Может ли программист-самоучка mql4 и mql5 пойти работать программистом 1с? - страница 4

 
splxgf:

Насколько я знаю оба языка, то средней руки кодеру в 1с делать нечего если нет нескольких лет на переучивание.

1)  Как язык программирования 1с вполне легкая система, но чаще всего приходится работать с типовыми конфигами, а это не один год перелопачивать кучу чужого кода. Плюс совершенно другая предметная область, а общаться с бухгалтерами на языке проводок получится далеко не сразу. Плюс придется подучить кучу особенностей платформы ну и SQL до кучи. Плюс пока не стал профи разнообразие платформ 8.1-8.2 оптимизма не добавляет.

2)  Ну и без сертификатов от 1с по хорошему ловить нечего. 

С первывм согласен.  Язык нужно основательно пощупать прежде чем соваться. И предметную область тоже, в обязательном порядке. Что касаемо раскопок чужого кода - потом в процессе можно добирать квалификацию.

Со вторым не согласен. См. предыдущий пост.

 
MetaDriver:

Со вторым не согласен. См. предыдущий пост.

Ну как сказать, специалист всегда найдет работу, но специалист с бумажками это специалист с бумажками. У официальных представителей 1с все на них завязано.
 
Stasikusssss:
А может ли человек не профессиональный программист (в смысле не учился) самостоятельно освоивший mql4 и mql5 (самоучка) также самостоятельно освоить 1с и пойти работать программистом 1с.
На этом форуме много матёрых программистов, хотелось бы послушать их мнения.

Некорректная постановка вопроса.

1С-программирование - это, в первую очередь, знание предметной области, а потом уже всё остальное.

В прошлом году написал модуль интеграции нашей системы с 1С - казалось бы куда глубже лезть - между тем 1С-программистом я не являюсь. :)

Ну и окромя того, что придётся все эти дебеты с кредитами и постоянно меняющиеся требования учить, нужно ещё и учесть, что вот такой примерно код для 1С-программистов, не смешной, да:

C = 5

C = 5

ЕСЛИ  C <> 5 ТОГДА C = 5


Не знаю, пофиксили ли эту багу в новых версиях.

В общем - своеобразно там. :)


 
Interesting:

В современных условиях это все легко и быстро решается.

В некоторых случаях человек без образования сможет обойти 10 конкурентов с высшим.

Конечно для этого порой придется сделать "невозможное", но это уже другой вопрос.

+100

Знаю одного электронщика - высшее он так и не получил, из-за чего страдает периодически, но своё дело знает так, как далеко не всякий с красным дипломом.

 
Azzx:

В прошлом году написал модуль интеграции нашей системы с 1С - казалось бы куда глубже лезть - между тем 1С-программистом я не являюсь. :)

Ну это очень поверхностно, обмен\загрузки\выгрузки пишутся элементарно даже не вдаваясь в подробности а с чем ты собно говоря работаешь.

Вот как реализуешь даже элементарную фичу как разнесение приходящих оплат по отгрузкам, тогда можно поговорить за жизнь. 

 
splxgf:

Ну это очень поверхностно, обмен\загрузки\выгрузки пишутся элементарно даже не вдаваясь в подробности а с чем ты собно говоря работаешь.

Вот как реализуешь даже элементарную фичу как разнесение приходящих оплат по отгрузкам, тогда можно поговорить за жизнь. 

Чур, чур меня!!! Не 1С-ник я никоим боком! :)

Наверное, немного непонятно выразился... В общем, у нас схема такая (общепринятый лисапед, как я понимаю, ибо минимум про одну такую же разработку слышал):

В нашей программе создаётся объект соединения с одной из зарегистрированных на машине баз 1С (поддерживаем 1С 7.7 .. 8.2), далее создаётся объект WindowsScriptHosting и ему передаётся оный объект соединения, а также специальные интерфейсные объекты, которые описывают документ с нашей стороны. Они довольно просты, например для импорта из 1С там часто пара методов типа Add(...что-то...) и всё. А вот сам скрипт уже может делать как хочет и что хочет с этими объектами и соединением. Таким образом убиваем самого главного жирного зайца - дописанные "под себя" конфигурации пользователей. По дефолту поддерживаем только стандартную поставку "Бухгалтерии". Вот и всё. :)

 

А где же топикстартер? Кинул сюда бомбу про mql и 1С и смотрит небось на словесные баталии, и радуется потихоньку :)

Stasikusssss,

если вы действительно самостоятельно изучили mql5, порадуйте сообщество какой-нибудь мощной иерархией классов для мультивалютной и мультифичевой торговли, а мы тут заодно всем миром и оценим, способны ли вы изучить хотя бы mql на хорошем уровне.

Программистов IfThen и ShowMessage("Hello, world") на свете оооочень много, чтобы пытаться пополнить именно их ряды.

 


 
Vladix:

порадуйте сообщество какой-нибудь мощной иерархией классов для мультивалютной и мультифичевой торговли, а мы тут заодно всем миром и оценим, способны ли вы изучить хотя бы mql на хорошем уровне. 

увы, писать коды много кто может, а вот документацию/хэлпы - даже разработчики из себя с трудом "выжимают",

такова наша программистская доля - есть ТЗ = код, а вот как этим кодом пользоваться, нет уж увольте, там же все и так ясно ))

 
IgorM:

увы, писать коды много кто может, а вот документацию/хэлпы - даже разработчики из себя с трудом "выжимают",

такова наша программистская доля - есть ТЗ = код, а вот как этим кодом пользоваться, нет уж увольте, там же все и так ясно ))

Я бы не сумел заставить себя подписаться под вашими словами - хорошо написанный код не нуждается в документировании и обычно читается не хуже. Если вы с этим не согласны, значит мне повезло больше и я видел такой код :)

Безусловно, какое-то текстовое резюме нужно, но и оно обычно может (и должно) уложиться в пять строк по 80 символов.

P.S. Я не теряю надежды увидеть от автора топика именно хороший код, и если он будет действительно хорошим могу пообещать ему бонус в виде лазейки в мир 1С, но это только в обмен на хороший mql-код :)

 
Vladix:

Я бы не сумел заставить себя подписаться под вашими словами - хорошо написанный код не нуждается в документировании и обычно читается не хуже. 

значит я Вас заставлю :)

вот стандартная библиотека/модуль из Delphi - SysUtils , вот вполне понятная ф-ция CompareStr(...), а вот как Вы пишите: "хорошо написанный код не нуждается в документировании и обычно читается не хуже"  http://imglink.ru/pictures/07-01-11/b3319c9f0997c9b67baff9cacd4eca3b.jpg

Вы считаете, что программисты Borland такие никчемные, что написали нечитаемый код? или сам код для Вас прозрачен и понятен? ;)

другой вопрос, есть и хэлп к этой ф-ции, и в самом коде в самом начале модуля есть описание: http://imglink.ru/pictures/07-01-11/1bbaa2b763c63fa94e24eaabc2576316.jpg

вот это и есть профессионально выполненный код, а просто написать код без описания - имхо не сложно, тяжелее сделать описание

Причина обращения: