Угол между произвольными линиями

 

Всем доброго времени суток!

Может быть кто-нибудь подскажет, есть ли быстрый способ наглядного отображения значения угла между линиями (отрезками), которые я нарисую в поле графика или в поле любого индикатора на МТ-5 (МТ-4)? Мои поиски пока не дали результатов.

 
А обычная математика не работает, типа MathArctan((k2 - k1)/(1 + k1*k2)), где k1 и k2 равны частному от изменения цен на отрезке и длине отрезка в барах?
 
noven:

Всем доброго времени суток!

Может быть кто-нибудь подскажет, есть ли быстрый способ наглядного отображения значения угла между линиями (отрезками), которые я нарисую в поле графика или в поле любого индикатора на МТ-5 (МТ-4)? Мои поиски пока не дали результатов.

для более полного понимания вопроса -- нарисуйте на графике произвольную наклонную линию -- и измените размер графика по вертикали -- увидите что и угол наклона линии будет меняться
 
abolk:
для более полного понимания вопроса -- нарисуйте на графике произвольную наклонную линию -- и измените размер графика по вертикали -- увидите что и угол наклона линии будет меняться
Для более полного ответа: при смене масштабов графика угол наклона линий в координатах цена/время - НЕ МЕНЯЕТСЯ.
 
marketeer:
Для более полного ответа: при смене масштабов графика угол наклона линий в координатах цена/время - НЕ МЕНЯЕТСЯ.

вы своим умным ответом попутали адресата.

общайтесь с топикстартером и отвечайте ему.

 
abolk:

вы своим умным ответом попутали адресата.

общайтесь с топикстартером и отвечайте ему.

Нет это вы его пытаетесь запутать. Если ему что-то неясно, он спросит.
 
noven:

Всем доброго времени суток!

Может быть кто-нибудь подскажет, есть ли быстрый способ наглядного отображения значения угла между линиями (отрезками), которые я нарисую в поле графика или в поле любого индикатора на МТ-5 (МТ-4)? Мои поиски пока не дали результатов.

Уточните, какое именно значение Вас интересует: видимое при текущем масштабе или реальное в координатах цена/время? Для первого варианта простых решений не существует. Для второго варианта решение простое - использование уравнения прямой (6 - 7 класс общеобразовательной школы).
 
Scriptong:
Уточните, какое именно значение Вас интересует: видимое при текущем масштабе или реальное в координатах цена/время? Для первого варианта простых решений не существует. Для второго варианта решение простое - использование уравнения прямой (6 - 7 класс общеобразовательной школы).

Всем спасибо за участие. Поясню свой вопрос.

Как измерить угол между любыми средними в любом месте графика или угол в любом месте между линиями какого либо осциллятора? Если существует что-то вроде скрипта построения угла, допустим, по трем точкам (так,чтобы двигая эти точки отображалось численное значение изменения угла), то было бы неплохо. Таким образом, меня интересует значение величины угла, который я сам нарисую.

По сути задача сводится к определению разности значений углов двух трендовых линий по углу с визуальным отображением этой разности. 

 
noven:

Всем спасибо за участие. Поясню свой вопрос.

Как измерить угол между любыми средними в любом месте графика или угол в любом месте между линиями какого либо осциллятора? Если существует что-то вроде скрипта построения угла, допустим, по трем точкам (так,чтобы двигая эти точки отображалось численное значение изменения угла), то было бы неплохо. Таким образом, меня интересует значение величины угла, который я сам нарисую.

угол, который вы нарисуете на графике (визуальный угол) -- относительный и зависит от изменения размеров графика.

а угол, который вы посчитаете в значениях "изменение пунктов"/"изменение баров" -- это уже другой угол -- он не равен тому углу, который вы видите визуально. 

p.s. получается, что вычислить угол наклона можно -- а вот нарисовать не получится -- немного сумбурно пояснил, но где-то так 

 
noven:

Таким образом, меня интересует значение величины угла, который я сам нарисую.

То есть все-таки нужен именно видимый угол.

Не встречал таких готовых программ. Скорее всего, потому, что в них и смысла то особого нет. Ведь все те углы, которые пользователь наблюдает на экране, никак не коррелируют с теми углами, которые существуют между выбранными прямыми реально. 

Для того чтобы понять призрачность видимых углов, попробуйте поэкспериментировать  с инструментом "Трендовая по углу" (главное меню "Вставка" - "Линии"). При помощи одной копии инструмента вычисляете угол для одной линии, а при помощи другой копии - угол другой линии. Разница между величинами углов и будет являться искомым значением.

 

Поясню так.

Рисую трендовую линию по углу Trend by Angle (один из стандартных графических инструментов терминала). В параметрах нарисованной линии значение угла этой линии не зависит от размера графика. Потом из начала нарисованной линии рисую еще одну под другим углом. Разность между значениями углов (углы отражены в свойствах, вкладка "параметры") этих линий и является моим интересом, если инструмент (скрипт) так же прост и удобен, как, например, "треугольник".

Причина обращения: