подскажите пжл)) простой индикатор

 

осваиваю mql5, пересмотрела уже кучу вебинаров, но понять не могу как сделать простой индикатор. ТЗ индикатора,нужно чтобы индикатор рисовал уровни хая и лоу свечи открытия, до конца дня (сессии) а с открытия нового дня, новые уровни хая и лоу чтобы отображались. рынок фортс (фьючерсы)

буду благодарна если подскажите последовательность действий 

Файлы:
 
sofi563:

осваиваю mql5, пересмотрела уже кучу вебинаров, но понять не могу как сделать простой индикатор. ТЗ индикатора,нужно чтобы индикатор рисовал уровни хая и лоу свечи открытия, до конца дня (сессии) а с открытия нового дня, новые уровни хая и лоу чтобы отображались. рынок фортс (фьючерсы)

буду благодарна если подскажите последовательность действий 

А если Вы работаете на таймфрейме H1, это у Вас на графике для каждого дня будет 23*2=46 линий???

 
Vladimir Karputov:

А если Вы работаете на таймфрейме H1, это у Вас на графике для каждого дня будет 23*2=46 линий???

нужно именно уровни хая, лоу свечи открытия дня. если это м1 то 1ая свеча с 10:00 по 10:01, если это м5 то свеча с 10:00 по 10:05. если это H1 то хай лоу свечи с 10:00 по 11:00. нужно именно хай, лоу 1ой свечи открытия. новый торговой день открылся, сформировалась 1ая свеча, и индикатор определил уровни хай и лоу, нарисовал уровни и показывает их до конца торгового дня

 
sofi563:

нужно именно уровни хая, лоу свечи открытия дня. если это м1 то 1ая свеча с 10:00 по 10:01, если это м5 то свеча с 10:00 по 10:05. если это H1 то хай лоу свечи с 10:00 по 11:00. нужно именно хай, лоу 1ой свечи открытия. новый торговой день открылся, сформировалась 1ая свеча, и индикатор определил уровни хай и лоу, нарисовал уровни и показывает их до конца торгового дня

Тут в принципе не сложно. Время открытия свечи вы знаете (не важно какой у вас таймфрейм это время будет равно времени открытия дневной свечи). Значит можно узнать индекс этой свечи (ищите инфу о функции iBarShift()). Далее, если этот индекс не равен нулю, значит свеча уже закрылась и полностью сформирована. Получаем ее максимум и минимум и рисуем линии (функция ObjectCreate()).  В таком индикаторе даже не нужны индикаторные буферы. 

 

Попробую сформулировать более корректно:


 
Vladimir Karputov:

Попробую сформулировать более корректно:


да, все правильно))) 
 
Vitalii Ananev:

Тут в принципе не сложно. Время открытия свечи вы знаете (не важно какой у вас таймфрейм это время будет равно времени открытия дневной свечи). Значит можно узнать индекс этой свечи (ищите инфу о функции iBarShift()). Далее, если этот индекс не равен нулю, значит свеча уже закрылась и полностью сформирована. Получаем ее максимум и минимум и рисуем линии (функция ObjectCreate()).  В таком индикаторе даже не нужны индикаторные буферы. 

спасибо) попробую

 
Vitalii Ananev:

Тут в принципе не сложно. Время открытия свечи вы знаете (не важно какой у вас таймфрейм это время будет равно времени открытия дневной свечи). Значит можно узнать индекс этой свечи (ищите инфу о функции iBarShift()). Далее, если этот индекс не равен нулю, значит свеча уже закрылась и полностью сформирована. Получаем ее максимум и минимум и рисуем линии (функция ObjectCreate()).  В таком индикаторе даже не нужны индикаторные буферы. 

А вот здесь могут быть нюансы именно на бирже. Нужно проверять на реале: время открытия дневной свечи ДО открытия рынка и сразу ПОСЛЕ открытия рынка. Точно помню была нестыковка, но сейчас нет возможности подключаться к бирже.

 

Кстати, я уровни High и Low предпочитаю рисовать графическим объектом прямоугольник, например так:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Shared Projects: "AlligatorAndStochastic"

Vladimir Karputov, 2018.05.14 07:13

Для визуализации временных интервалов для открытия и закрытия позиций думаю сначала нужен простой индикатор - индикатор который работает с графическими объектами "OBJ_RECTANGLE" - прямоугольник:

Time Open Close

Рис. 1. Индикатор "AlligatorAndStochastic rectangles".

Это предварительная версия индикатора: у меня два варианта

  1. оставить как есть и просто на график добавлять вручную два индикатора "Alligator" и "Stochastic"
  2. доработать и добавить отображение индикаторов  "Alligator" и "Stochastic"

Но в любом случае сам индикатор уже можно получить в проекте (присоединение к проекту открыто для всех).

Для ручной проверки стратегии можно вручную присоединить на график три индикатора:  "Alligator", "Stochastic" и "AlligatorAndStochastic rectangles"...


 
Vladimir Karputov:

А вот здесь могут быть нюансы именно на бирже. Нужно проверять на реале: время открытия дневной свечи ДО открытия рынка и сразу ПОСЛЕ открытия рынка. Точно помню была нестыковка, но сейчас нет возможности подключаться к бирже.

Нужно время текущей дневной свечи iTime(Symbol,PERIOD_D1,0). Какие тут могут быть нюансы? Время открытия ДО это же получается предыдущий день. А он нам не нужен. По идее пока не придет первый тик нулевая свеча не отрисуется.  Рабочий таймфрейм у нее я так понял ниже D1. Получаем время нулевого бара D1, затем на рабочем TF (например М15) с помощью iBarShift() получаем индекс бара, и далее как я писал выше. Проблемы могут возникнуть только если есть дыры в графике и iBarShift() найдет не тот бар что нам нужен.

...

Вы имеете в виду, что время открытия D1 и время открытия первой свечи начала торгового дня на внутридневном TF могут не совпадать?  Например: D1 открылось в 10:00. А первая свеча на М1 откроется в 10:05?

 
Vitalii Ananev:

Нужно время текущей дневной свечи iTime(Symbol,PERIOD_D1,0). Какие тут могут быть нюансы? Время открытия ДО это же получается предыдущий день. А он нам не нужен. По идее пока не придет первый тик нулевая свеча не отрисуется.  Рабочий таймфрейм у нее я так понял ниже D1. Получаем время нулевого бара D1, затем на рабочем TF (например М15) с помощью iBarShift() получаем индекс бара, и далее как я писал выше. Проблемы могут возникнуть только если есть дыры в графике и iBarShift() найдет не тот бар что нам нужен.

Ню ню :)

На бирже свеча начинает рисовать ранее торгов. И даже бывает начинает в 00::00, что совсем не есть 10::00. Я такое сам видел. ПОсле старта торгов всё стабилизируется. И да, не пользуйте глючным iBarShift - только CopyXXXX функции. Только чистый MQL5.

Причина обращения: