Обсуждение статьи "Модель продолжения движения - поиск на графике и статистика исполнения"

 

Опубликована статья Модель продолжения движения - поиск на графике и статистика исполнения:

В данной статье я хочу описать программное определение одной из моделей продолжения движения. В основе работы лежит определение двух волн — основной волны и коррекционной волны. В качестве экстремумов будут использованы фракталы, а также, как я их называю, потенциальные фракталы - экстремумы, которые как фракталы еще не сформировались.

Модель продолжения движения, описываемая в данной статье, состоит из двух волн: основной волны и коррекционной. Схематически модель описана на рисунке 1. Где, AB - это основная волна, BC - коррекционная волна, CD - продолжение движения в сторону основной тенденции.

Схема модели продолжения движения

Рис. 1. Схема модели продолжения движения

На графике это выглядит так:

Модель продолжения движения на графике H4 пары AUDJPY

Рис. 2. Модель продолжения движения на графике H4 пары AUDJPY

Статья описывает способ программного определения одной из моделей продолжения движения. Ключевая идея данного способа — это поиск экстремума high/low коррекционного движения без применения каких-либо индикаторов. Далее уже от найденного экстремума производится поиск следующих точек модели.

В статье также рассматривается способ сбора статистических данных на основании результатов тестирования в тестере стратегий путем записи результатов тестирования в массив и последующей их обработки. Полагаю, что можно было бы построить более эффективный способ сбора и обработки статистических данных. Однако, указанный способ показался мне наиболее простым и понятным.

Нужно учитывать, что в статье описаны самые минимальные, на взгляд автора, требования к определению модели, а самое главное — самый минимальный набор контролей, которые производит советник. Для реальной торговли набор контролей, конечно, нужно расширять.

Автор: Almat Kaldybay

 
 У меня эксперт не работает . Торгую на Московской бирже фьючерсами и там количество знаков после запятой в цене фьючерса "0", а у Вас это не учитывается и лоты при торговле меньше 1 не бывают.
 
Alexander:
 У меня эксперт не работает . Торгую на Московской бирже фьючерсами и там количество знаков после запятой в цене фьючерса "0", а у Вас это не учитывается и лоты при торговле меньше 1 не бывают.

Добрый день, эксперт предназначен для работы с валютными парами

 
Здорово !Спасибо за интересный и полезный материал. Идея и ее реализация заслуживают внимания. С уважением к труду автора.
 
Andrey Sorokin:
Здорово !Спасибо за интересный и полезный материал. Идея и ее реализация заслуживают внимания. С уважением к труду автора.

Спасибо, что уделили время данной работе!

 

Не понравилось. Автор ничего не сказал о недостатках своей системы, в итоге видишь множество таких недостатков. Иногда кажется, что если написать много и сложно, то это и есть хорошая работа. Однако "много" и "сложно" - ложные показатели хорошей работы.

Много воды. Вот пример:

"и еще нужно ввести переменную f, которая будет хранить разрядность цены в зависимости от количество знаков после запятой в цене инструмента."

Да ежу должно быть понятно, что разрядность нужно учитывать, зачем писать об этом отдельно и так длинно?!

Или вот еще вода:

"имеют строковый тип данных и чтобы их использовать в расчетах, их нужно будет преобразовать в тип double с помощью функции StringToDouble()"

Непонятно, зачем создавать 2 CSV-файла?! Чтобы увидеть, какой была максимальная прибыль?! Открыть в Excel, удалить столбец... Серьезно?! А без удаления второй CSV-файл создать не получится?

Мне понравилась идея основной волны и коррекционной волны. И вместо воды, стоило рассмотреть поведение цены и работу стратегии при ложных сигналах.

 
Evgeniy Scherbina:

Не понравилось. Автор ничего не сказал о недостатках своей системы, в итоге видишь множество таких недостатков. Иногда кажется, что если написать много и сложно, то это и есть хорошая работа. Однако "много" и "сложно" - ложные показатели хорошей работы.

Много воды. Вот пример:

"и еще нужно ввести переменную f, которая будет хранить разрядность цены в зависимости от количество знаков после запятой в цене инструмента."

Да ежу должно быть понятно, что разрядность нужно учитывать, зачем писать об этом отдельно и так длинно?!

Или вот еще вода:

"имеют строковый тип данных и чтобы их использовать в расчетах, их нужно будет преобразовать в тип double с помощью функции StringToDouble()"

Непонятно, зачем создавать 2 CSV-файла?! Чтобы увидеть, какой была максимальная прибыль?! Открыть в Excel, удалить столбец... Серьезно?! А без удаления второй CSV-файл создать не получится?

Мне понравилась идея основной волны и коррекционной волны. И вместо воды, стоило рассмотреть поведение цены и работу стратегии при ложных сигналах.

Добрый день. Ни о какой системе торговли речи не идет. В статье рассматривается только один из возможных способов определения модели продолжения движения. 

По поводу очевидности некоторых пунктов (в частности, насчет переменной f) и того, что в статье много воды:

для вас это может показаться лишним и не нужным, потому что у вас достаточно уровня знаний и навыков. А для кого-то это может оказаться полезным. Лично для меня два года назад реально было сложной задачей программно определить круглый уровень.

Насчет CSV - уверен, что можно было бы реализовать более изящно эту идею. До этого с CSV я не работал, а написание статьи - это неплохой мотиватор изучить новую для меня тему. Ну уж извиняйте, что не угодил. 

Насчет работы стратегии при ложных сигналах: стратегии никакой нет в данной статье, об этом я писал в начале данного комментария. Да и статья тогда наименовалась бы по другому, скорее всего. Если вам интересно, можете на основании этой модели попробовать создать стратегию торговли и посмотреть насколько такая система будет эффективна.

 
Отличная статья!
Причина обращения: