Выбрать символ в настройках - страница 5

 
Михаил:

Хорош собеседник)) И вы меня осуждаете))

Ваш способ... цифры это далеко не пары. Это неудобно. И сгодится, если пар несколько, а если надо на всех парах погонять?!  А вы, кстати, уверены, что вам это не нужно? 

Да, можно узнать сколько в окне имеется пар и отбрасывать лишние значения, поставляемые тестером... Но это уже прогоны выброшенные в трубу, то есть меньше полезных вариантов оптимизации.

Плюс - в процессе оптимизации, вы не знаете на какой паре идёт процесс. Вам нужно открывать окошко и считать, считать и считать! Вы не замаетесь?

В моём случае - только копипаст, один раз для брокера и всё...

Вы меня критикуете?!

Или один раз копипаст и свободная работа в дальнейшем, или постоянно нассчитывать номера в окне обзора рынка... Это  трудоголизм какой-то, на ровном месте )))

Ой, задело, да я тоже не идеален, ещё хуже вас даже, успокойтесь))

Признаю, заблуждался, ваш вариант норм, тем более то что Андрей написал. Мне это тоже надо, поэтому в тему и заглянул. у вас получилось в итоге то что хотели?

Ток не понял - а в тестере действительно нельзя получить список символов из обзора? Видимо в этом и была суть проблемы которую я  упустил.

мне помнилось что можно список символов весь получить, и т.о. по каждому или по своему фильтру создать для этого символа объект класса эксперта например , их всех в список, и в OnTick весь список прогонять. Видимо я забыл что это не тестер, жаль что в тестере нельзя так сделать.

 
Aleksey Mavrin:

Ой, задело, да я тоже не идеален, ещё хуже вас даже, успокойтесь))

Признаю, заблуждался, ваш вариант норм, тем более то что Андрей написал. Мне это тоже надо, поэтому в тему и заглянул. у вас получилось в итоге то что хотели?

Ток не понял - а в тестере действительно нельзя получить список символов из обзора? Видимо в этом и была суть проблемы которую я  упустил.

мне помнилось что можно список символов весь получить, и т.о. по каждому или по своему фильтру создать для этого символа объект класса эксперта например , их всех в список, и в OnTick весь список прогонять. Видимо я забыл что это не тестер, жаль что в тестере нельзя так сделать.

Новые поделки пока не дошли до реальной торговли))

Если знаете, как в тестере, ДО запуска эксперта получить для выбора список символов, напишите принцип, или код... Во  вкладке "Параметры" тестера.

При работе - естественно нет проблем, а вот ДО запуска...

И это странно - это основы... Периоды есть предопределённые, а символов нет... Но не будем по второму кругу))

 
Михаил:

Новые поделки пока не дошли до реальной торговли))

Если знаете, как в тестере, ДО запуска эксперта получить для выбора список символов, напишите принцип, или код... Во  вкладке "Параметры" тестера.

При работе - естественно нет проблем, а вот ДО запуска...

И это странно - это основы... Периоды есть предопределённые, а символов нет... Но не будем по второму кругу))

Михаил, всё таки не понял в чём загвоздка, периоды всегда известны, это как константы и типы данных в языке, а символы разные, поэтому всё ок, с ними работать только программно.

Проверил в тестере - список символов получить можно полный, этого мне лично достаточно для мультивалютных приложений. Если надо фильтрануть полный список, то либо предварит подготовкой списка

(необязательно в enum можно в файл-ини), либо программно фильтрами (например все с USD и т.п.). Можно в параметрах задавать и SYMBOL_PATH и SYMBOL_CATEGORY для фильтрации, куда удобнее.

Если нужен полный список то вариант с нумерацией мне нравится больше, и чем вам номера не нравятся. Задал при оптимизации только кол-во символов и получил полный перебор всех символов, я так понял у вас задача ведь такая основная? 

А если вы хотите задавать какой то ограниченный список для оптимизации (см.выше про фильтры) но при этом ДО запуска эксперта. То я бы тут сделал аналогию-пример с такой задачей: Хочу прогнать все периоды МА-шек, которые есть простые числа,

или  числа ряда Фибоначчи и т.п. Очевидно что имеем дело с целым типом, но естественно  предподготовленного списка простых чисел изначально в языке нет, и надо либо его заранее готовить, либо программно задавать. Надеюсь вы поняли

Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных / Целые типы
Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных / Целые типы
  • www.mql5.com
Целые типы представлены в языке MQL5 одиннадцатью видами. Некоторые из типов могут использоваться вместе с другими, если этого требует логика программы, но при этом необходимо иметь ввиду правила преобразования типов. В таблице приведены характеристики каждого типа. Кроме того, в...
 
Aleksey Mavrin:

...задавать какой то ограниченный список для оптимизации (см.выше про фильтры) но при этом ДО запуска эксперта....

Так, фибоначами не пользовался никогда, за ненадобностью. Много людей ими не пользуется. Даже... много людей считает их чушью, как и бары... Простые числа мне не к чему...

1- Фишка МТ5 в мультивалютности. Так Метаквоты говорят... Уважайте их мнение!

2- В терминале есть список валют. Он готов, его не нужно как-то рассчитывать или готовить.

Вопрос, почему не подставлять его в стандартный енум? Фигня вопрос...

Ведь: есть енум с таймфреймами. И далеко не все его исползуют. Но он есть, потому, что это вроде как очевидно, что это нужный инструмент.

Так и мультивалютность - фишка терминала- нужный инструмент. Но енума готового нет.

Собсна речь об этом. Ваши программерское боловство, о котором вы пишите, это чисто программерское развлечение. Развлекайтесь)) Метаквоты о вас позаботились))

 
Михаил:

Так, фибоначами не пользовался никогда, за ненадобностью. Много людей ими не пользуется. Даже... много людей считает их чушью, как и бары... Простые числа мне не к чему...

1- Фишка МТ5 в мультивалютности. Так Метаквоты говорят... Уважайте их мнение!

2- В терминале есть список валют. Он готов, его не нужно как-то рассчитывать или готовить.

Вопрос, почему не подставлять его в стандартный енум? Фигня вопрос...

Ведь: есть енум с таймфреймами. И далеко не все его исползуют. Но он есть, потому, что это вроде как очевидно, что это нужный инструмент.

Так и мультивалютность - фишка терминала- нужный инструмент. Но енума готового нет.

Собсна речь об этом. Ваши программерское боловство, о котором вы пишите, это чисто программерское развлечение. Развлекайтесь)) Метаквоты о вас позаботились))

Не ну всё таки определенно вы усложняете себе жизнь нежеланием понимать то что известно. Ряд фибоначи из математики  и уровни фибоначи это "немного" разные вещи, но да, о чём это я)) Пример вы не поняли, он был про то

что НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА ПРЕДОПРЕДЕЛЯТЬ ДАННЫЕ НА УРОВНЕ ЯЗЫКА И/ИЛИ СТАНДАРТНЫХ ENUM ЕСЛИ ДАННЫЕ НЕИЗВЕСТНЫ В ЭТОТ МОМЕНТ

Или давайте так- чтоб ваше желание перешло в предложение, объясните КАК метаквотам сделать чтобы в MQL был стандартный энум со списком символов того брокера и счёта, к которому в данный момент подключены?

Если сможете объяснить механизм как это сделать, пожму руку! А пока считаю просто что вы не понимаете элементарных архитектурных вещей, видимо ассемблер и умение производить сварку в этом плане вам не помогли))

 
Aleksey Mavrin:

Не ну всё таки определенно вы усложняете себе жизнь нежеланием понимать то что известно. Ряд фибоначи из математики  и уровни фибоначи это "немного" разные вещи, но да, о чём это я)) Пример вы не поняли, он был про то

что НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА ПРЕДОПРЕДЕЛЯТЬ ДАННЫЕ НА УРОВНЕ ЯЗЫКА И/ИЛИ СТАНДАРТНЫХ ENUM ЕСЛИ ДАННЫЕ НЕИЗВЕСТНЫ В ЭТОТ МОМЕНТ

Или давайте так- чтоб ваше желание перешло в предложение, объясните КАК метаквотам сделать чтобы в MQL был стандартный энум со списком символов того брокера и счёта, к которому в данный момент подключены?

Если сможете объяснить механизм как это сделать, пожму руку! А пока считаю просто что вы не понимаете элементарных архитектурных вещей, видимо ассемблер и умение производить сварку в этом плане вам не помогли))

сделай сам себе такой энум. Для валют он в принципе константный. У каждой валюты есть свои стандартные (ISO-стандарт) и буквенный и цифровой коды. Валютные пары и их обозначения тоже стандартны.

можно написать скрипт который из имеющейся базы символов сделает такой ENUM_CURRENCY_PAIR и там будут имена и коды одинаковые везде.

А дальше будут проблемы - валютная пара и торговый символ не одно и то-же.

Например для кухонь у которых торговые символы EURUSD.Fedor.x не подойдёт совсем и MQ никак не угадает их фантазии :-)

 
Maxim Kuznetsov:

сделай сам себе такой энум. Для валют он в принципе константный. У каждой валюты есть свои стандартные (ISO-стандарт) и буквенный и цифровой коды. Валютные пары и их обозначения тоже стандартны.

можно написать скрипт который из имеющейся базы символов сделает такой ENUM_CURRENCY_PAIR и там будут имена и коды одинаковые везде.

А дальше будут проблемы - валютная пара и торговый символ не одно и то-же.

Например для кухонь у которых торговые символы EURUSD.Fedor.x не подойдёт совсем и MQ никак не угадает их фантазии :-)

практически всегда же символ содержит торговую пару, Андрей предлагал решение с суффиксами, я предлагал решение с фильтрами, так что если искать в списке символ, содержащий заданную в энуме валют.пару, то проблема решена. что энум (если бы он и был) даёт всё равно не пойму, а сделать фильтры какие надо - это хоть какое то удобство.

 
Михаил:

Да, тоже вариант, более наглядный, чем у Алексея. Но наборы разные у брокеров. Будут наверное неиспользуемые комбинации, которые снизят эффективность тестера...

Проверка в ините и выход по INIT_FAILED


Михаил:

Да и валюты все надо найти и забить, это сложнее одноразового копипаста. Мне лично)) Я думал про этот вариант.

Валют не много, много их комбинаций.

 
Aleksey Mavrin:

Проверил в тестере - список символов получить можно полный, этого мне лично достаточно для мультивалютных приложений.

Действительно, SymbolsTotal + SymbolName заработал в тестере! Упустил этот момент.

Нужно будет еще проверить на удаленных агентах.

 

Кстати раз уж пошла пьянка (С валютами уже всё предельно ясно :) )

Вот если брокеры поддерживают, то прям напрашивается библиотека  с обновлениями с сайта стандарта и т.п. плюхами, специально для Михаила) пусть ищёт что-то новенькое над чем ворчать ещё)) 

SYMBOL_ISIN

Имя торгового символа в системе международных идентификационных кодов ценных бумаг — ISIN (International Securities Identification Number). Международный идентификационный код ценной бумаги  — это 12-разрядный буквенно-цифровой код, однозначно идентифицирующий ценную бумагу. Наличие данного свойства символа определяется на стороне торгового сервера.

string

Причина обращения: