Опционы - страница 4

 
Andrey Azatskiy:

Первый тоже, я на первом трейдил одно время.

После этого времени, что случилось?
 
Viktor Fateev:

Вторая ссылка это мой ресурс, если чего спрашивайте.

Спасибо за ваш ресурс, очень познавательно!

Добавьте ссылку на ресурс в Ваш профиль.

Думаю вопросы еще впереди ...

 
Andrey Azatskiy:
Ну если уж брать стороний софт а не самому клепать то вот есть кое что:

По возможности не пользуюсь сторонним софтом, пытаюсь сам клепать.

Не сторонним софтом можете похвастаться?

 
Sergey Chalyshev:
После этого времени, что случилось?

С того времени много воды утекло, та прога вперед сильно продвинулась, а я за это время успел поуправлять активами (линейные - роботы на фьючах) повысить свои навыки программирования с другом сами начали для себя программки писать... 

 
Sergey Chalyshev:

По возможности не пользуюсь сторонним софтом, пытаюсь сам клепать.

Не сторонним софтом можете похвастаться?

Ну я Вам как то раз в личку уже кидал ссылку на софт один. Он сторонний но открытый, мы его с другом под опционы дорабатываем, уже есть API опционный а так же подключили тестер, есть некоторые проблемы с котировками но все решаем постепенно скоро будем тестить ботов.

 
Andrey Azatskiy:

Ну я Вам как то раз в личку уже кидал ссылку на софт один. Он сторонний но открытый, мы его с другом под опционы дорабатываем, уже есть API опционный а так же подключили тестер, есть некоторые проблемы с котировками но все решаем постепенно скоро будем тестить ботов.

Мне МТ5 ближе, готов тестить, но котировки еще не собрал. Есть мысль тестить без котировок по исторической волатильности и теоретической цене.

Можно даже скачать дневные значения волатильности с сайта который указывал prostotrader


 

Как я понимаю, на теоретической цене можно тестить (торговать) только долгосрочные стратегии.

Для быстрой торговли нужны реальные котировки, а они как я вижу сильно отличаются от теоретических.

Нужно выравнивать котировки и забирая профит )

 

Теоритическая цена - это та цена по которой все стараются купить/продать. может быть небольшой люфт в пару пунктов, но по рынку не кто не трейдит опционы уж точно не наши (ликвидность мала и стаканы полупустые бывают). Если короткие стретегии - это имеете ввиду стратегии на перекосах котировок от тер. цены - то да тест по улыбкам не подойдет, однако тут тест и не нужен как таковой, теор. цена все равное превалирует над рыночными шумами и если Вы сможите купить сильно ниже рыночной цены то смело ставьте лимитку в тейк дельта нейтрируйтесь и если дельта хеджер хороший то практически без рисков можно будет забрать свое. 

Тест по реальным котировкам - затея не очень - так как к примеру те котировки что я видел (реальные) все в дырах. Первые 3 / 5 опционов активно торгубются как только страйк сместился - все пустота. Улыбки же дают полную картину - так что я боольше к улыбкам склоняюсь. 

Историческая волатильность улыбки не заменит по 2м факторам:
1 - она разнится с подразумеваемой.

2 - она одна на все страйки, а подразумеваемая имеет форму улыбки.

Если знаете как историческую волатильность в улыбки вывернуть - поделитесь)

 
Хотя видел я пару лекций Коленковича - он по рынку трейдит вроде но у него и методы тоже интересно сомнительные, думаю он не договаривает чего то... Как я понял он по рынку сметает то что ниже его улыбки находится и все держит до экспирации дельта нейтрируясь - на мой взгляд странная стратегия.
 
Andrey Azatskiy:

Теоритическая цена - это та цена по которой все стараются купить/продать. может быть небольшой люфт в пару пунктов, но по рынку не кто не трейдит опционы уж точно не наши (ликвидность мала и стаканы полупустые бывают). Если короткие стретегии - это имеете ввиду стратегии на перекосах котировок от тер. цены - то да тест по улыбкам не подойдет, однако тут тест и не нужен как таковой, теор. цена все равное превалирует над рыночными шумами и если Вы сможите купить сильно ниже рыночной цены то смело ставьте лимитку в тейк дельта нейтрируйтесь и если дельта хеджер хороший то практически без рисков можно будет забрать свое. 

Тест по реальным котировкам - затея не очень - так как к примеру те котировки что я видел (реальные) все в дырах. Первые 3 / 5 опционов активно торгубются как только страйк сместился - все пустота. Улыбки же дают полную картину - так что я боольше к улыбкам склоняюсь. 

Историческая волатильность улыбки не заменит по 2м факторам:
1 - она разнится с подразумеваемой.

2 - она одна на все страйки, а подразумеваемая имеет форму улыбки.

Если знаете как историческую волатильность в улыбки вывернуть - поделитесь)

Конечно спред надо учитывать. 

Можно и по теоретической цене тестировать, но это очень грубо получится. Всё по тому же, что спроса и предложения может не быть в реале. 

Поэтому для более точного тестирования, приближенного к реалу, нужна полная история котировок со всеми страйками и дырами.

Можно историческую волатильность и в улыбку вывернуть, надо подумать.

Причина обращения: