Может ли программист-самоучка mql4 и mql5 пойти работать программистом 1с? - страница 2

 
Естественно на серьезную должность без опыта работы никто не возьмет. Ведь набирают же молодых и дают им опытного наставника например.
потом человек сдает экзамены на сертификаты и если все хорошо, то работает

Вопрос в том, хватит ли знаний (приобретенных на mql) чтобы научиться.

Насколько я знаю, 1с очень трудозатратна в освоении предметной области (бухгалтерской). Типовые конфигурации просто огромные по объему.А такого суперсерьёзного программинга там мало....(хотя смотря какие задачи ставятся.....)

Лично я думаю что освоивший mql5 сможет....
Насколько я знаю в 1с есть прикладные типы данных (справочники, отчеты, регистры сведений там) и для них доступны различные методы.
и все, больше там ничего нету, самому создавать классы там нельзя.

Что ж пожелаю удачи своему знакомому-форекснику, который хочет устроиться прогом 1с.
Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных
Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных
  • www.mql5.com
Основы языка / Типы данных - Документация по MQL5
 
abolk:

выделенное - как раз из области фантастики

начальников и директоров без документа о соответствующем должности профессиональном образовании (а также опыта работы) видел много

а вот рядовых сотрудников - не видел ни одного 

))))))))))))))))))))))

Мы наверное в разных Странах живём....

Профессионалов в своей области всегда не хватает... рядовых протирателей штанов с 9:00 до 18:00 с часом обеденного перерыва пруд пруди....

 
papaklass:
А Вы в состоянии подправить базу или печатные формы или еще что-нибудь в 1С, если задачу Вам будет ставить человек далекий от программирования? Например, гл.бух Вам скажет что ему не нравится работа принтера, или ей нужны другие печатные формы или нужно исправить распределенную базу данных на предмет ограничения полномочий пользователей. Вы в состоянии, как человек не разбирающийся в специфики программы 1С все это сделать? Думаю, что не сможете. Поступите на курсы 1С, там знание языка MQL4 поможет Вам быстрее разобраться (по сравнению с теми у кого нет опыта программирования) с задачами, которые решаются в 1С. После курсов Вы хотя бы приблизительно начнете понимать администрирование и програмирование в среде 1С. А без этих понятий Вам в 1С делать нечего. Никто Вас обучать не обязан и делать бесплатно это не будет. Ваши знания - это Ваша проблема. Сейчас другие времена. Не стройте иллюзий и не тратьте напрасно время. Учитесь, приобретайте знания, а потом приобретенные знания продавайте за деньги (это заработная плата). Се ля ви, как говорят французы.

Курсы ничему не научат... это можно самостоятельно всё изучить и дома...

Только реальная практика может дать человеку необходимый опыт и знания...

 
AlexSTAL:

))))))))))))))))))))))

Мы наверное в разных Странах живём....

Профессионалов в своей области всегда не хватает... рядовых протирателей штанов с 9:00 до 18:00 с часом обеденного перерыва пруд пруди....

А если такая ситуация, вы руководитель,  ищите работника, в день видите по 40-50 кандидатов, которые божатся что хорошие специалисты, ведь не получится реально проверить знания каждого, придется фильтровать, например исключить тех у кого нет вышки, еще какие-то критерии, вот я об этом и говорил..
 
AlexSTAL:

))))))))))))))))))))))

Мы наверное в разных Странах живём....

Профессионалов в своей области всегда не хватает... рядовых протирателей штанов с 9:00 до 18:00 с часом обеденного перерыва пруд пруди....

не надо себя дурить

вот определение понятия "профессионал":

Профессионалы - представители особого социального слоя, обладающие следующими характеристиками: 1) занятость на основе применения навыков, базирующихся на теоретическом знании; 2) специализированное образование и обучение этим навыкам; 3) особая компетентность, гарантированная сданными экзаменами; 4) наличие определенного кодекса поведения, обеспечивающего профессиональную идентичность.

ссылка http://slovari.yandex.ru/профессионал/Энциклопедия%20социологии/Профессионалы/

вы ещё своим "понимаем" поставьте под сомнение необходимость профессионального образования (как системы получения знаний, умений, навыков)

вот определение понятия "знание": 

Зна́ние — форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе.

ссылка  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

что "знания" (в наше время при всём их объёме) можно получить самостоятельно?

может вы от работы "начальником ИТ" перешли к работе "министром образования"? или в вашем "крупном холдинге" можно представить отдел кадров, который принимает на работу в должности без квалификационных документов?

тогда понятна ваша точка зрения

 
AlexSTAL:

))))))))))))))))))))))

Мы наверное в разных Странах живём....

Профессионалов в своей области всегда не хватает... рядовых протирателей штанов с 9:00 до 18:00 с часом обеденного перерыва пруд пруди....

профессионалов как раз и не хватает потому что к "диплому об образовании" стали относиться как к "корочке", что в институт стали "ходить", а "не учиться", что начальниками и директорами можно стать без "корочки" и многое другое (ресурса не хватит чтобы перечислить)
 
AlexSTAL:

Курсы ничему не научат... это можно самостоятельно всё изучить и дома...

Только реальная практика может дать человеку необходимый опыт и знания...

если бы Кулибиных было много, то такая фамилия была бы совершенно никому не известна
 
abolk:

Профессионалы - представители особого социального слоя, обладающие следующими характеристиками: 1) занятость на основе применения навыков, базирующихся на теоретическом знании; 

плюспицот! ;)

именно так и есть, меня к примеру, три раза переманивали с одного предприятия на другое - когда сами находили, а когда я не стесняясь сам звонил и узнавал условия работы, при этом будучи трудоустроенным

ну а топикстартеру: чтобы стать программистом нужно всего навсего-то - брать и устраиваться на работу, в начале в "шарагу" помельче, набравшись опыта - двигаться дальше и не останавливаться на достигнутом если есть предложения получше, ну а если не принимает никто на работу - значит появится конкретная инфа какой пробел в знаниях нужно заполнить

ЗЫ: многие предприятия не боятся брать на работу молодых специалистов, которые заочно закончили 1-2 курса ВУЗа по специальности и продолжают учиться 

 
AlexSTAL:

))))))))))))))))))))))

Мы наверное в разных Странах живём....

Профессионалов в своей области всегда не хватает... рядовых протирателей штанов с 9:00 до 18:00 с часом обеденного перерыва пруд пруди....

Согласен.

Один спец порой ценней будет десяти обычных-смертных (пусть даже с двумя корочками)....

AlexSTAL:

Курсы ничему не научат... это можно самостоятельно всё изучить и дома...

Только реальная практика может дать человеку необходимый опыт и знания...

Тоже согласен.

Курсы никогда не дадут того что можно изучить самостоятельно.

PS

На счет сложности и всего прочего - Да нет в 1С ничего сложного, легко изучается и внедряется (если учесть что в нете полно нелегальных копий конфигураци).

В некоторых случаях придется бухучет подучить (если есть необходимость напрямую общаться с бухгалтерами).

 
abolk:
Я руководитель. Если мне нужен сотрудник, объявляется открытый набор без ограничений. В конце недели 100 заявлений о приеме на работу у меня на столе. Принимаю ВСЕХ стажерами. Через пару недель остается два-три человека. Еще через неделю - один. Профессионал. Дай Бог, чтобы половина из тех, кого приняли, имеют высшее образование. Профессионализм определяется способностью производить ценный конечный продукт (товар). Современное образование, к моему глубокому сожелению, на эту способность практически не влияет. Если кто-то и достигает определенного профессионализма, то это его личная заслуга.
Причина обращения: