Мертв ли форекс? - страница 5

 
Vitalii Ananev:

Во смотрите как люди работают. А вы говорите Форекс.

https://www.interfax.ru/business/686820

Как я понял схема была примерно такой. Контрагент входил в бай. И ставил ТП на пару писпов. После этого сотрудник банка входил в селл крупным лотом и цена росла. Сбивая ТП. Контрагент в плюсе. Трейдер в минусе. Интересно, кто покрывал эти минуса ? 

 
В конце года всегда вяло.
 
Dmitiry Ananiev:

Как я понял схема была примерно такой. Контрагент входил в бай. И ставил ТП на пару писпов. После этого сотрудник банка входил в селл крупным лотом и цена росла. Сбивая ТП. Контрагент в плюсе. Трейдер в минусе. Интересно, кто покрывал эти минуса ? 

Или сам банк или обычные трейдеры типа нас с вами. Я думаю, что это происходило во время низкой волатильности. Один контрагент по тихому набирал позицию, что бы не вызвать резкого изменения цены. После этого трейдер ВЭБа открывал позицию большим объемом полностью осушая стакан в результате котировки резко менялись в сторону тейкпрофита этого контрагента. ВЭБ был бы в убытке если бы котировки после такого движения откатывались назад и цена двигалась в противоположную сторону. Если другие трейдеры увидев такой резкий импульс открылись бы в том же направлении что и ВЭБ то цена могла пойти в пользу ВЭБа и он мог бы закрыть позицию с прибылью если бы хватило ликвидности. Подозреваю, что трейдер о котором пишут в статье мог не по своей воле все это проделывать, а выполнять распоряжения вышестоящего начальства. После его взяли и уволили может еще и деньжат подкинули что бы помалкивал. И все следы замели. 

 
Vitalii Ananev:

Или сам банк или обычные трейдеры типа нас с вами. Я думаю, что это происходило во время низкой волатильности. Один контрагент по тихому набирал позицию, что бы не вызвать резкого изменения цены. После этого трейдер ВЭБа открывал позицию большим объемом полностью осушая стакан в результате котировки резко менялись в сторону тейкпрофита этого контрагента. ВЭБ был бы в убытке если бы котировки после такого движения откатывались назад и цена двигалась в противоположную сторону. Если другие трейдеры увидев такой резкий импульс открылись бы в том же направлении что и ВЭБ то цена могла пойти в пользу ВЭБа и он мог бы закрыть позицию с прибылью если бы хватило ликвидности. Подозреваю, что трейдер о котором пишут в статья мог не по своей воле все это проделывать, а выполнять распоряжения вышестоящего начальства. После его взяли и уволили может еще и деньжат подкинули что бы помалкивал. И все следы замели. 

Банк вполне мог быть в минусе, если у трейдера стояла задача обменивать деньги на рынке, то этот небольшой минус компенсировался комиссиями, которые банк брал с клиентов и в целом этот минус мог никто даже не замечать, настолько это было незначительно. Но раз ситуация вскрылась, а манипуляция довольно не очевидная, значит инфу слил кто-то из работников банка. Возможно просто не договорились по цене или воспользовались трейдером и слили его.
В сбере например конвертацию валюты могут на неск дней трейдеры задержать, просто сидят и ждут выгодного курса, а клиент ждет свои деньги. И в случае если курс ушел в плюс, банк остается в выигрыше, а если в минус, списывают с клиента по невыгодному курсу. Это мне рассказывал знакомый, который работал с валютными операциями.
Причина обращения: