Делать лёгкие деньги из воздуха на форексе - аморально? - страница 9

 
TLDR: даже обычный налогоплательщик который ни сном ни духом про трейдинг даже он находится в пищевой цепочке у трейдеров (пусть и очень опосредованным образом)
 
transcendreamer:
TLDR: даже обычный налогоплательщик который ни сном ни духом про трейдинг даже он находится в пищевой цепочке у трейдеров (пусть и очень опосредованным образом)

Да, это точно. Всё в нашем мире взаимосвязано: где-то бабочку убили, а у нас на Дальнем Востоке тайфун разразился. Некоторые даже диссертации пишут типа " О влиянии тропиков на здоровье клопиков".)))

 
transcendreamer:

Хехе... ну да... в большинстве случаев трейдер - самый главный враг сам себе :)

... но спекулянты спекулянтам рознь (!)

скажем вот хедж-фонды тоже спекулянты но более опытные (обычно) чем рознично-непрофессиональные спекулянты и начинающие финансовые лудоманы 

непрофессиональный инвестор в массе крутится вокруг условного нуля в то время как фонд что-то зарабатывает систематически

и этот заработок - не только сумма слитых депозитов лудоманов но и некая экономическая составляющая

кусочек совокупного общественного продукта перераспределённого сложными взаимосвязями...

через рынок форвардов, страховых продуктов, краткосрочный и среднесрочный долговой рынок, процентных свопов, секьюритизированных долгов...

например реальный поставщик (пусть это будет нефть, пшеница... неважно) имеет цель просто застраховать будущую сделку

профессиональный спекулянт имея более умную и точную модель и видит недооценённый или переоценённый опцион или форвард и немедленно этим воспользуется

если модель окажется верной то спекулянт заберёт немножко у поставщика из его выручки - из реального сектора экономики - а не у лудоманов

вот это важно понять

а спекуляция акциями проблемных компаний близких к банкротству?

а наличие 12 трлн долларов суверенных бондов с отрицательной доходностью?

а капитализация American Airlines выше до пандемии коронавируса? при том что авиаперевозки упали по всему миру?

есть такие которые консервативно используют сезонные тренды на товарных рынках

а кто-то покупал тонны нефти заливая их во все доступные нефтехранилища когда давали хорошую цену

тут вообще не только экономика уже но даже игра на геополитике

наконец вчера-позавчера коррекция хайтек сектора - разве это не должно было случиться после массового притока ликвидности?

ещё за неделю активно покупали защиту от хвостовых рисков (опционами) и это легко найти в ленте новостей

центробанки тоже могут зарабатывать а могут и лажать

сильные стимулирующие меры могут искажать рыночные индикаторы что подрывает роль рынка как эффективного распределителя в экономике (отрыв от fair value)

именно отрыв от FV является для систематического спекулянта прибылью истинно говорю вам

было бы ОЧЕНЬ наивным полагать что спекулятивный рынок состоит только из лудоманов которые придя после второй смены с завода начинают торговать междусобойчик как в карты

настоящее положение дел в экономике является сильно ненормальным и в том числе по монетарным причинам

а когда соотношение коллов и путов становится ненормально высоким - профессиональные спекулянты понимают что будет дальше :)

и когда капитализация начинает достигать почти 200% от ВВП :)

а кто покупает эти самые коллы? да обычные люди которые могут получить их в виде например структурного продукта в своём банке (потому что ставки по депозитам стали неприлично низкими)

ну и держателями акций тоже могут быть обычные люди даже без спекулятивных целей а с дивидендными целями

трежерис всё активнее заменяются корпоративными облигациями не от хорошей жизни

инвесторы которые при иных условиях открыли бы короткие позиции из-за переоцененности рынка сегодня боятся пойти против потока ликвидности (и получают по заслугам хехе)

совокупные масштабы рисков на самом деле даже сложно оценить

в значительной мере то что происходит сейчас это глобальная вера в благоприятную и предсказуемую ликвидность (а что если нет? хехе)

в общем говорить что спекулянты только друг у друга денежки из рук вырывают - величайшее заблуждение и непонимание самих основ современного устройства мира :)

<graphomania mode off>

Многократно плюсую за этот развернутый пост.

Но думаю не всем по зубам такая пища для размышления. Узковат горизонт для такого мышления.

Не хочу никого обидеть, но это видно не вооруженным взглядом.

 
Uladzimir Izerski:

Многократно плюсую за этот развернутый пост.

Но думаю не всем по зубам такая пища для размышления. Узковат горизонт для такого мышления.

Не хочу никого обидеть, но это видно не вооруженным взглядом.

Не хочу никого обидеть, но автор поста проскакал "галопом по европам" и не ответил на вопрос "а как именно трейдеры-спекулянты вредят бабушкам и почему их действия можно считать аморальными?".

Безусловно, автор поста старается мыслить масштабно, но притягивает "за уши" неизвестно что. Какие то общие материи. Возможно, я не понимаю и не вижу связи с вопросом из за нехватки образованности в области... Кто знает...)))


Вроде посыл такой: трейдеры заигрываются на бирже и раскачивают экономическую "лодку", в которой те самые бабушки и сидят... Мол, не забывайтесь, - ваши игры опасны для окружающих!))))

 
Реter Konow:

Не хочу никого обидеть, но автор поста проскакал "галопом по европам" и не ответил на вопрос "а как именно трейдеры-спекулянты вредят бабушкам и почему их действия можно считать аморальными?".

Безусловно, автор поста старается мыслить масштабно, но притягивает "за уши" неизвестно что. Какие то общие материи. Возможно, я не понимаю и не вижу связи с вопросом из за нехватки образованности в области... Кто знает...)))


Вроде посыл такой: трейдеры заигрываются на бирже и раскачивают экономическую "лодку", в которой те самые бабушки и сидят... Мол, не забывайтесь, - ваши игры опасны для окружающих!))))

Ещё +9 к рейтингу и будет 9999, как раз в противовес 6666 transcendreamerу

Это сообщение станет судьбоносным, и трейдеры-спекулянты перестанут раскачивать лодку с бабушками. 

 
gobirzharf:

Ещё +9 к рейтингу и будет 9999, как раз в противовес 6666 transcendreamerу

Это сообщение станет судьбоносным, и трейдеры-спекулянты перестанут раскачивать лодку с бабушками. 

Спасибо за заметку.))))  Пост 9999 постараюсь написать одухотворенно и возвышено, ради оправдания трейдеров перед бабушками и моралистами.))))

 

Параноя. Я прихожу в Фонбет и делаю ставку на победу Кафельникова. Вася приходит в Фонбет и делает ставку на его поражение. Кафельников проигрывает, мои деньги уходят Васе Пупкину. 

Наш Форекс - тоже самое, в отличие от Форекса взрослого. Кафельников зарабатывал огромные деньги ,а мы через Фонбет зарабатывали ставками. На Форексе гуляют огромные деньги, нам дали возможность делать ставки - куда и как долго они будут двигаться. Мы никогда не приблизимся к уровню Кафельникова, а значит никогда не окажем ни малейшего влияния на исход процесса. 

 
Реter Konow:

Не хочу никого обидеть, но автор поста проскакал "галопом по европам" и не ответил на вопрос "а как именно трейдеры-спекулянты вредят бабушкам и почему их действия можно считать аморальными?".

Безусловно, автор поста старается мыслить масштабно, но притягивает "за уши" неизвестно что. Какие то общие материи. Возможно, я не понимаю и не вижу связи с вопросом из за нехватки образованности в области... Кто знает...)))


Вроде посыл такой: трейдеры заигрываются на бирже и раскачивают экономическую "лодку", в которой те самые бабушки и сидят... Мол, не забывайтесь, - ваши игры опасны для окружающих!))))

В сложившемся мире на нашем земном шарике не имеет роль конкретная личность в общем мировом котле денег. А вот масса денег играет роль даже на пятом знаке. Бабушки не почувствуют колебания валют даже в 1 цент и даже в 10.

Игроманы, лудоманы это отдельная каста которая является ликвидностью валютного рынка. Они не влияют на рынок и не являются аморальными личностями. Это добровольный взнос в мировую экономику.

 
Uladzimir Izerski:

В сложившемся мире на нашем земном шарике не имеет роль конкретная личность в общем мировом котле денег. А вот масса денег играет роль даже на пятом знаке. Бабушки не почувствуют колебания валют даже в 1 цент и даже в 10.

Игроманы, лудоманы это отдельная каста которая является ликвидностью валютного рынка. Они не влияют на рынок и не являются аморальными личностями. Это добровольный взнос в мировую экономику.

Так вопрос, напомню, касался моральной стороны трейдинга, который некоторые "презрели" из за идеалистических взглядов на жизнь, мир, труд и дружбу. Мол, спекуляция - зло, долой современную экономику и бизнес, да здравствует равноценный обмен продуктами между фермерами и рабочими, и пусть все будут чисты в душЕ и вымыты в бане...)))

 
Реter Konow:

Так вопрос, напомню, касался моральной стороны трейдинга, который некоторые "презрели" из за идеалистических взглядов на жизнь, мир, труд и дружбу. Мол, спекуляция - зло, долой современную экономику и бизнес, да здравствует равноценный обмен продуктами между фермерами и рабочими, и пусть все будут чисты в душЕ и вымыты в бане...)))

Тогда получается аморально выехать на автомобиле на общую дорогу и двигаться вместе со всеми. ХЕ-ХЕ.

А бабушки пешком по тротуару вдоль дороги аморалисты. 

Причина обращения: