Мой подход. Ядро - Движок. - страница 17

 
Georgiy Merts:

Верно тут выше замечено - подход напоминает паскалевский ТурбоВижн. Хотя, уже в этой библиотеке были заложены и контроль типов, и инкапсуляционные ограничения. 

я вспоминал Паскаль ибо видел его и даже Турбовижн успел пару раз подключать на занятиях... воспоминания крайне неприятные, все что помню как ни крутил это Турбовижн - все равно можно было получить на выходе только Нортон Командер - все было очень узкоспециализированно, если не ошибаюсь, то в Паскале 6.0 не было еще ООП  

 
Igor Makanu:

я вспоминал Паскаль ибо видел его и даже Турбовижн успел пару раз подключать на занятиях... воспоминания крайне неприятные, все что помню как ни крутил это Турбовижн - все равно можно было получить на выходе только Нортон Командер - все было очень узкоспециализированно, если не ошибаюсь, то в Паскале 6.0 не было еще ООП  

Как я помню, ТурбоВижн - как раз и была первой ООП-библиотекой (с неполной тогда еще поддержкой идеологии, но все-таки), и появилась она именно в Паскале 6.0

Поглядел в Википедию. вроде бы она со мной согласна.

Turbo Vision — Википедия
  • ru.wikipedia.org
В 1997 г. Borland открыла исходные тексты Turbo Vision на C++ и на их основе сторонние разработчики стали создавать свои реализации библиотеки. Исходные тексты Pascal-версии Turbo Vision 1.0 поставлялись в комплекте с Turbo Pascal 6.0, а исходники Turbo Vision 2.0 включались в Borland Pascal 7.0 и Turbo Pascal 7.0. В комплекты поставок также...
 
Georgiy Merts:

Как я помню, ТурбоВижн - как раз и была первой ООП-библиотекой (с неполной тогда еще поддержкой идеологии, но все-таки), и появилась она именно в Паскале 6.0

Поглядел в Википедию. вроде бы она со мной согласна.

увы, я как то удачно этот момент в моем обучении прошел - ООП показали только на С++, дальше лет через 5 самостоятельно на Делфи перешел, Паскаль в моем видении остался как процедурный язык программирования

 
Georgiy Merts:

Как я помню, ТурбоВижн - как раз и была первой ООП-библиотекой (с неполной тогда еще поддержкой идеологии, но все-таки), и появилась она именно в Паскале 6.0

Поглядел в Википедию. вроде бы она со мной согласна.

Полноценное ООП для Паскаля впервые появилось в Delphi. Turbo Vision касалось исключительно текстового GUI под Ms-DOS. 

 
Sergey Vradiy:

Полноценное ООП для Паскаля впервые появилось в Delphi. Turbo Vision касалось исключительно текстового GUI под Ms-DOS. 

Ну, так я и говорю - "с неполной поддержкой". Шестой паскаль был "Паскаль с объектами". И верно, ТурбоВижн - это был исключительно оконный интерфейс. Ну, примерно то, что Петер и предлагает вниманию.

На самом деле, творение Петера - достаточно интересно. Вопросы вызывает именно применимость. Я вот уже не раз сталкивался с тем, что именно отсутствие глобально доступных объектов и всемерная инкапсуляция кода, работа исключительно через чисто виртуальные интерфейсы предупреждало много ошибок, и помогало в поддержке и исправлении багов. Собственно, Петер верно заметил - "исходя из удобства программиста".

Полный доступ к массиву всех возможностей - в теории-то, действительно, позволяет достичь большей эффективности работы, за счет отсутствия накладных расходов на интерфейсные обертки, на контроль и преобразование типов, на следование протоколов доступа к объектам... Однако, все это достигается как раз за счет того, что все эти вещи - должен помнить и учитывать сам программист. 

Получается, что мы таким подходом, вместо того, чтобы всемерно перекладывать работу на компьютер, берем ее на себя.  Петер, как титан запоминания - не тяготится этим. Но, боюсь, остальным это будет весьма напряжно. И соглашаться на это можно как раз ради каких-то больших преимуществ. Увы, я их не вижу. Особенно, с учетом того, что Петер ориентируется не на автоматическую, а на ручную торговлю.

 
Georgiy Merts:


Секрет запоминания в том, что твое мышление должно быть структурировано. Ты должен смотреть на код через призму ООП, но при этом сам ООП не использовать. Это я и делаю. У тебя ООП в программе, у меня, - в голове. 

Поэтому, я получаю преимущества ООП и преимущества его отсутствия. А ты только преимущества ООП.

 
Реter Konow:

Секрет запоминания в том, что твое мышление должно быть структурировано. Ты должен смотреть на код через призму ООП, но при этом сам ООП не использовать. Это я и делаю. У тебя ООП в программе, у меня, - в голове. 

Поэтому, я получаю преимущества ООП и преимущества его отсутствия. А ты только преимущества ООП.

Напомнило:


 
Реter Konow:

Поэтому, я получаю преимущества ООП и преимущества его отсутствия. А ты только преимущества ООП.

сложно сказать, что Вы видите, но скажу, что если взять готовый класс, вынести его методы и поля на глобальный уровень видимости (развернуть) то получим Ваш подход, потом уже поля назовем ядром и движком и получим... получим неуправляемый код, который можно писать с нуля, но нельзя модифицировать

ЗЫ:

чем ООП интересно? - да хотя бы тем, что программист не парится постоянно придумывать новые имена переменных! - создал базовый класс, написал, там все что видишь на данный момент и все.... время подошло, сделал наследование - получил сразу кучу переменных от базового класса, не нужно наследование, просто создал экземпляр класса (да хоть массив классов!) - и получил сразу все переменные которые разделены под каждый обьект (класс)... ООП как минимум это практично , а скорость выполнения... ну так всегда или напрямую с регистрами процессора работаем или используем языки высокого уровня, обычно вычислительных мощностей хватает писать все как удобно, если не хватает мощностей, тогда начинаем профилировать и переписывать проблемные участки кода - мало кто этим занимается

 
Igor Makanu:

сложно сказать, что Вы видите, но скажу, что если взять готовый класс, вынести его методы и поля на глобальный уровень видимости (развернуть) то получим Ваш подход, потом уже поля назовем ядром и движком и получим... получим неуправляемый код, который можно писать с нуля, но нельзя модифицировать

ЗЫ:

чем ООП интересно? - да хотя бы тем, что программист не парится постоянно придумывать новые имена переменных! - создал базовый класс, написал, там все что видишь на данный момент и все.... время подошло, сделал наследование - получил сразу кучу переменных от базового класса, не нужно наследование, просто создал экземпляр класса (да хоть массив классов!) - и получил сразу все переменные которые разделены под каждый обьект (класс)... ООП как минимум это практично , а скорость выполнения... ну так всегда или напрямую с регистрами процессора работаем или используем языки высокого уровня, обычно вычислительных мощностей хватает писать все как удобно, если не хватает мощностей, тогда начинаем профилировать и переписывать проблемные участки кода - мало кто этим занимается

Меня в ООП отталкивает жесткий формат написания кода. Как Вы видели, я склонен составлять большие таблицы данных и считаю это очень практичным. В ООП мне придется придерживаться кучи правил, которые лично меня очень сковывают.

Короче, я программирую с другим ООП. Своим. Там мало правил и много свободы. Функционал сам складывается в большие блоки, а данные организуются в ядрах. Я даже специально не продумываю их структуру. Все само развивается. На интуитивном уровне.
 
Ветка открыта: 2018.12.05 12:03 
И уже 17 страниц?! )
Дайте угадаю, опять спор про ООП.
Причина обращения: