Коллеги интересна стоимость часа работы программиста MQL5 MQL4 - страница 2

 
Ihor Herasko:

Трудно сказать. Как показывает практика, наибольшее количество времени уходит именно на выяснение потребностей заказчика. Составить ТЗ, которое бы одинаково понимали заказчик и исполнитель, практически неосуществимая задача. Ведь даже одно и то же слово зачастую воспринимается по-разному. Однажды в ходе одного ТЗ заказчик умудрился одним и тем же словом описать три разные сущности и потом удивлялся, что я понимаю под одним словом только одну сущность.

Поэтому вряд ли возможно получить вот такое идеальное ТЗ. 

Проще. Вам продюсер нужен? Человек, от которого Вы будете получать задание: "Первая колонна поворачивает направо, вторая - налево". Вы просто кодить хотите, или, все-таки, хождение по мукам? Вам это интересно, или это просто заработок? Вы программист, или Разработчик? Если программист и готовы поделиться со мною доходом от своего ремесла, могу помочь.

 
Ihor Herasko:

В пределах $10 - $20 за час всего времени, которое ушло на заказчика. То есть сюда включается время, потраченную на переписку, разговоры и т. д. Не только само кодирование.

Если работа по предоплате (еще незнакомый клиент), то сразу +50% к оценочной стоимости, т. к. точно оценить время разработки почти никогда не удается.

Если же клиент давно знакомый и имеется к нему доверие, то выполняется работа и доводится до той степени готовности, которая устраивает заказчика, и только тогда производится подсчет потраченного времени. Такой подход, на мой взгляд, наиболее справедлив для обеих сторон, т. к. никто не остается в накладе. При схеме с предоплатой всегда получается перекос в сторону заказчика или исполнителя (кто-то из них несет доп расходы).

у вас вообще кнопка "написать сообщение" закрыта!)
 
Ihor Herasko:

В пределах $10 - $20 за час всего времени, которое ушло на заказчика. То есть сюда включается время, потраченную на переписку, разговоры и т. д. Не только само кодирование.

Если работа по предоплате (еще незнакомый клиент), то сразу +50% к оценочной стоимости, т. к. точно оценить время разработки почти никогда не удается.

Если же клиент давно знакомый и имеется к нему доверие, то выполняется работа и доводится до той степени готовности, которая устраивает заказчика, и только тогда производится подсчет потраченного времени. Такой подход, на мой взгляд, наиболее справедлив для обеих сторон, т. к. никто не остается в накладе. При схеме с предоплатой всегда получается перекос в сторону заказчика или исполнителя (кто-то из них несет доп расходы).

Тут есть тонкость. На раннем этапе обсуждения ТЗ  грамотный постановщик  достаточно легко сможет отличить профессионала от не совсем профессионала , и по сути должен иметь возможность отказаться от услуг программиста.

Еще, хороший специалист читая ТЗ , потратит минут 10-15 , Вы реально попросите оплатить заказчика это время ?

Как правило время оплаты при обсуждении ТЗ не закладывается если ТЗ не подлежит корректировке и изначально составлено грамотно.

Если постановщик не очень грамотный или совсем не грамотный, что к сожалению на данном сайте часто встречается, тогда можно обсуждать затрачиваемое время на коррекцию ТЗ.

 
Vitaly Muzichenko:

Нет такого, это не завод, где получаете за время проведённое на рабочем месте!

Виталий, работаю фрилансером,  поверь есть ставка за час. И если брать чистое время то получается больше чем  200тыс   в месяц

Т е 200,000/(24 дня в месяце  *  8 часой рабочий день )   =  это около 1042 руб час. Что для России и не только для России вполне приличная зарплата, я бы даже сказал очень приличная.  В долларах это порядка 3,174$в месяц

Конечно можно чуть чуть поднять и заявить 5,100$ т е где то 320,000 руб  месяц - что в районе  1,666 руб час  - но такого работодателя найти трудновато.

С чего ты решил что труд программиста невозможно тарифицировать ?

Давно есть почасовые ставки, а любой опытный постановщик ИТ менеджер , достаточно легко определит затрачиваемое время на задачу. 

Достаточно простым методом ,  сбросит задание на фрилансовый сайт и попросит каждого сообщить количество предполагаемых часов за данную работу. Выберет того кто сделает быстрее - опирась на его  статус на сайте,  затем увидит по факту.

Пару раз может его и получится обмануть накрутив часы , но не более.  Далее он просто будет искать программиста, который будет делать и качественно и быстро.

По сути программирование это давно уже обычное ремесло, которое достаточно легко тарифицировано рынком.

 
 
А если программист видит, что алгоритм EA сливающий, должен он об этом сказать заказчику?
 
Maxim Kuznetsov:

Любая работа/вещь стоит не дороже чем за неё способны заплатить...

Массовый заказчик тут, без обид, но нищебродит и тематикой не владеет. Поэтому ни про какой нормо-час речи не идёт.

1000руб/час  прекрасный тариф для профи, но не для начинающего.

Максим, зайди посмотри постановки задач на местном фрилансе. Некоторые решается за два три часа иногда конечно намного больше, но при большом  времени - оптовом обычно падает расценка за час.

У меня были задачи которые я решал за час и меньше и не имел наглости брать 50$ или 100$ ,  но если подобную задачу кто то будет решать часов 8 - ну что тут сказать, значит его ставка не может быть 1000 час.

При этом я не считаю себя крутым разработчиком, тут на сайте полно ребят которые пишут в разы лучше, хотя для них тариф вряд ли будет подниматься.

Тут на сайте  не мало профи, но для них как правило нет заказчиков или очень мало.

--

Но я согласен с тобой, по теме , поэтому я перестал тут писать.

 
Vladimir Baskakov:
А если программист видит, что алгоритм EA сливающий, должен он об этом сказать заказчику?

Владимир, пойми. Ты делаешь строго то что просит по ТЗ заказчик, твоя задача как специалиста сделать так что бы - "отрывались и закрывались ордера по сигналам".

У меня был заказ на трендовую ЕА которая сливала  если крутить в тестере  , но парень ставил ее только в случае явно проглядываемого тренда и все было прекрасно ( это он определял сам )

Т е ЕА была заточена с перекосом на БАЙ или на СЕЛ ,  т е полу ручная, разумеется была возможность отключать бай или сел.

Т е моя задача была - сделать четкое открытие по сигналам,  все строго и  согласно ТЗ.

Тебе как разработчику важно реализовать ТЗ - если конечно оно вменяемое.

ТЗ с претензией на грааль нужно выявлять на первом этапе при беседе и конечно сообщать что ни хрена работать не будет.

 
50$ per hour
 
Maxim Dmitrievsky:
50$ per hour

Нормально ,  сколько часов в месяц удается закрыть , 50 часов ?  то вполне нормально.

Максим , 8*24 = 192 часа  = 9600$ в месяц - сильно сомневаюсь.

 
Galina Bobro:

А еще разбора ТЗ, уточнения его с заказчиком, разбор ошибок, исправления недочетов так и мелкие доделки и т.д. Т.е. время написания кода выходит около 50% при более сложных работах. 

Работы в которых нужно просто перевести или "открыть-закрыть по стрелке"  - в этих работах можно не учитывать надбавку за переписку. 

+

При хорошем ТЗ обычно нет и переписки.

Хорошее ТЗ это здорово - т к не тратится время , и можно закрыть больше часов.

Причина обращения: