Как вы обучились языку mql? - страница 2

 
IvanIvanov:
никак. полный чайник. не знаю даже основ программирования

все что пробовал требует базовых знаний а у меня их нет

но очень хочу................................
могу посоветовать последующую схему действий. есть отличный учебник по mql4 написанный не помню кем но он есть на сайте. там как раз описаны основы, да не описаны а просто разжованы для тех кто с нуля
после прочтения етой книги перейти к программированию на mql5 используя справочник как два пальца об асфальт..
 
tol64:
Обалдеть можно. Прям весь справочник и все статьи прочитали за один день. Подавайте заявку в Книгу Рекордов Гиннеса. До этого думал, что рекорд это изучить с нуля С++ за 21 день (точнее лишь предложение его изучить по книге). ))
я не говорю что освоил все тонкости и премудрости этого языка, но что бы реализовать самостоятельно свои идеи мне этого вполне хватило. я не в коем случае не претендую на асса программирования. я лишь хочу сказать что это вовсе не сложно, если можешь логически мыслить. я не могу обходится без справочника! если я что нибудь пишу, даже то что уже писал 100 раз, все равно заглядываю в него и смотрю какие функции мне надо и как их прописывать. все есть в справочнике!!! просто нужно лишь пошевелить мозгами если они есть...
 
nowi:
я не говорю что освоил все тонкости и премудрости этого языка, но что бы реализовать самостоятельно свои идеи мне этого вполне хватило. я не в коем случае не претендую на асса программирования. я лишь хочу сказать что это вовсе не сложно, если можешь логически мыслить. я не могу обходится без справочника! если я что нибудь пишу, даже то что уже писал 100 раз, все равно заглядываю в него и смотрю какие функции мне надо и как их прописывать. все есть в справочнике!!! просто нужно лишь пошевелить мозгами если они есть...
Ну все так и поняли. ;)
 
FAQ:
   До сраки все это... для того что бы программировать нужно умение логически мыслить, для всего остального есть хелп.я бы слово 

Ключевое слово "мыслить". Часто удивляюсь некоторым кодам. Как можно было так все лихо закрутить. В мою стандартную логику некоторые коды вписываются только после длительных разбирательств.

НА MQL программирую давно и каждый раз все равно пользуюсь хелпом.

Очень  поверю человеку, который написал что освоил MQL за  1 день. Это как "владею языком со словарем".

 
nowi:
я не говорю что освоил все тонкости и премудрости этого языка, но что бы реализовать самостоятельно свои идеи мне этого вполне хватило. я не в коем случае не претендую на асса программирования. я лишь хочу сказать что это вовсе не сложно, если можешь логически мыслить. я не могу обходится без справочника! если я что нибудь пишу, даже то что уже писал 100 раз, все равно заглядываю в него и смотрю какие функции мне надо и как их прописывать. все есть в справочнике!!! просто нужно лишь пошевелить мозгами если они есть...

                                           -------------- =============== a little knowledge is a dangerous thing =============== --------------

 
dimeon:
Ключевое слово "мыслить". Часто удивляюсь некоторым кодам. Как можно было так все лихо закрутить. В мою стандартную логику некоторые коды вписываются только после длительных разбирательств
Согласен с Рустамом. И не все коды можно разобрать. 
 

первая программа 7 лет назад


чем больше я его знаю, тем больше я его не знаю 

 

Начал с четверки, она гораздо проще. Потом мне понравился тестер в пятерке, и пришлось его изучить. Теперь могу делать советников, как в MQL4 так и в MQL5. До этого никакого опыта в программировании не было, правда в по информатике всегда пятерки получал и это было давным-давно, когда всякие бейсики и ада были) К более менее осмысленному пониманию пришел через девять месяцев. Первый советник сделал через пару-тройку месяцев. Со временем хочу  изучить классы. Вот с индикаторами только у меня проблемы периодически возникают. Ну, а так, если в целом каждый раз что-то новое узнаю. На мой взгляд, чтобы начать изучать с ноля, не надо хвататься за изучение всей документации, а выбрать что-то одно. Советник или индикатор, а лучше скрипт и попробовать его сделать. Сейчас в век интернета, практически всему можно научиться. 

По моему ни у кого нет такого многофункционального тестера как в метатрейдере, по крайне мере русскоязычного. На мой взгляд только на нем можно проверить будет ли работать стратегия, особенно это касается пятого метатрейдера.

Много раз находил в литературе стратегии, которые на первый взгляд должны работать визуально. Попробовав стратегию в тестере начинаешь понимать, что она нефига не работает. 

Вот только одно, вроде удается найти какие-то стратегии, которые более или менее работают, но они не стабильны. Пока остается только одно искать и пробовать. Время покажет. Стоило оно того или нет. 

 

Не прочитал ни одной статьи по MQL.   Начальное обучение происходило не произвольно, путем изменения под собственные нужды чужих кодов-алгоритмов методом тыка.   Со временем понимание логики языка становилось все легче и понятней.   По прошествии года, знание языка, полагаю, было на 5 балов по 10-ти бальной шкале, сейчас 8-9.   До этого не был знаком с программированием и даже не имел компьютера.

P.S.  Если у вас нет или плохо развито логическое мышление, то не стоит лезть в эти дебри...

 

Так много говорят о необходимости "логического мышления" -- что упускают самое главное:

-- логическое мышление не даётся от рождения, а приобретается через освоение теории и практики.

Поэтому для освоения программирования -- надо как говорили Керниган и Ричи -- садиться и писать программы.

мкл4/5 -- это прикладной язык программированя -- сложность которого + необходимая степень освоения -- предопределяются сферой практического применения -- причём, эта сфера применения довольно узкая -- а значит для освоения мкл4/5 не так много надо знать и понимать.

Как вывод -- любой кто желает освоить мкл4/5 -- должен не заморачиваться умничаньями и пугалками насчёт "необходимости иметь развитое логическое мышление" -- а садиться и начинать писать индикаторы и советники -- от простого к сложному -- по примерам в статьях и кодабазе, по примерам в учебнике -- если что-то непонятно, без стеснения задавать вопросы на форуме -- не так много времени надо, чтобы самостоятельно научиться писать средней сложности советник и индикатор

Причина обращения: