IPO Совкомфлота - страница 4

 
Yuriy Zaytsev:

На самом деле вчера были очень большие объемы, обогнали ВСЕ инструменты, даже сбербанк. Видимо хорошо тарились.

Большие объемы только подтверждают мою версию, что это с рынка продавал организатор торгов. Физики просто не могли так много накидать, тем более акции на счет зачислили не сразу после открытия торгов. Лично мне на счет акции которые я заказывал по предварительной заявке на счет упали только в после 11, ближе к 12. За это время цена уже к 91 сходила. Если андеррайтеры  продавали акцию сразу после открытия торгов значит не все акции были выкуплены по предварительным заявкам.

Вот тут сваливают все на розничных инвесторов.  https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2020/10/07/842487-torgi-aktsiyami

Торги акциями «Совкомфлота» на Мосбирже начались с падения
Торги акциями «Совкомфлота» на Мосбирже начались с падения
  • 2020.10.07
  • www.vedomosti.ru
7 октября на Московской бирже начались торги акциями одной из крупнейших танкерных компаний в мире – «Совкомфлота». Начало оказалось не особо удачным, в первые часы акции упали на 12,8% от цены первичного размещения: со 105 до 91,56 руб. К концу дня котировки поднялись почти до 100 руб., все еще оставаясь на 5% ниже цены IPO. Несмотря на это...
 
Roman:

Смысл эмитента, не дать заработать кэш на открытии торгов IPO, а больше продать акций.
Цену специально опускают, чтоб отсеять спекулянтов, и загнать в инвесторы.
Купив по 105, не кто не будет скидывать ниже, по этому автоматом ты становишься инвестором.
На это и расчёт. Эту уловку я лет 15 назад ещё видел в сбербанке когда там работал.
Была продажа акций населению, когда цена акции стоила где то 80 руб, точно не помню уже.
После закрытия продаж акций банком, цена на бирже упала до 60 руб.
И ты счастливый инвестор в долгосрок )) 
Я хотел об этом написать ранее, но подумал лучше дождусь результата, чтоб сравнить.
Схема не поменялась ))

Это они хитро придумали :) Я тут на Мечел привилегированных хотел спекульнуть. Не помню какого числа была большая бычья свеча. Я подождал отката потом купил. Теперь сижу жду когда выйдет в без убыток :), даже дивиденды успел получить правда почему то с большой задержкой. 

 
Vitalii Ananev:

Большие объемы только подтверждают мою версию, что это с рынка продавал организатор торгов. Физики просто не могли так много накидать, тем более акции на счет зачислили не сразу после открытия торгов. Лично мне на счет акции которые я заказывал по предварительной заявке на счет упали только в после 11, ближе к 12. За это время цена уже к 91 сходила. Если андеррайтеры  продавали акцию сразу после открытия торгов значит не все акции были выкуплены по предварительным заявкам.

Вот тут сваливают все на розничных инвесторов.  https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2020/10/07/842487-torgi-aktsiyami

Ааа, так вы по предварительной заявке с открытия рынка брали.
Я подумал что на pre-IPO брали, а что pre-IPO не было?   

 
Roman:

Ааа, так вы по предварительной заявке с открытия рынка брали.
Я подумал что на pre-IPO брали, а что pre-IPO не было?   

Под предварительной заявкой я имел виду заявку брокеру на участие в IPO, Вот по этой заявке бумагу зачислили намного позже открытия торгов. Пока бумагу не зачислили я покупал на этой распродаже.

...

Сейчас стакан Совкомфлота не такой как вчера. Зато вчера аски встречались по 50 000 лотов, на одном уровне. Что то мне не верится что это розничные инвесторы были.

Я думаю, что дело было так: часть акций зажали и на открытие рынка выкинули их в стакан затем выкупили их по 91 рублю и после по 105 всучили их розничным инвесторам.  
 
Vitalii Ananev:

Под предварительной заявкой я имел виду заявку брокеру на участие в IPO, Вот по этой заявке бумагу зачислили намного позже открытия торгов. Пока бумагу не зачислили я покупал на этой распродаже.

Понятно, это не участие в IPO это имбеланс, определенный тип заявки,  это аукцион, на котором определяется цена акции после того как будут сведены все заявки.
А участие в IPO, это когда ты участвуешь в pre-IPO. Получаешь акции до открытия торгов, по оговоренной pre-IPO цене.
По этому если у акции было pre-IPO, и например на этом pre-IPO акцию продавали по 90 руб, то на открытии публичных торгов по 105, профит уже +15 руб.
По этому возможно пре айпиошники фиксили часть прибыли уже, что логично создав продажи.
Если pre-IPO не было, то да давил организатор его задача выполнить объем который у него есть. 
По графику скрина который выкладывал выше, даже видно его продажи, где он айсбергами стоял и продавал.

 
Roman:

Понятно, это не участие в IPO это имбеланс, определенный тип заявки,  это аукцион, на котором определяется цена акции после того как будут сведены все заявки.
А участие в IPO, это когда ты участвуешь в pre-IPO. Получаешь акции до открытия торгов, по оговоренной pre-IPO цене.
По этому если у акции было pre-IPO, и например на этом pre-IPO акцию продавали по 90 руб, то на открытии публичных торгов по 105, профит уже +15 руб.
По этому возможно пре айпиошники фиксили часть прибыли уже, что логично создав продажи.
Если pre-IPO не было, то да давил организатор его задача выполнить объем который у него есть. 
По графику скрина который выкладывал выше, даже видно его продажи, где он айсбергами стоял и продавал.

Я уж не знаю, что это было заявку на участи в IPO подавал за 3-4 дня (точно не помню) до начала торгов. Зачисление на счет бумаг было намного позже начала торгов. В общем я больше в такие игры не играю. :)

 
Vitalii Ananev:

Я уж не знаю, что это было заявку на участи в IPO подавал за 3-4 дня (точно не помню) до начала торгов. Зачисление на счет бумаг было намного позже начала торгов. В общем я больше в такие игры не играю. :)

Брокеры мухлёжники ))
Имбелансы выдают за участие в IPO ))
Если бы не было pre-IPO, то наоборот был бы бурный рост, так как все бы покупали с открытия.
А тут продавали, значит pre-IPO было, и падение это фикс части профита.

 
Молодец, Юра! Хорошие захватываешь темы)
 
Ну вот , уже 103.
Усреднился снизу на той неделе пока маленький плюс 1.23%  , интересно дождемся 120 в октябре. 
 
"Самолет" тоже решил IPO провести.
Причина обращения: