Маркетмейкер, Акулы и биржевой планктон - страница 2

 
Andrey Gladyshev:

Судя по вопросу, для Вас ММ это нечто абстрактное. Конечно они существуют. В доках Мосбиржи покапайтесь. Это вполне реальные участники рынка.

Конечно, абстрактное.

Что такое Маркетмейкер? У кого договор с биржей на поддержку ликвидности фьючерса по ерво? 

Ну, я еще понимаю, "крупные игроки". А кто такие ММ?

Нет, ну на просторах форума бегает одичалая толпа, с воплями "кукл", "ММ", "масоны", "заговор", "многоходовочка", но это не в счет.

А кто такие ММ?

 

Просто из Вашей трактовки, ММ - это БОГ. 

Он ВСЕ знает и его заявки выставляются первыми.

Ну, он почему то не самый крупный игрок, но все равно знает все и кому то должен поддерживать ликвидность по евро... ЕЦБ должен?

 
Дмитрий:

Конечно, абстрактное.

Что такое Маркетмейкер? У кого договор с биржей на поддержку ликвидности фьючерса по ерво? 

Ну, я еще понимаю, "крупные игроки". А кто такие ММ?

Нет, ну на просторах форума бегает одичалая толпа, с воплями "кукл", "ММ", "масоны", "заговор", "многоходовочка", но это не в счет.

А кто такие ММ?

Это вполне реальные люди. Но только не одиночки. Например крупные банки со своими деньгами могут выступать в роли ММ. Весь механизм взаимодействия биржи с теми, кто будет обеспечивать ликвидность в стакане, вам никто не объяснит.

 
Дмитрий:

Просто из Вашей трактовки, ММ - это БОГ. 

Он ВСЕ знает и его заявки выставляются первыми.

Ну, он почему то не самый крупный игрок, но все равно знает все и кому то должен поддерживать ликвидность по евро... ЕЦБ должен?

Для того, чтобы обеспечивать ликвидность в обе стороны и при этом оставаться в плюсе, нужны алгоритмы и скоростной доступ ко всему на бирже. Я думаю, что ММ там первый в этом деле. Я ведь сразу сказал, что нужно в мелочах разобраться. Тики вверх, тики вниз...

 
Его (ММ) заявки выставляются первыми тогда, когда ему это необходимо. И ММ поверьте, умеет это делать.
 
Даже с колокацией на бирже вы наверное не всегда сможете быть первым там, где ММ будет успевать. 
 
Andrey Gladyshev:
Его (ММ) заявки выставляются первыми тогда, когда ему это необходимо. И ММ поверьте, умеет это делать.

На CME нет маркетмейкеров. Их не существует.

Может на фондовых биржах они есть, сами эмитенты могут нести обязательства по выкупу ценных бумаг, но на валютных рынках нету. 

 
Дмитрий:

На CME нет маркетмейкеров. Их не существует.

Может на фондовых биржах они есть, сами эмитенты могут нести обязательства по выкупу ценных бумаг, но на валютных рынках нету. 

Тогда может скажете, что там стакан тоже фикция?

 
Довелось там торговать. Свои заявки я в стакане видел. И сделки в ленте тоже.
 
Это как в анекдоте про бога и суслика. "Вот ты суслика видишь? Нет. А он есть" ))
Причина обращения: