Маркетмейкер, Акулы и биржевой планктон - страница 4

 
А насчет заработка планктона, нужно суметь встать на ту же сторону, что и ММ. 
 
Andrey Gladyshev:

Эта небольшая статья не претендует на оригинальность и не откроет никому Америку. Это попытка объяснить роль основных участников рынка в самом начале Большого пути. Будет рассмотрено влияние каждого из участников рынка на тиковый график биржевого инструмента. Речь здесь пойдет об одном инструменте, фьючерс на Евро, биржа CME. Скриншоты графиков, представленные в статье, сделаны в терминале Metatrader 5.

Обязанности и возможности маркетмейкера


Для простоты и удобства повествования представим маркетмейкера (далее - ММ) как одну личность. Работа ММ в корне отличается от того, что делают остальные участники рынка. Будь то биржевой планктон или "акулы" рынка. Первостепенной задачей ММ является обеспечение ликвидности биржевого инструмента в обе стороны. Это его обязательства перед биржей. С другой стороны ММ желает иметь финансовую выгоду, выполняя свои обязательства. Это даже не желание, а скорее необходимость. Здесь его интересы будут как и у всех, продать дороже, чем купить. Только подход к решению задачи будет нетривиальный. Если просто подставляться под входящий рынок, заполняя бреши ликвидности, то для ММ будут только убытки, поэтому ему нужен принципиально другой подход. У ММ есть значительные преимущества перед остальными участниками для выполнения поставленной задачи. Это сниженная биржевая комиссия, высокая скорость доступа к биржевой информации и выставлению своих заявок, а также полная прозрачность рынка. Это значит, что ММ в любой момент времени знает и умеет больше, чем другие, потому что он буквально «сидит» на бирже.

Маркетмейкер и Акулы


ММ всегда в курсе намерений «больших» участников рынка, поэтому все его действия не могут идти вразрез с ними, иначе это будет оборачиваться убытками. Думаю, что ММ сторонится больших, размашистых движений, он скорее работает на отдельных уровнях и в относительно небольших пределах. Для ММ это основные уровни накоплений. Нужно сказать, это совсем не значит, что на таких уровнях работает только ММ.

А вот «акулы" рынка напротив,  питаются тем, что двигают рынок в нужную им сторону, порой сметая все на своем пути. В такие моменты ММ вероятнее всего стоит в стороне, потому что такие маневры не для него. Возможно, ММ принимает временами частичное участие в таких передвижениях, выравнивая свои позиции. Но это так же не означает, что большие игроки не используют основные уровни накоплений для работы.

Никто не расскажет нам про взаимоотношения ММ с теми, кто движет рынком. Если это вообще можно назвать взаимоотношениями, это скорее тесное соседство на уровне алгоритмов. Говоря об "акулах" и ММ, слово "соседство" подходит больше, нежели чем соперничество. Не похоже, чтобы крупные игроки "топили" маркетмейкера, загоняя его в долги. Наоборот, они скорее партнеры. И хотя ММ со своими возможностями стоИт выше остальных, ему приходится подстраиваться под намерения больших игроков.

Маркетмейкер и входящий рынок


  Обеспечивая ликвидность в обе стороны, ММ принимает на себя входящий рынок. Здесь ради наглядности и понимания процесса для начала будем считать, что весь стакан цен обеспечен маркетмейкером.
  Когда биржевой инструмент мало подвержен влиянию входящего рынка (имеется в виду неспособность значительно двигать его), а наоборот как бы жестко связан с чем-либо, то управляться с практически неуправляемой «толпой» маркетмейкеру  приходится в пространстве вокруг спрэда. Если попытаться упрощенно арифметически объяснить это, то получится следующее. Маркетмейкер, исходя из того, ЧТО ему приходится «принимать на себя» и одновременно ориентируясь на «информацию свыше», сдвигает спрэд вверх и вниз в небольших пределах, подставляясь под рыночные ордера. ММ ослабляет стакан цен в нужные моменты и в нужном направлении. Таким образом, ММ «расталкивает» входящий рынок по ценовым уровням, выравнивая свой баланс по сделкам. Или, утрируя можно сказать, что количество покупок для него внизу должно равняться количеству продаж наверху. Это конечно приближенное описание, но достаточно точно отражающее суть. Работа ММ на рынке похожа на фоновый процесс, который незаметно вклинивается в основной поток.
  Далее "добавляем" сюда "акул" рынка и "планктон". Работая в этой связке, ММ также стремится сохранять свой баланс, но уже с учетом намерений, желаний, и возможностей других участников. 
  ММ работает в обе стороны рынка и ему нужно при этом иметь приоритет в выставлении своих заявок. Для того чтобы быть в первых рядах лучших цен когда это необходимо, ММ использует схему с одним рабочим уровнем, который попеременно занимает то лучший Bid то лучший Ask.

Таким образом, имея неоспоримое преимущество в скорости, ММ манипулирует лучшими ценами обеих сторон. Именно так у него есть возможность, когда это необходимо, быть первым перед входящим рынком.

Акулы и планктон

  Можно предположить, что весь входящий рынок исходит от биржевого планктона (они же мелкие участники). Но тогда это, во-первых было бы относительно заметно и, следовательно, не всем выгодно. А во-вторых, чтобы двигать рынок, все-таки нужны значительные средства, а это не всегда доступно мелким участникам. Допустим на уровне было преимущество покупателей (сделки Buy в ленте),  и каждый последующий уровень выше тоже показывает покупательский интерес. В итоге еще выше часто на «раздвинутом» спреде (что скорее всего указывает на срабатывание «стопов») проходят все те же покупки с повышенными объемами. Если рассудить логически, то получается, что объемные покупки это "стопы" продавцов. Тогда, глядя на общую картину, получается, что мелкие продавцы стояли лимитными ордерами против маркет-ордеров «крупняка», а в ленте сделок мы наблюдали преимущественно покупки. Думаю это может служить подтверждением того, что рынок не всегда обеспечен маркет-ордерами мелких участников. Конечно, маркет-ордера толпы периодически используют для движения цены, когда это не мешает планам больших игроков.

География лучших цен

Для установки своей заявки на определенные участки лучших цен рядовому пользователю нужен относительно скоростной доступ на биржу. Или ему просто должны быть созданы условия для возможности установки лимитных ордеров.

Достаточно протяженные участки, напротив, предполагают наличие на них лимитных заявок мелких участников рынка. Разбирая «географию» лучших цен и проходящие сделки можно научиться выделять нужных нам участников и, соответственно, делать нужные выводы. 

Рыночный шум как зарождение системы

Вообще, можно сказать одно, маркетмейкер действует как шахматист, по принципу «так нужно», а не «так получается». То есть, нет бессмысленных, на первый взгляд, «пустых» рокировок спрэда. Тиковый график работает как часы, в нем нет «шума». Все тики на графике это секундная стрелка Больших часов. Именно здесь зарождаются минутные свечи и недельные тренды. Рыночный шум не более чем просто нечто, непонятное многим. Хотя это нечто зарождается в наших головах. Взаимодействие хаоса мыслей с рынком – это первый шаг к зарождению порядка в этом хаосе.

Применительно к нам, простым трейдерам необходимо просто напросто находить неэффективности рыночных движений причем вовремя.

И тогда обычный трейдер превратится в акулу похлеще финансовых акул рынка.

Так как у нас нет такой власти в финансовом плане, нам остается надеяться лишь на смекалку и талант.

Если даже открываться по тренду даже если и вовремя то колебания рынка сметут вашу с трудом заработанную прибыль в труху. 

вовремя определенный разворот рынка и есть сила обладая которой трейдер реально может поднять миллионы. 

Но это касается только и только валютных инструментов.

дело в том что у нас есть только одна истина в последней инстанции - цена включает в себя все.

но чтобы этим воспользоваться необходим минимум талант, а лучше гениальность, а также титаническая физическая, умственная и психологическая выносливость.

никакие книги,никакие форекс курсы, не помогут. 

в конце концов у трейдера действительно добившегося результата исчезают розовые очки, появляется феноменальная способность критично подходить к любому вопросу.будь то на рынке или в жизни. просто напросто начинаешь видеть все как есть без прикрас и появляется аномальная способность в наблюдательности, критичном анализе любой информации, выигрывать не только в форексе но даже в покере например. 

Рынок форекс эта уникальная возможность обычного человека вырасти до уровня настоящей аналитической машины полностью контролирующей все свои эмоции и разум.

Появляется полный контроль над собой и соответственно над окружающим миром.

Проблема в том, что дается это лишь менее 0.01% если не меньше. 

 
Martin Cheguevara:

Но это касается только и только валютных инструментов.


Кстати, наши (форекс) инструменты значительно отличаются от биржевых. Просто по природе своей.

Поэтому многие методики работающие (и изобретённые) на биржевых инструментах тут не работают, или "быстро протухают".

Стакан штука полезная, но рядовой форекс-тредйер не имеет туда влияния никакого, вообще абсолютно. В отличии от биржи.

Образно - на бирже курсы формируются участниками снизу-вверх (от меньших таймфреймов к большим), а на форексе банками наоборот.

 
Maxim Kuznetsov:

Кстати, наши (форекс) инструменты значительно отличаются от биржевых. Просто по природе своей.

Поэтому многие методики работающие (и изобретённые) на биржевых инструментах тут не работают, или "быстро протухают".

Стакан штука полезная, но рядовой форекс-тредйер не имеет туда влияния никакого, вообще абсолютно. В отличии от биржи.

Образно - на бирже курсы формируются участниками снизу-вверх (от меньших таймфреймов к большим), а на форексе банками наоборот.

Мы не можем знать точно как формируются курсы, так же как не можем иметь достоверной информации о всех участниках рынка.
Валюта - это просто обменная система. Никаких игроков на валютных парах кроме государств мира сего  быть не может.
На фондовом рынке как раз может и именно поэтому на Форексе цена на 90% стабилизируется а акции например могут взлететь до небес или упасть до нуля.
На Форексе такое невозможно так как каждая конкретная валюта подкреплена золотовалютными запасами стран и прочим.
Я до сих пор не могу понять почему люди думают что на Форексе есть крупные игроки в виде отдельных людей. 
Даже если Билл Гейтс вложит все свои деньги в доллар на Форекс цена ни на пункт не сдвинется с места а если президент обнародует например о Brexit Великобритании то на GBPUSD тут же начнутся резкие колебания.
Нет тут ничего кроме государств мира.
Мы лишь спекулянты и все которым мудрые брокерские конторы(нормальные) дают в кредит миллионы долларов к нашим жалким тысячам и называется это кредитное плечо. Так как вкладывая 1000$ без плеча в сущности ничего заработать нельзя. Заработок начинается от 100000$ минимум а лучше миллион. 
Например спред был создан для того чтобы такие умники как мы не смогли толком поднять денег на трендовых движениях и таким образом если вдруг таких умников было бы очень много одновременно например 50 000 000 человек и все вошли примерно в одном месте на рынке, не смогли поколебать финансовые институты мира сего. И не прибавлять головной боли ФРС. 
Заикаться о маркетмейерах стоит применительно к акциям но никак не к валютам на Форексе
 
Andrei Trukhanovich:

почитайте байку про Сороса и британский фунт.

не государства а банки. кроме банков в крупняк еще входят как минимум крупные инвестфонды которые не чураются форекса.

ММ обычно с обеих сторон ))

 Не хочу терять время на бесполезные не подкрепленные никакими фактами аргументы.

Извините.

Байки - не по моей части.

 
Andrei Trukhanovich:

почитайте байку про Сороса и британский фунт.

не государства а банки. кроме банков в крупняк еще входят как минимум крупные инвестфонды которые не чураются форекса.

ММ обычно с обеих сторон ))

если читать внимательнее - то была исключительно биржевая игра с фунтом вместо гавани и планом Б на его подвижки.
Фунт влетел по разгильдяйству казначейства. Может кто-то был в доле, уже не суть.

После тех событий регуляция нац.валют стала обязательной и жёсткой.

PS/ как контр-аргумент себе же, ещё лет 10-15 назад попадался материал что 95% фин. транзакций проходят через 14 компаний. Которые меж собой повязаны долями. Так что вне-национальное регулирование технически возможно.

 
Maxim Kuznetsov:

если читать внимательнее - то была исключительно биржевая игра с фунтом вместо гавани и планом Б на его подвижки.

ну понятно что не через метатрейдер ))

я просто хотел сказать что крупным игроком может быть даже один человек.

 
Andrei Trukhanovich:

ну понятно что не через метатрейдер ))

я просто хотел сказать что крупным игроком может быть даже один человек.

если человек управляет фондом в десяток(сейчас наверное сотни) ярдов и естественно при этом не последний авторитет на бирже - то конечно он будет крупным игроком.

только вот нац. валюту ему больше не дадут существенно двигать без согласований с другими "крупными игроками" из которых эмитент подавляюще крупный. Иначе "тюрьма твой дом" :-)
Действительно уникальный случай, когда очевидно пересматривали законодательство и банковские правила/нормы - Сорос и тот, уже получив всё, с трудом оправдался.

Почему-то в байку "про Сороса" забывают добавить многолетние судебные разбирательства..

 

Прошелся по всему, что написано. Сразу поясню, да и сказано было вроде в самом начале, что я не догоняю здесь трендовые движения. 
Мелкие сдвиги спреда туда-сюда, не более. Я понимаю, что здесь комиссия и спред нужно учитывать (речь изначально не шла о ФОРЕКСЕ).
Поставил себе задачу понять тот якобы шум, о котором многие даже слышать не хотят. А для меня это уже не шум. 
Я давно понял, что один на один остался со своими тараканами в голове. Мартин все правильно сказал
Я не сказал, что я уже что-то нашел там где ищу. Один из моих начальников как-то выдал мне,- "Все знать и уметь не возможно, но нужно к этому стремиться"
И то, что меня никто не понимает или хотя бы не пытается понять, меня уже не удивляет. С самого детства был упорным (или даже упёртым). Мне это и в работе помогает.
Есть цель, я иду к ней.

 
Еще добавлю про маркетмейкеров. То, что их якобы на валюте нет. Сидел часами наблюдал за тиковым на евро (фьюч на евро). 
Это наверное просто так не объяснить, но все-таки без них никак. 
Причина обращения: