Отключение в МТ5 функций антивируса

 

У меня вчера после обновления Винды 10 на 8 терминалах МТ5, предназначенные для мониторинга рынка, слетели все пароли и настройки профилей, 

Потратил массу времени на восстановление. 

В логах выведена запись "Accounts - deleted due security reasons" - как я понимаю из контекста и иных пабликов этого форма (https://www.mql5.com/ru/forum/270919#edit_form), программы МТ4/МТ5 пытаются выполнять несвойственные данному торговому ПО функции антивируса - система пытается распознать не взломали ли пользователя и если внутренний чек сработал, то пароли и профили затираются.

Это ТРэШ!!! К черту в торговом терминале прибамбахали функции антивуруса???!!! Да еще в таком негодном исполнении, что они срабатывают при апдейте винды???!!!

Прошу продвинутых пользователей подсказать  - возможно ли в МТ5 как-то, н-р через ini-файл, отключить этот функционал антивируса МТ5? Или сразу писать в сервис-деск?

Почему слетают пароли?
Почему слетают пароли?
  • 2018.08.06
  • www.mql5.com
Стоит Windows 10 pro, МТ4 build 1126...
 
Sergey Lebedev:

***

Сейчас каждое крупное обновление Windows 10 - это новая установка. А раз новая установка - значит пароля удаляются. Все вопросы в Ричмонд.

 

Удаление данных по доступам к счетам просто при обновлении/переустановке системы - глупость полная, тем более с припиской "due security reasons"

Поэтому вопрос ставится по-другому - насколько полезен/вреден данный функционал удаления в торговом терминале, если МТ5 не может корректно распознать вторжение c дискредитацией учетных данных???

На мой взгляд - функционал вреден вдвойне. Первая причина описана выше - все слетает при обновлениях.

Вторая причина - невозможность обеспечить быстрый ввыод в работу торговых систем после сбоя на основном сервере и проведения операции восстановление дисков из архивных виртуальных копий. Так я копирую все диски каждую субботу на случай сбоя, к-рого пока не было ни раз, но тут понимаю, что развертывание данных дисков на новой конфигурации ПК не даст басового во становления.

 
Лучше так, чем украденый доступ к торговому счёту.
 

Да, ситуация неудобная если так. А другие программы если не ошибаюсь ведь при обновлении винды не удаляют учётки?

Как отключить интересно но думаю маловероятно что эта опция доступна.

А ещё интересно решение есть с помощью какого-то стороннего менеджера паролей-учёток?

 
Уже пару релизов как МТ5 сохраняет файл паролей при штатном полном обновлении операционки Windows 10.
 

Это странно, возможно что у меня среботало сразу несколько триггеров.

Очень желаю в 8наступающем году заменить данный устаревший функционал на один из современных 2FA, н-р с тапом через мобильный терминал, и дать трейдерам возможность самим определять, какие счета/учетки защищать усиленно на случай смены системной конфигурации.

 
OTP — Авторизация при помощи одноразовых паролей: https://www.metatrader5.com/ru/terminal/help/start_advanced/otp
Одноразовые пароли - OTP - Для продвинутых пользователей - Справка по MetaTrader 5
Одноразовые пароли - OTP - Для продвинутых пользователей - Справка по MetaTrader 5
  • www.metatrader5.com
Использование OTP (One Time Password, одноразовый пароль) — это дополнительный уровень безопасности при работе с торговыми счетами. При каждом подключении к счету пользователю требуется ввести уникальный одноразовый пароль. Чтобы начать использовать одноразовые пароли, необходимо связать свой торговый счет с генератором паролей, в качестве...
 
MetaQuotes:
OTP — Авторизация при помощи одноразовых паролей:  https://www.metatrader5.com/ru/terminal/help/start_advanced/otp

Интересно, кто-нибудь рискует этим пользоваться? При утере мобильного устройства надо обратиться к брокеру для сброса привязки генератора паролей. Представляю, как я нервно переживаю процесс общения с суппортом (возможно, несколько дней), не имея возможности подключиться к счёту.

 
MetaQuotes:
Уже пару релизов как МТ5 сохраняет файл паролей при штатном полном обновлении операционки Windows 10.

Сегодня утром снова слетели все настройки после обновления Windows 10 на этих выходных, MT5 build 2280.

Значит все же лечили, но недолечили.

Файлы:
 
MetaQuotes:
OTP — Авторизация при помощи одноразовых паролей:  https://www.metatrader5.com/ru/terminal/help/start_advanced/otp

После сегодняшнего сбоя готов попробовать. Однако по приведенной ссылке ничего не сказано, что активация ОТП приведет к отключению данного сбойного функционала псевдо-антивируса, который проверяет наличие вторжений/смену окружения - скорее по смыслу там читается, что после активации ОПТ используется при каждом логоне.

Все-таки я имел ввиду иное, что при МТ5 при диагностике вторжений/смены окружения прекратит удалять счета, а вместо этого будет вызывать 2FA.

Прошу представителей MQ  подтвержить что активация текущего функционала ОТП приведет к отключению работы псевдо-антивируса.