Как определить угол наклона прямой? - страница 4

 
Georgiy Merts #:

Данный вопрос поднимается с завидной регулярностью...  

Хотя, совершенно ясно, что наклон прямой на графике измеряется исключительно в единицах "цена на время".  Как вариации - "пункты на бар". Никаких "градусов" там и близко быть не может. Градусы - это формат экранного отображения, которое зависит от масштабов, размеров, параметров экрана.... И нафига козе баян?

Ось X - секунда.

Ось Y - цена.

Программно угол вычисляется и не зависит от "мониторов".

Визуально - как исказишь масштаб (по времени), так и угол исказится.

 
trader6_1 #:

Ось X - секунда.

Ось Y - цена.

Программно угол вычисляется и не зависит от "мониторов".

Визуально - как исказишь масштаб (по времени), так и угол исказится.

Просто происходит путаница в головах. Размерность пространств и размерности как таковые. Одномерные, двумерные и далеемерные пространства имеют одинаковую размерность и там углы и все остальное. А когда например наш трехмерный мир где углы и время, уже углы только в точке времени, все остальное скорости. Вопрос на самом деле не такой уж очевидный, поэтому заблужения, как измерить угол простительны, к тому же угол это тоже скорость, как быстро меняется одна координата относительно другой)))

 
 Ку! Можно сделать как Ганн делал, уже тут говорили...,скажем 1 пипс равен 1 секунде, придать искусственную размерность, и далее считать угол.... Но все же лучше через соотношения! Скажем на 5-ти минутном графике, 1 бар равен пяти барам на минутном, т.е. в 5 раз больше, это запомнили. И поделили количество на время, на 5-ти минутном графике, и поделили количество на время на 1-на минутном графике. Далее... соответственно получили два соотношения, и через эти два- находим один- настоящий, относительно времени(минутный ведь в 5-ть раз больше по свечам чем пятиминутка) , и  далее...рассчитываем по обычной "формуле" x и y.
 
hypotango #:

Я попробовал угол Ганна, результат есть, но хуже, чем измерение в% в минуту времени.

Суть то та же, только представление в других единицах.

 

Ну вот как пройти мимо такой интересной темы? Совершенно невозможно :)))

К данному посту приложен файл - это словарь трейдера в формате chm. А скриншот - это одна из статей этого словаря. Я не думаю, что топикстартеру так уж важна математическая точность угла используемой линии. А это значит, что мы можем использовать инструмент, о котором речь на скриншоте. Тем более, что как там сказано, у Ганна самая важная линия под углом 45 градусов. А остальное - это выше или ниже этой линиия находится график цены, ну и моментф пробоя этой линии.


Файлы:
 
Vitaly Murlenko #:

Ну вот как пройти мимо такой интересной темы? Совершенно невозможно :)))

К данному посту приложен файл - это словарь трейдера в формате chm. А скриншот - это одна из статей этого словаря. Я не думаю, что топикстартеру так уж важна математическая точность угла используемой линии. А это значит, что мы можем использовать инструмент, о котором речь на скриншоте. Тем более, что как там сказано, у Ганна самая важная линия под углом 45 градусов. А остальное - это выше или ниже этой линиия находится график цены, ну и моментф пробоя этой линии.


Долго рассматривал приведённый график, пытаясь увидеть, где там по оси Y "единичный масштаб". На мой взгляд, там и близко "единичного" нет. 

По оси X имеем часовки. Каждая из них занимает три пиксела. 

По оси Y имеем цену. Разграфлённые деления соответствуют 40 четырёхзначным пунктам. И на рисунке они имеют 26 пикселов.  

Получается, что:

  • пиксел по X обозначает один период М20 или 1200 секунд. 
  • пиксел по Y обозначает 17.6923 пятизначных пунктов

Где здесь "единичный масштаб" и что имел ввиду Ганн под "углом 45 градусов" лично мне непонятно. (Оставляю в стороне вопрос квадратности пикселов - далеко не всегда это так)

Кто объяснит? 

Википедия:

Критики отмечают, что Ганн не устанавливал правил для таких случаев, и поэтому расположение углов на диаграмме является полностью произвольным и ненаучным.  Это не обязательно делает недействительными методы, которые использовал сам Ганн, поскольку неизвестно, намеренно ли он оставил некоторые части нераскрытыми.

И я с критиками совершенно согласен.

 

В стандартных объектах MQL есть Trend By Angle (трендовая по углу).

Если надо узнать угол любой линии, просто приложить "трендовую по углу" на эту линию и посмотреть результат.

Если в коде рассматривать, то можно нарисовать или добавить "трендовую по углу" с координатами нужной линии. 

     ObjectSetInteger и  ObjectGetInteger в помощь.

Думаю, что лучше чем разработчики уже не придумаете.)

 
Georgiy Merts #:

Долго рассматривал приведённый график, пытаясь увидеть, где там по оси Y "единичный масштаб". На мой взгляд, там и близко "единичного" нет. 

Ну, вобщем, если воспользоваться инструментом "Веер Ганна", затем выделить и на крайние узловые точки веера нанести квадрат, то получится такая же картинка, как и на том скриншоте. Например:


 
Vitaly Murlenko #:

Ну, вобщем, если воспользоваться инструментом "Веер Ганна", затем выделить и на крайние узловые точки веера нанести квадрат, то получится такая же картинка, как и на том скриншоте. Например:


При изменении масштаба цены квадрат останется квадратом, а угол цены изменится. 

 
Uladzimir Izerski #:

При изменении масштаба цены квадрат останется квадратом, а угол цены изменится. 

не

Причина обращения: