Специалистам по теории веротностей. У меня портфель из 10 акций. Какая вероятность того, что в следующем году 2 из моих 10 компаний обанкротятся? - страница 8

 
Maxim Kuznetsov:

нет уж помянем - события независимы.

блин, как бы так пояснее объяснить...это как радиоактивный распад - у тебя есть 10 атомов редкого "Нуинахция", про который известно что из 5000 атомов 50 распадаются за год.

Разные модели. Ваша предполагает самораспад атомов, а моя - их отстрел извне. События все равно независимы, но попасть должны именно в них, а не в 50000 соседей. 

 
Maxim Kuznetsov:

не будем передёргивать - оставим задачу абстрактной

Это не интересно, от слова "совсем".


Maxim Kuznetsov:

события независимы.

А это допущение притянуто за уши. Особенно, учитывая тематику (компании, акции, инвестиции).

Топикстартер же почему-то не про "Нуинахций" спросил, а про портфель акций?

Или только мне не интересно теорвером баловаться?

 
Алексей Тарабанов:

Разные модели. Ваша предполагает самораспад атомов, а моя - их отстрел извне. События все равно независимы, но попасть должны именно в них, а не в 50000 соседей. 

трабл в том что под условия задачи подгоняют ту модель под которую удобно заявится. И решают то что считают что знают.

подсчитайте - вектор из 50000 компаний, в нём выбираем 10 произвольных и отстрселиваем 50. Сколько из 10 выбранных не отстрелянно ?

 
Maxim Kuznetsov:

трабл в том что под условия задачи подгоняют ту модель под которую удобно заявится. И решают то что считают что знают.

подсчитайте - вектор из 50000 компаний, в нём выбираем 10 произвольных и отстрселиваем 50. Сколько из 10 выбранных не отстрелянно ?

-40

 
igrok333:
Портфель потеряет 10% от своего капитала. Но другие 9 компаний дадут за этот год 9% прибыли. Получится результат за год: -1%. не так уж и страшно.

Надо посчитать матожидание прибыли на одну акцию. Если исходить из ваших предположений, то оно получается немного отрицательным - с вероятностью 0.01 прибыль равна -100% и с вероятностью 0.99 = 1-0.01 она равна +1%. Получаем М = (-100%)*0.01+(1%)*0.99 = -0.01%. Очевидно, матожидание прибыли любого портфеля будет таким же.

 
Aleksey Nikolayev:

Надо посчитать матожидание прибыли на одну акцию. Если исходить из ваших предположений, то оно получается немного отрицательным - с вероятностью 0.01 прибыль равна -100% и с вероятностью 0.99 = 1-0.01 она равна +1%. Получаем М = (-100%)*0.01+(1%)*0.99 = -0.01%. Очевидно, матожидание прибыли любого портфеля будет таким же.

Немного перепутали.  -1% в один конкретный год, в остальные больший плюс.

А вообще как я уже говорил, существуют методики оценки для конкретных компаний. Этой фигней наверное маятся в фондах при составлении портфелей. Если найти то будет реальней.

igrok333, можно же брать с защитой капитала готовый портфель чтобы вообще не париться. Или намного менее выгоднее? Просчитывали?

 
Aleksey Mavrin:

Немного перепутали.  -1% в один конкретный год, в остальные больший плюс.

А вообще как я уже говорил, существуют методики оценки для конкретных компаний. Этой фигней наверное маятся в фондах при составлении портфелей. Если найти то будет реальней.

igrok333, можно же брать с защитой капитала готовый портфель чтобы вообще не париться. Или намного менее выгоднее? Просчитывали?

Что такое -1%?

 
Aleksey Nikolayev:

Что такое -1%?

Криво исправил своё сообщение. Хотел сказать - если компания даёт 1% годовых прирост стоимости, нафиг она тогда нужна))

У вас всё верно, для 1% годовых МО формально отрицательное, если не учитывать реинвест и дивиденды, но тогда и инфляцию надо учитывать.

 
Aleksey Mavrin:

если компания даёт 1% годовых прирост стоимости, нафиг она тогда нужна))

Трудно с этим не согласиться)

Aleksey Mavrin:

для 1% годовых МО формально отрицательное, если не учитывать реинвест и дивиденды, но тогда и инфляцию надо учитывать.

Прекрасно понимаю, что использованная мною модель весьма примитивна, но это стандартный способ для "нулевого приближения".

К тому же (как писал выше Maxim Kuznetsov) не стоит додумывать условия задачи.

 
igrok333:
В прошлом году на американском рынке обанкротились 50 из 5 000 компаний. Значит вероятность компании обанкротится 1/100.

У меня портфель из 10 акций.

Какая вероятность того, что за год 1 из моих 10 компаний обанкротится? Это легко посчитать.
Вероятность банкротства одной компании 1/100. А мы берем 10 компаний, значит мы увеличиваем шансы наступления события в 10 раз.
Значит получается вероятность: 1/100 * 10 = 1/10.

А какая вероятность того, что за год обанкротится 2 из моих 10 компаний? Как это посчитать?

здесь не вероятность, а тенденция.

определяется прочность тенденции к росту/падению

а дальше уже любая логика, вплоть до вероятностей

;)

Причина обращения: