RS-триггерочек - страница 5

 
Yevhenii Levchenko:

Понятно! Опять же, обратная связь - предыдущее значение выходов Q и НЕ_Q?

А при первоначальном включении триггер сброшен: Q=0, а НЕ_Q=1?

1. Значения в рассматриваемый момент времени.

2. Триггер при первоначальном включении будет сброшен, если это было предусмотрено и сигнал сброса был сформирован и подан на вход  R.     В противном случае триггер может находиться в произвольном состоянии. 

 
Yevhenii Levchenko:
Это про PNP и NPN? В смысле, разные принципы работы транзисторов?  В данном случае это PNP-транзисторы, которые работают в обратном смысле: ток идет, когда база заземлена и блокируется, когда через неё идёт ток?

Нет, это с PNP и NPN не связано. 

 
khorosh:

А я не просто изучал,но и создавал сложные аппаратные комплексы, в том числе и для космоса. И если бы я неправильно понимал как работает RS триггер, то вряд ли эти комплексы могли правильно функционировать.)))

ну тогда рад знакомству - на полном серьезе!

тут в общем посыл ТС был был без понимания, что у любого цифрового автомата есть начальное состояние, я об этом писал сначала

а зная начальное состояние ЦА мы можем применить логическую схему (первый пост) и получить соответствие значений входов ЦА и выходов

 
khorosh:

1. Значения в рассматриваемый момент времени.

2. Триггер при первоначальном включении будет сброшен, если это было предусмотрено и сигнал сброса был сформирован и подан на вход  R.     В противном случае триггер может находиться в произвольном состоянии. 

Понял. Спасибо большое :)
 

Сначала надо знать, как им пользоваться. У триггера на двух ИНЕ в обычном состоянии на входах обе единицы. Состояние, в котором он будет изначально, зависит от того, на какой вход вперед была подана единица. Итак, имеем на обеих входах единицы. Теперь чтобы перевести его в другое состояние, надо на один из входом подать 0 и снова 1.

А если думать, что на обеих входах нули, а состояние меняется подачей единицы... то никак не додуматься. 

Причина обращения: