashkakvn:
Нет, нет, нет. Кроме скриншота обязательна описательная часть.
Писать полезно для начинающих. Согласен. Работают сразу несколько видов памяти. Потом, со временем, когда становится больше опыта, читаешь свои записи и смеешься со своей наивности. Торговать, - это сравнимо с вождением машины. Мышечная память. Опыт. Реакция. Вы же не будете стоя на светофоре записывать в блокнот дневник о том как я веду машину. Графический отчет о сделке с краткими пометками на нем. Это да. Прилагаю фотографа сделок. Может кто добавит функцию фото выхода из позиции. Фотографию входа в сделку он делает. 
Файлы:
 
Плюс. А как быть при высокочастотной торговлей или мультивалютной? 
 
freeman0204:
Хочу начать вести дневник. Слышал очень полезно. Кто как ведет, в электронном или в обычном виде на бумаге? Просто нужно записывать много информации однотипной думаю, лучше в электронке? Если да есть ли специальный софт или можно ворд или блокнот. И что нужно записывать? Может есть плагин для мета трейдер?
См. Блоги
Причина обращения: