Meta Tester и стоимость предоставленного агента

 

Добрый день! Буквально вчера вечером поставил Meta Tester, зарегистрировался и запустил. Тут нашел информацию о заработке на агентах тестирования стратегий тут: https://cloud.mql5.com/ru/faq/payments все ясно кроме секретной формулы вычисления PR :) но да это пустяки... Меня интересует такой момент, почему в стоимости не учитывается тот трафик данных который скачивает агент из интернета? Мало того, что на закачку требуются аппаратные ресурсы ЦП и ОЗУ так еще сильно влияет на WAN канал сети. У меня выполнилось всего 12 заданий, входящий трафик по всем составил 55 Mb, исходящий - мизер учитывать не будем. С этих 12 заданий в лучшем случае 2 цента заработается или 0.2 цента =)

Сходу появляется два вопроса:

1) эти 55 Mb загружаются один раз агентом и доступны новым заданиям или агентам? Или каждое задание будет качать такой объем данных каждый раз?

2) Выполняются ли задания только в момент простоя системы (OnIdle), о том проверяет ли Meta Tester нагрузку на WAN порт роутера к которому присоединен сервер с агентами я не спрашиваю :) очевидно, что нет :)))

И третий (не удержался): Планируется ли ввести учет вх\исх трафика в стоимость работы агента? Будут ли улучшены алгоритмы работы Meta Testera в этом плане? 

 

1) Данные закачиваются однократно и доступны всем агентам. Агенты держат кеши и докачивают недостающее при необходимости.

2) Выполняются в любое время, заданное в настройках расписания агента.

К сожалению, трафик не учитываем и не планируем учитывать. Он достаточно маленький и на текущий момент практически не влияет на сеть.

 
Какой смысл учитывать трафик? Интернет уже давно безлимитный.
 

За 12 заданий, 2 цента вам не кто не даст. Примерный расчет, идет на время и количество компьютерных ядер, 2х ядерный процессор, только за сутки непрерывной работы, может заработать 0.02 цента. По центу на ядро в сутки

Данная программа, даже затраты на потребление электроэнергии компьютером не оправдывает, а интернет и сама работа процессора, идут как бонус разработчику и заказчику

 
Renat:

1) Данные закачиваются однократно и доступны всем агентам. Агенты держат кеши и докачивают недостающее при необходимости.

2) Выполняются в любое время, заданное в настройках расписания агента.

К сожалению, трафик не учитываем и не планируем учитывать. Он достаточно маленький и на текущий момент практически не влияет на сеть.

1) Раз данные скачиваемые кешируюся и без необходимости не разрастаются, то бог с ним. Сегодня сам убедился.

2) Наличие "расписание агента" конечно лучше чем его полное отсутствие, но вещь бестолковая. Агент должен принимать задание тогда и только тогда когда процессор свободен от операций, например пользователь ушел из-за компьютера, или работает в программах не требующий значимых системных ресурсов. Умно бы сделать так, чтобы Агенты работали только в момент простоя системы (загулите OnIdle на C++ есть аналогичное событие).

Почему это нужно? Чтобы не мешать пользователю который работает за компом, чтоб он не тормозил, второе - у меня например есть личный сервер (может у кого-то арендуемый, вполне возможно) на нем стоят веб сервер и не мало других серверов (программ). Большую часть времени 98% сервер тупо простаивает, но оставшиеся 2% времени требуют полной его доступности. Я вот думаю не может ли сложиться такая ситуация, что агенты просто не позволят нормально выполняться другим программам, сильно снизив производительность системы? Кстати, нагруженные 2% времени никак не зависят от времени суток и "расписание агента" не поможет в этом случае. 

3) Кстати забыл об ОЗУ, объем ее использования учитывается при расчете цены (видимо PR)?

 

grizzly_v:
Какой смысл учитывать трафик? Интернет уже давно безлимитный.

Ну не скажите, у меня безлимитный, а вообще есть разные варианты... например: интернет в офисе, он часто не безлимитный и всегда дорогой ;)

 

Alexey:

За 12 заданий, 2 цента вам не кто не даст. Примерный расчет, идет на время и количество компьютерных ядер, 2х ядерный процессор, только за сутки непрерывной работы, может заработать 0.02 цента. По центу на ядро в сутки

Данная программа, даже затраты на потребление электроэнергии компьютером не оправдывает, а интернет и сама работа процессора, идут как бонус разработчику и заказчику

Во-первых: 1 час работы при PR 100 = 0.01$ это из FAQ;

Во-вторых: оплата рассчитывается за время использования аппаратных ресурсов и их производительности (время * производительность). При этом количество заданий ничего не означает вовсе. Можно выполнить 100 заданий за 1 минуту, если скрипт простой, а можно выполнять 1 задание 3 часа если скрипт сложный, а если имеет бесконечный цикл внутри? =) =), сами понимаете вообще не прервется, это лучший заказчик.

TO: Renat А почему кстати нигде не отражаются данные именно о использовании ресурсов агентами, вместо них предлагается количество заданий? Почему бы не отразить количество квантов которое проделал агент? Можно это конечно посчитать из начисленного бабла, но это как-то глупо... И такой момент, ведь действительно есть мега прогеры которые могут случайно или нарочно в коде своего эксперта вставить бесконечный цикл, тогда 1 задание займет весь процессор выделенный под агента. Ясен пень, что конец кода эксперта не наступит никогда, программа со временем вылетит с ошибкой, а задание выполнено до конца не будет. Будут ли начислены средства за использования агента?

 
Bonifacy:

TO: Renat А почему кстати нигде не отражаются данные именно о использовании ресурсов агентами, вместо них предлагается количество заданий? Почему бы не отразить количество квантов которое проделал агент? Можно это конечно посчитать из начисленного бабла, но это как-то глупо... И такой момент, ведь действительно есть мега прогеры которые могут случайно или нарочно в коде своего эксперта вставить бесконечный цикл, тогда 1 задание займет весь процессор выделенный под агента. Ясен пень, что конец кода эксперта не наступит никогда, программа со временем вылетит с ошибкой, а задание выполнено до конца не будет. Будут ли начислены средства за использования агента?

Мы вычисляем совокупное потребление ресурсов и сразу показываем в деньгах, чтобы не сбивать с толку людей непонятными цифрами.

Для своих запущенных задач в разделе Профиль -> Агенты -> Задачи показывается статистика и потребление ресурсов:

Эксперт Символ Проходы Агенты USD Трафик In / Out Запущено Затрачено
Moving Average EURUSD, H1 39117 3120 1.00 32 / 97 2014.07.12 14:11 00:03
Moving Average EURUSD, H1 12406 4321 0.34 37 / 449 2014.07.12 14:09 00:02
Moving Average EURUSD, H1 260400 4310 6.70 60 / 1771 2014.07.06 23:04 00:13
Moving Average EURUSD, H1 402173 15285 6.45 267 / 1278 2014.02.25 14:01 00:14

Ресурсы, потребленные зацикленным или ошибочным экспертом, учитываются в расходах.
 

Bonifacy где то здесь, на сайте была статья, где подробно расписывалось откуда и как берется стоимость, сколько максимум  может заработать одно ядро, за сутки. Просмотрите профиль вкладку агенты там ценна шестизначная 0.00000 а не трехзначная 0.00 и начисляются микро центы, а не центы.  У меня к примеру ушла неделя, чтобы собрать 0.02 цента причем в некоторые дни, комп сутки пахал. 56 заданий выполнил, максимум за день взял 0.00063 цента.

 
Alexey:

Bonifacy где то здесь, на сайте была статья, где подробно расписывалось откуда и как берется стоимость, сколько максимум  может заработать одно ядро, за сутки. Просмотрите профиль вкладку агенты там ценна шестизначная 0.00000 а не трехзначная 0.00 и начисляются микро центы, а не центы.  У меня к примеру ушла неделя, чтобы собрать 0.02 цента причем в некоторые дни, комп сутки пахал. 56 заданий выполнил, максимум за день взял 0.00063 цента.

"Заработать" - неправильное слово. Одна электроэнергия чего стоит. Получить вознаграждение за предоставление своих мощностей - так будет вернее.
 
Alexey:

Bonifacy где то здесь, на сайте была статья, где подробно расписывалось откуда и как берется стоимость, сколько максимум  может заработать одно ядро, за сутки. Просмотрите профиль вкладку агенты там ценна шестизначная 0.00000 а не трехзначная 0.00 и начисляются микро центы, а не центы.  У меня к примеру ушла неделя, чтобы собрать 0.02 цента причем в некоторые дни, комп сутки пахал. 56 заданий выполнил, максимум за день взял 0.00063 цента.

Ну по факту, за вчера набралось почти на 4 цента. Видимо у сервера распределения задач алгоритм определяет приоритет для агентов в сети, и ваши не лучшие в рейтинге... скорее всего используются параметры такие как производительность агента, наличие анализируемых исторических данных у агента, удаленность агента от клиента и аптайм агента. Но это лишь мои догадки, я бы так реализовывал, в суть вопроса не углубляясь.

 

barabashkakvn:
"Заработать" - неправильное слово. Одна электроэнергия чего стоит. Получить вознаграждение за предоставление своих мощностей - так будет вернее.

Ну не скажите, в отличии от интернета который легко учесть, электричество может быть бесплатным (ну например рабочий компьютер офисного планктона) . Я на домашнем компе установил агентов, проц. 8 ядерный оперативки 12гб. потенциал 1 агента 137 PR, больше не видел. Вообще странная ситуация, учитывая тот факт что серв почти не нагружен PR часто меняется для агентов, резво скачет.

Теперь давайте считать, известно что 1час*100PR=$0.01 в моем случае:

  • 1 агент 1час*137PR=$0.0137;
  • 8 агентов $0.0137*8=$0.1096 за 1 час;
  • 24 часа $0.1096*24=$2,63 за сутки;
  • месяц 30*2.63= $78.91 в рублях по курсу 35руб = 2761руб.
И ежу понятно, что ситуация идеальна, сервер должен быть полностью нагружен 24 часа в сутки 7 дней в неделю и т.д. Но мне кажется 700-1000руб. можно поднять с домашнего сервера.
 
Bonifacy:

Ну по факту, за вчера набралось почти на 4 цента. Видимо у сервера распределения задач алгоритм определяет приоритет для агентов в сети, и ваши не лучшие в рейтинге... скорее всего используются параметры такие как производительность агента, наличие анализируемых исторических данных у агента, удаленность агента от клиента и аптайм агента. Но это лишь мои догадки, я бы так реализовывал, в суть вопроса не углубляясь.

 

Ну не скажите, в отличии от интернета который легко учесть, электричество может быть бесплатным (ну например рабочий компьютер офисного планктона) . Я на домашнем компе установил агентов, проц. 8 ядерный оперативки 12гб. потенциал 1 агента 137 PR, больше не видел. Вообще странная ситуация, учитывая тот факт что серв почти не нагружен PR часто меняется для агентов, резво скачет.

Теперь давайте считать, известно что 1час*100PR=$0.01 в моем случае:

  • 1 агент 1час*137PR=$0.0137;
  • 8 агентов $0.0137*8=$0.1096 за 1 час;
  • 24 часа $0.1096*24=$2,63 за сутки;
  • месяц 30*2.63= $78.91 в рублях по курсу 35руб = 2761руб.
И ежу понятно, что ситуация идеальна, сервер должен быть полностью нагружен 24 часа в сутки 7 дней в неделю и т.д. Но мне кажется 700-1000руб. можно поднять с домашнего сервера.
Значит есть предвзятость, как и во многих других проектах!  Я в принципе, тоже так прикинул. Снял VPN баксов за 30, поставил на 8 агентов и пусть пашет, решает задачи. Энергия и прочий ресурс, не мое, проц и оперативку, тоже предоставляет сервер, а разницу можно положить в карман и снять еще серверов и увеличить капитал. Однако, месячная сумма такого заработка, не окупает даже работу сервера с одним ядром.
 
Alexey:
Значит есть предвзятость, как и во многих других проектах!  Я в принципе, тоже так прикинул. Снял VPN баксов за 30, поставил на 8 агентов и пусть пашет, решает задачи. Энергия и прочий ресурс, не мое, проц и оперативку, тоже предоставляет сервер, а разницу можно положить в карман и снять еще серверов и увеличить капитал. Однако, месячная сумма такого заработка, не окупает даже работу сервера с одним ядром.
Также примите во внимание, что в случае работы агентов будет большая загрузка сервера и нужно много оперативной памяти. Как правило хостеры не прощают высокую и постоянную загрузку своих серверов.
Причина обращения: