Скачать MetaTrader 5

Обсуждение статьи "Универсальная регрессионная модель для прогнозирования рыночной цены"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
MetaQuotes Software Corp.
Модератор
184341
MetaQuotes Software Corp.  

Опубликована статья Универсальная регрессионная модель для прогнозирования рыночной цены:

Рыночная цена складывается в результате устойчивого равновесия между спросом и предложением, а те, в свою очередь, зависят от множества экономических, политических и психологических факторов. Непосредственный учет всех составляющих осложнен как различием природы, так и причиной воздействия этих факторов. На основании разработанной регрессионной модели в статье сделана попытка прогнозирования рыночной цены.

Автор: Юсуфходжа

Alexey Subbotin
4998
Alexey Subbotin  

Готов задать первый вопрос.

Самая первая формула в статье обоснуется так:

Предположим далее, что в течении бесконечно малого отрезка времени dt воздействующая сила уменьшится на величину dD(t) пропорционально оставшейся к моменту времени t силе D(t):

При такой постановке вопроса в уравнении обязательно должен присутствовать минус (сила уменьшается) перед правой частью. А его нет...

Хотя это, скорее, опечатка - решено уравнение как если бы минус был.

Yousufkhodja Sultonov
4239
Yousufkhodja Sultonov  
alsu:

Самая первая формула в статье обоснуется так:

При такой постановке вопроса в уравнении обязательно должен присутствовать минус (сила уменьшается) перед правой частью. А его нет...

Хотя это, скорее, опечатка - решено уравнение как если бы минус был.

Правильно-опечатка, попросим модератора исправить.
IgorM М
4801
IgorM М  
alsu:

готов задать второй вопрос ;)

а почему не добавили в статью расчеты в Excel ? тайный умысел, аль забыли?

хотелось бы проверить результаты, но увы, уже не помню математику, да и боюсь ошибиться при составлении кода, высшая математика, мною, давно пройдена и забыта за ненадобностью, мне сейчас проще по ноуту стучать или контроллеры монтировать/обслуживать

o_o
Модератор
24049
o_o  
yosuf:

Выложите пожалуйста эксель, в котором уже внесены все описываемые уравнения
Andrey Vasiliev
8262
Andrey Vasiliev  

Модель на модели. А есть ли что-то из реальности, в которой живут люди? Реальная статистика, подтверждающая свойства модели?

Yousufkhodja Sultonov
4239
Yousufkhodja Sultonov  
IgorM:

готов задать второй вопрос ;)

а почему не добавили в статью расчеты в Excel ? тайный умысел, аль забыли?

хотелось бы проверить результаты, но увы, уже не помню математику, да и боюсь ошибиться при составлении кода, высшая математика, мною, давно пройдена и забыта за ненадобностью, мне сейчас проще по ноуту стучать или контроллеры монтировать/обслуживать

чтобы не перегрузить статью и не отвлекать от существа обсуждения сугубо теоретических вопросов. Эта статья предназначена для освещения и обоснования справедливости имнно теории, нобходимый объем фактической опробации приведен
Vitali
1528
Vitali  
yosuf:

Теперь регрессионное уравнение (10b), для прогнозирования рыночной цены P(t), принимает следующий окончательный вид:

Где P(0)corr и Dcorr содержат информацию о сумме фактических значений цены и о направлении тренда фактических данных для t  = 0,1,2,......k; 

Предполагает ли ваша формула прогнозирование для t > k? 

Предполагаю, что вы никак не сравнивали прогноз вашей регрессии с прогнозом линейной регрессии для t > k?

Yousufkhodja Sultonov
4239
Yousufkhodja Sultonov  
sergeev:
Выложите пожалуйста эксель, в котором уже внесены все описываемые уравнения
Почему я обязан выложить экзель? Если Вы имеете в виду мое предложение на форуме о поиске разработчиков для перевода экзель на mql4 для МТ4, то имелось в виду, что дальше разговор пойдет на конфиденциальном уровне, причем, это предложение остается в силе, тем более я сегодня сделал известное Вам заявление в 9,00 москвы
Vitali
1528
Vitali  
yosuf:
расчетных  и прогнозных (P1) - (красная линия) 
По легенде приведенного графика P1 - это темно-синяя гладкая кривая. Это она где-то с 38-го отсчета показывает прогноз?
Yousufkhodja Sultonov
4239
Yousufkhodja Sultonov  
Vita:

Где P(0)corr и Dcorr содержат информацию о сумме фактических значений цены и о направлении тренда фактических данных для t  = 0,1,2,......k; 

Предполагает ли ваша формула прогнозирование для t > k? 

Предполагаю, что вы никак не сравнивали прогноз вашей регрессии с прогнозом линейной регрессии для t > k?

к-это объем выборки, которую каждый исследователь выбирает его сам и не понимаю вопроса  t>k разве я ограничиваю к? берите его сколько хотите
12345678
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий