Режим набора текста INS и OVR (объяснение в посте ниже голосования)

 
  • 57% (25)
  • 18% (8)
  • 25% (11)
Всего проголосовало: 44
 

То, что на клавиатуре есть клавиша Insert, знают все, наверняка приходилось нажимать на нее случайно, и после этого вновь вводимый текст не сдвигает старый текст вправо, а ложится сверху, затирая его. Сегодня обратил внимание, что в Метаэдиторе в правом нижнем углу есть даже индикатор состояния клавиши Insert (INS или OVR), как будто это очень важно. Стало интересно, а вообще кому-то нужен это режим перезаписи, кто-нибудь им пользуется? Или это никому не нужный пережиток какого-то прошлого? 

INS – это обычный режим ввода, если курсор поставить внутрь текста и начать набирать новый текст, существующий будет сдвигаться вправо

OVR – перезапись. Новый текст ложится сверху, затирая старый. 

Документация по MQL5: Основы языка / Операции и выражения / Побитовые операции
Документация по MQL5: Основы языка / Операции и выражения / Побитовые операции
  • www.mql5.com
Дополнение до единицы значения переменной. Значение выражения содержит 1 во всех разрядах, в которых значение переменной содержит 0, и 0 во всех разрядах, в которых значения переменной содержит 1. Сдвиг вправо Двоичное представление x сдвигается вправо на y разрядов. Если сдвигаемое значение имеет беззнаковый тип, то осуществляется логический...
 

Какие удивительные вещи можно для себя открыть совершенно случайно. У меня бывало что я пытаюсь править текст, а он перезаписывается так. как вы описали. Особенно если текст объемный и правок тоже немало. И в таком режиме - целое дело заниматься правками. Я не знаю было ли это связано с клавишей Insert, но честно говоря, не понимаю смысла. Я если хочу переписать часть текста, выделяю его и получается даже лучше. 

 
Vitaliy Maznev:

Какие удивительные вещи можно для себя открыть совершенно случайно. У меня бывало что я пытаюсь править текст, а он перезаписывается так. как вы описали. Особенно если текст объемный и правок тоже немало. И в таком режиме - целое дело заниматься правками. Я не знаю было ли это связано с клавишей Insert, но честно говоря, не понимаю смысла. Я если хочу переписать часть текста, выделяю его и получается даже лучше. 

Если выделить текст и начать ввод, то выделенный текст сотрется, но это не режим OVR. При OVR он без выделения затирается.

 
Так вот где эта шняга спряталась, в клавише Insert.
Спасибо Дмитрий что пояснил, а то тоже бывает перескочишь случайно в OVR режим и потом мучаешься ищешь как вернуть обратно вертикальный слэш.
Всегда пользовал INS режим как есть, OVR как уже упоминалось заменяет символы, что совсем не удобно.
 

Это стандартная функция всех текстовых редакторов без исключения. Странно, что впервые заметили её.

Очень нечасто бывает нужна, в основном после копипасты для сохранения выравнивания комментов в конце строки.

 
Атавизм. Некоторые долго живут. ДОС, лексикон, там корни)))
 
Dmitry Fedoseev:
  • Никогда не пользовался режимом OVR и не собираюсь
  • Пользуюсь режимом OVR, он мне очень нужен
  • Я общественно несознательный гражданин, не хочу участвовать в опросе, хочу только посмотреть результат

опрос не полный..

есть популярные редакторы (про них тут даже темы есть) где режимов больше 2-х 

 
SeriousRacoon:

Это стандартная функция всех текстовых редакторов без исключения. Странно, что впервые заметили её.

Очень нечасто бывает нужна, в основном после копипасты для сохранения выравнивания комментов в конце строки.

Не функцию заметил впервые, а индикатор режима в редакторе.

 
Maxim Kuznetsov:

опрос не полный..

есть популярные редакторы (про них тут даже темы есть) где режимов больше 2-х 

Не было такой цели, стало интересно про OVR и все.

 

Клавиша стандартная, неужели про неё не знали? В любом редакторе так (наверное в любом) И форма курсора еще меняется.

Причина обращения: