Мой подход. Ядро - Движок. - страница 118

 
Пётр, на MT5 будет такая штука, планируется? Или может стандартных средств будет достаточно? Не вникал пока в это дело.
 
Aliaksandr Hryshyn:
Пётр, на MT5 будет такая штука, планируется? Или может стандартных средств будет достаточно? Не вникал пока в это дело.

На МТ5 будет обязательно.

 
Реter Konow:

  1. Нужность возникает после взаимодействия с продуктом, а не до него. Например телевизор. Человек 19-го века не знал что такое телевизор. Сколько бы ты не объяснял ему зачем тому телевизор, он бы тебя не понял. Ты бы рисовал телевизор мелом, внутри него человечков, приводил в пример театр, с маленькими людьми за стеклом. Человечки бегают, говорят, стреляют, но их на самом деле нет... Представь, как смешно бы выглядело для людей 19-го века. Тебя бы не понимали и идею телевизора забраковали на корню.
  2. Далее, ты на машине времени привез бы телевизор в 19-й век. Показал людям кино. Новости. А потом, начал бы раздавать телевизоры бесплатно. Вот тогда, люди и поняли бы зачем нужен телевизор.

Нужность возникает после взаимодейстия с вещью. 

При этом, вещь должна отвечать нескольким критериям, чтобы стать нужной:

  1. Вещь должна вызывать любопытство. Это первый шаг к взаимодействию.
  2. Вещь должна быть необычной. Яркой. Притягивать взгляд. Это второй шаг к взаимодействию.
  3. Вещь должна быть удобной. Полезной. Многогранной (чтобы ее познание было процессом). Это шаг к затягиванию во взаимодействие.
  4. Человек должен выработать осознанное отношение к вещи. Отношение, - это уже взаимодействие.
После этих этапов, вопросов о нужности вещи не возникает. Нужность уже возникла. Вещь просто нужна и все. 

После взаимодействия ??? Петер, "...не считайте себя фигурой равной Черчиллю. Только о нем я знаю, что он любит русский коньяк больше всех остальных". Ты не Apple и не Microsoft, чтобы "задавать модные тенденции", причем, даже у этих гигантов - проколы идут сплошь на проколах, сплошь и рядом пытаются "формировать спрос", а это у них не выходит. С твоим же размахом считать, что "нужность возникнет после взаимодействия с продуктом" - как минимум, наивно.

Тот же телевизор  - был нужен не то, что в 19 веке, а как бы не в древнем мире - "яблочко катается по тарелочке, и показывает дальние страны" - очень давний образ. И как раз он и показывает, что нужность телевизора была за много сотен (и как бы не тысяч) лет до его изобретения. Ты зря так презрительно относишься к людям 19 века - в том, как работает телевизор, и зачем он нужен разобрались бы даже первобытные люди.

Нужность возникает всегда ДО взаимодействия.  Нет ни одного примера, где бы вещь появилась, а необходимости в ней бы не было.

 
Реter Konow:

Человеческая природа стоит выше рыночной. Более того, она ее определяет.

Я подстраиваюсь под человеческую природу, а не под рыночную. 

Именно поэтому, вопрос о нужности считаю бессмысленным.

Человеческая природа - принимать нужность чего угодно. В ней заложена потребность нового. Посмотри вокруг. Миллионы ранее ненужных вещей, стали нужными. Почему?

Да ???

А я-то, дурень, считал, что бытие определяет сознание, а не наоборот... И не вижу ни одной ненужных из "миллионов вещей". Если бы не было в них надобности - они бы не появились. Назови хотя бы одну "ненужную" вещь, которая бы не реализовывала бы какую-то из потребностей человека ! Ты, думаю, не будешь спорить, что потребности у человека родились вместе с ним ? Или по-твоему, сперва возникли вещи, а потом - потребности человека ? Скажем, сперва возникла одежда, а потом - необходимость в обогреве ? Или сперва возникли дома - а лишь потом необходимость в крове ?

 
Georgiy Merts:

Да ???

А я-то, дурень, считал, что бытие определяет сознание, а не наоборот... И не вижу ни одной ненужных из "миллионов вещей". Если бы не было в них надобности - они бы не появились. Назови хотя бы одну "ненужную" вещь, которая бы не реализовывала бы какую-то из потребностей человека ! Ты, думаю, не будешь спорить, что потребности у человека родились вместе с ним ? Или по-твоему, сперва возникли вещи, а потом - потребности человека ? Скажем, сперва возникла одежда, а потом - необходимость в обогреве ? Или сперва возникли дома - а лишь потом необходимость в крове ?

В твоей философской концепции, Бытие определяет сознание. Но, это больше верно для животных. У них, только Бытие определяет Сознание. Ведь у них нет субъективности. Реальность отражается в их мозгу в строго определенном виде.

Человек, - существо наделенное способностью переосмысливать реальность. Этим он отличается от животных. И каждый человек осмысливает реальность по своему. Поэтому, в случае человека, Сознание определяет Бытие. Хотя, обратный тезис тоже частично верен для человека. 

Получается, что и Бытие определяет Сознание, и Сознание определяет Бытие (в случае человека). 

Современная игровая индустрия (комп.игры) - это демонстрация определения Бытия Сознанием. Человек стремится почуствовать себя Богом. Он пытается творить и менять реальность. 

Ненужный вещей действительно миллионы. И если ты не видешь ни одной, значит они были успешно интегрированы в твое Бытие. И те кто это осуществил, - талантливые маркетологи.

Нужный-ненужный - определяется сознанием пользователя. Но, Сознание, - зачастую, слабая и глупая сущность, программируемая кем угодно и как угодно...

 
Реter Konow:
 

Современная игровая индустрия (комп.игры) - это демонстрация определения Бытия Сознанием. Человек стремится почуствовать себя Богом. Он пытается творить и менять реальность. 

Ненужный вещей действительно миллионы. И если ты не видешь ни одной, значит они были успешно интегрированы в твое Бытие. И те кто это осуществил, - талантливые маркетологи.

Нужный-ненужный - определяется сознанием пользователя. Но, Сознание, - зачастую, слабая и глупая сущность, программируемая кем угодно и как угодно...

Ты с ума сошел, Петер ! Современная игровая индустрия - во всю эксплуатирует древние человеческие потребности ! И нужность игр - признавали даже древние философы. Даже шимпанзе "играют в куклы", что уж говорить о людях.

А ненужных вещей - миллионы ??? Ну назови хотя бы одну вещь, которая бы не реализовывала ту или иную потребность человека ?

 
Georgiy Merts:

...

А ненужных вещей - миллионы ??? Ну назови хотя бы одну вещь, которая бы не реализовывала ту или иную потребность человека ?

Пойми, нужный-ненужный, - всего лишь угол восприятия одного и того же. 

Хоть одну ненужную вещь? А как же мой констуруктор GUI??? 

Ты же сам говорил, что он никому не нужен. А он появился. 

Значит ненужные вещи появляются без необходимости.

Значит, ты противоречешь сам себе.))


ЗЫ. Ты наверное скажешь, что миллионы вещей нужны все до одной. И среди них только мой конструктор GUI никому не нужен!))

Значит, я первым в мире создал ненужную вещь.))

 
Реter Konow:

Пойми, нужный-ненужный, - всего лишь угол восприятия одного и того же. 

Хоть одну ненужную вещь? А как же мой констуруктор GUI??? 

Ты же сам говорил, что он никому не нужен. А он появился. 

Значит ненужные вещи появляются без необходимости.

Значит, ты противоречешь сам себе.))

Клинические случаи - исключение из правил :))

 
Реter Konow:

Пойми, нужный-ненужный, - всего лишь угол восприятия одного и того же. 

Хоть одну ненужную вещь? А как же мой констуруктор GUI??? 

Ты же сам говорил, что он никому не нужен. А он появился. 

Значит ненужные вещи появляются без необходимости.

Значит, ты противоречешь сам себе.))


ЗЫ. Ты наверное скажешь, что миллионы вещей нужны все до одной. И среди них только мой конструктор GUI никому не нужен!))

Значит, я первым в мире создал ненужную вещь.))

Твой конструктор GUI нужен в первую очередь ТЕБЕ. И он реализует твою важную потребность (ту же, которую реализует моя Лига ТС) - потребность в значимости. Проще говоря - "тешит твое ЧСВ".

Еще есть пример "ненужной" вещи, которая была сделана людьми, но не реализует их потребности ?

 
Artyom Trishkin:

Клинические случаи - исключение из правил :))

Артем, где "клинический случай" ???

Да у Петера чуть ли не самая высокая популярность на этом форуме ! И все - как раз благодаря его библиотеке. Прибавь сюда сознание самого Петера, что он крут - создал библиотеку, которую мало кто создавал, при этом не опускаясь до "грязных" ООПшных технологий, и удерживая все в голове ! По-моему, очень даже можно понять смысл Петеровского GUI.

Причина обращения: