Отключение в МТ5 функций антивируса - страница 2

 
Sergey Lebedev:

Сегодня утром снова слетели все настройки после обновления Windows 10 на этих выходных, MT5 build 2280.

Значит все же лечили, но недолечили.

1) У вас каждый месяц обновляется Windows методом полной замены в виде глобальной (только пару раз в год выходит полный ребилд операционки) смены версии? Прошло 25 дней с вашего прошлого обращения.

2) Каким точно образом происходит обновление?

3) Заменяется ли образ, перезаливается ли копия, из бакапа или делаются ли какие-либо аналогичные действия?

4) Очищаются или заменяются вручную файлы настроек терминала? Например для "очистки окружения"? Или аналогичные действия

5) Сменен ли аккаунт юзера операционки с момента до обновления?

6) Использовались ли утилиты сброса, блокировки, деактивации или взлома лицензии операционки? Операционка точно лицензионная?

7) Опишите весь процесс обновления, пожалуйста.


В любом случае, стирание паролей означает однозначную смену софтверно-железячной конфигурации компьютера. И это правильное поведение, защищающее трейдеров от воровства паролей.

2FA не влияет на режим контроля шифрации локальных паролей.
 

В  системе работает штатное обновление, с активированной опцией обновления ключевых компонентов 1 раз за 30 дней, какие-то небольшие обновления ставятся чуть-ли не каждый день.

В прошлый раз обновление было 24го декабря, написал я первый пост с задержкой на день, так как 25го не было времени. Скрин-шорт состава обновления 2019-12-24 прилагаю.

В этот раз система провела обновления  16го, но я принудительно отложил перезагрузку ПК на сутки, и 17го все система продолжила работать; и вечером 17 я выключил ПК с обновлением. На выходных с ПК работал, но терминалы не запускал. Скрин-шорт состава обновления 2020-01-16 прилагаю.

Бэкапы я делаю только резервные, они никаким образом при обновлении не используются.

"Очищаются или заменяются вручную файлы настроек терминала?" - да, раз в неделю, на выходных, проводится плановая чистка следующего характера:

RD /S /Q "D:\MT\MT5-ххх\logs"
RD /S /Q "D:\MT\MT5-ххх\MQL5\Indicators\Examples"
RD /S /Q "D:\MT\MT5-ххх\MQL5\Experts\Examples"
RD /S /Q "D:\MT\MT5-ххх\bases\Custom\ticks"
RD /S /Q "D:\MT\MT5-ххх\bases\ххх-MT5\news"
RD /S /Q "D:\MT\MT5-ххх\bases\ххх-MT5\trades"

Профайл пользователя не меняются, все время работаю под одним пользователем.

Система Windows лицензионная, приобретена в 2013г как 8Prо, затем бесплатно обновлена ->8.1->10. Система активирована с цировой лицензией, привязанной к моей учетной записи Microsoft.

"В любом случае, стирание паролей означает однозначную смену софтверно-железячной конфигурации компьютера."  - у меня точно такого нет. Возможно ваш способ определения смены софтверно-железячной конфигурации и работает достоверно на 99% случаев, но значит что есть и исключения. В логах в Журналах Windows "Система", "Безопасность", "Приложения"  я не нашел каких-либо записей с подтверждением, что после рестарта какие-либо существенные параметры системы изменились.

 
Скрин-шоты
Файлы:
 

Однако что-то изменяется и это приводит к изменению ключа шифрации.

Наверняка что-то упустили из объяснения типа копирования каких-то конфигов или "автовосстановления". На это прямо указывает то, что вы зачищаете данные терминалов.


Еще очень и очень плохо удалять накопительные данные терминала - это приводит к неминуемой закачке с нуля баз данных:

RD /S /Q "D:\MT\MT5-ххх\bases\ххх-MT5\news"
RD /S /Q "D:\MT\MT5-ххх\bases\ххх-MT5\trades"

Терминал работает очень и очень экономично, докачивая только нужные данные, касающиеся торгового счета. Таким образом вы не разгружаете терминал, а наоборот его нагружаете, тормозите его и создаете нагрузку на торговые серверы.

 

Видимо действительно ошибка специфична для моей системы, раз за это время нет других откликов от других пользователей.

Пока нашел такой способ быстрого овсстановления: бэк-ап настроек графиков и инжикаторов через создание резервного профиля. Это позволит быстро поднимать настроки, останется вручную только перезалогиниться в mql-комьюнити и перенастроить разрешения на WebRequest.

Буду искать в чем дело, если найду отпишусь.

Либо уже тогда переустановлю систему с нуля, так как так же слетает активация одного важного купленного индикатора, что не есть гуд.

 

Апофеозом проблемы стало то, что сегодня счета слетели просто при перезапуске терминала,  вне связи с каким-либо обновлением. Это привело меня к мысли, что алгоритм выявленния смены конфигурации ориентируется на какую-то переменную системы (либо ID оборудованеия), которую разработчики считают костантой, а на моей системе она не является константой и меняется каким-либо образом.

Сделаю сегодня и завтра два слепка системы в AIDA64 и направлю запрос на проснение ситуации через Сервис-деск.

Файлы:
 

По итогам сравнительного анализа 3х слепков системы, сделанных 21-22-23 января, мной было выявлено что в системе переодически меняется значение поля "Тип ЦП", которое видимо участвует в хеше функции по определению того, изменилась система или нет. Иных очевидных "кандидатов" нет.

Сделал запрос в Сервис Декс #2570540

Файлы:
 

В общем по итогам разбирательств с этой проблемой: после отключения 26го января в BIOS опции разгона, значение поля "Тип ЦП" перестало меняться, и за тэти две недели ни разу сбоя со слетом паролей не наблюдалось. Т.о. проблема была в том что после какого-то обнолвения Винды она стала считывать и плюсовать в значение поля "Тип ЦП" разогранную частоту процессора, а функция контроля целостности системы МТ5 - реагировать на данные изменения.

Надеюсь кому-то эта информация может пригодиться.

 
Sergey Lebedev:

В общем по итогам разбирательств с этой проблемой: после отключения 26го января в BIOS опции разгона, значение поля "Тип ЦП" перестало меняться, и за тэти две недели ни разу сбоя со слетом паролей не наблюдалось. Т.о. проблема была в том что после какого-то обнолвения Винды она стала считывать и плюсовать в значение поля "Тип ЦП" разогранную частоту процессора, а функция контроля целостности системы МТ5 - реагировать на данные изменения.

Надеюсь кому-то эта информация может пригодиться.

О как !

то есть смена/апгрейд/разгон процессора например, повлечёт как минимум слёт паролей и как максимум сгорят активации купленных продуктов.

отсюда мораль: запускать "боевой/торговый" MT исключительно в виртуалках и контроллируемом окружении.

 
Скорее всего эта проблема специфична для отдельных моделей мат.плат. Иначе тут уже было бы море комментариев.
Причина обращения: