Советники: EXP_Monitoring-Recycle

 

EXP_Monitoring-Recycle:

Базовый инструментарий мониторинга валютной корзины

Author: hrenfx

 
почему "Recycle" ?
 

"Как промежуточный вывод из теоретической части следует, что индекс доллара не зависит от металлов, нефти и т.д. А зависит только от того, что происходит на рынке FOREX."

То-есть по вашему рынок FOREX это "вещь в себе" которая живёт по своим внутренним законам? Но почему он тогда реагирует на новости?

 
NorthAlec:

"Как промежуточный вывод из теоретической части следует, что индекс доллара не зависит от металлов, нефти и т.д. А зависит только от того, что происходит на рынке FOREX."

То-есть по вашему рынок FOREX это "вещь в себе" которая живёт по своим внутренним законам? Но почему он тогда реагирует на новости?


Теоретические положения, положенные автором в представленный индикатор, настолько нелепы и смешны, что лучше наслаждаться самими линиями нарисованными им, чем пытаться разобраться в основах, на которых он, типа, построен.....
 
NorthAlec:

То-есть по вашему рынок FOREX это "вещь в себе" которая живёт по своим внутренним законам? Но почему он тогда реагирует на новости?

Аналитики задним числом всегда находят причины изменения курсов. Кто-то говорит, что курсы поменялись из-за удорожания нефти. Кто-то что-то еще. Однозначного мнения среди них нет. Точно также нет однозначного мнения и среди трейдеров во время принятия торговых решений, какой торговый инструмент на что влияет.
Мое мнение, что для построения самодостаточного базиса рынка FOREX необходима и достаточна информация по торговым инструментам FOREX. И такое утверждение верно только для валютного рынка. 

 
hrenfx:
  

Аналитики задним числом всегда находят причины изменения курсов. Кто-то говорит, что курсы поменялись из-за удорожания нефти. Кто-то что-то еще. Однозначного мнения среди них нет. Точно также нет однозначного мнения и среди трейдеров во время принятия торговых решений, какой торговый инструмент на что влияет.
Мое мнение, что для построения самодостаточного базиса рынка FOREX необходима и достаточна информация по торговым инструментам FOREX. И такое утверждение верно только для валютного рынка. 

Однако......:)

============= 

hrenfx, не в обиду Вам, меня всегда поражала способность людей писать индикаторы, скрипты, разбираясь в премудростях MQL, и все такое  прочее..... Поэтому, не отнимая у Вас таланта программиста (перед чем я снимаю шляпу....), прошу, не рассуждайте о тех вещах, значение которых Вы не понимаете (или представляете в крайне извращенном виде)....

Если у Вас возникнет желание подискутировать по вопросу "самодостаточного базиса рынка FOREX" исходя из Вашего видения данного предмета, откройте на форуме отдельную ветку, и я с удовольствием расскажу Вам "какой торговый инструмент на что влияет".....

 

Azerus:

прошу, не рассуждайте о тех вещах, значение которых Вы не понимаете (или представляете в крайне извращенном виде)....

Если у Вас возникнет желание подискутировать по вопросу "самодостаточного базиса рынка FOREX" исходя из Вашего видения данного предмета, откройте на форуме отдельную ветку, и я с удовольствием расскажу Вам "какой торговый инструмент на что влияет".....

Очень положительно настроен на конструктивную критику. Приглашаю Вас в ветку, где Вы сможете уже в формате форума с удовольствием рассказать/поделиться своими мыслями/знаниями.
 

Пару вопросов автору (не на форумной ветки, т.к. там не обсуждается представленные индикаторы).....:

============= 

Теория:
Стоимость корзины ВСЕГО:

Как посчитать стоимость корзины из ВСЕХ (в мире) активов \\давайте, все таки уточним, о каких активах идет речь. Относительно GDP\GNP как соотносятся ваше "ВСЕ"?\\ в определенных единицах (BaseUnit)? Вот как:



, где
BaseUnit - стоимость единицы измерения \\ а что является единицей измерения? а в чем измеряется стоимость этой самой единицы измерения?\\
Asset - стоимость актива (топливо, акции, с/х культуры, услуги и т.д.). \\ можно ли более четко определить, о каких активах идет речь \\ Валюты не являются активами и напрямую в расчет не входят.
Pow - капиталлизация актива \\ что понимается под "капиталлизацией актива"? Как "капиталлизация актива" соотносится к его стоимости? как вы представляете себе, например, "с\х культуры" генерирующие денежные потоки в будущем, что позволит вам капитализировать эти потоки?\\, выраженная в любых единицах измерения \\ метрах, тонах секундах?...:) \\ (результат от единицы измерения не зависит).
Денежная масса:

Многим знакомы понятия M0-M4, L применимые к денежной массе. Смысл же денежной массы в данном контексте такой: Денежная масса, например, USD - сумма капиталлизации всех активов, измеряемых в USD \\ ржака.... Что значит "измеряемых в USD"? Можно взять монгольские тугрики, пересчитать через них совокупный мировой национальный продукт, и что мы получим......- "денежную массу монгольских тугриков"....????? \\. Тоже самое касается и других валют. Т.е. капиталлизация ВСЕХ активов - сумма денежных масс ВСЕХ валют мира. \\ т.е. формула такова: стоимость активов = количеству денег......,а оборачиваемость денежной массы значения не имеет??????\\

Нас же интересует капиталлизация не ВСЕХ активов, а только рыночных, причем международно-рыночных (в дальнейшем говорим только о таких активах). \\ полный мрак.....:) а приведите разграничение между рыночными--нерыночными--международно-рыночными активами, плиззз.......\\
Оборот:

Чему равна капиталлизация рыночных USD-активов \\ все же рискну предположить, что из контекста речь все же идет именно о Gross National Product? - не настаиваю на этом.....\\? Хрен знает \\ о, чувствуется, что в этом месте вы не лукавите.....:)\\, но можно утверждать, что она прямопропорциональна торговому обороту (спекуляции тоже входят в оборот) этих активов \\ все же видно, что понятие "оборачиваемости" вам не знакомо....:) Если актив стоимость 100 продать один раз, то товарооборот будет тоже 100, если этот же актив перепродать 5 раз по той же цене, то товарооборот будет уже 500. Вы считаете, что от роста количества продаж актива, растет его капитализация? \\. За какой период брать оборот? Конечно, за сутки, т.к. это самый короткий цикл в жизни покупателей-продавцов(люди). \\ т.е. вы считаете, что все "рыночные" активы должны продаваться хотя бы раз в сутки? А если активы не отвечают таким условиям, то они ________ (продолжите мысль, плиззз...) ... По поводу суток, как самого короткого цикла: а как же интрадей трейдинг - перепродажа одного и того же актива несколько раз в день?....:) \\ Значит мы можем считать капиталлизацию в своих "попугаях", как оборот за сутки. \\ итак, конечная формула: капитализация всех активов = торговый оборот за сутки.... :), ладно, поехали дальше.... \\
Стоимость рыночной корзины:

В итоге получаем, что стоимость корзины всех рыночных активов в определенной валюте (BaseCurrency) вычисляется следующим образом:

, где

Currency - валюта
Volume - торговый оборот валюты за крайние сутки (выраженный в чем угодно). \\ если можно, разъясните "физическимй" смысл приведенной формулы.... Я понимаю вашу мысль так: "количество денег = торговому обороту за день"? Т.е. если есть деньги, то на них обязательно нужно чего-то купить\продать за день, а иначи - это не деньги....? \\
Индекс валюты:

Рыночная корзина \\ корзина чего?....- каково ее "физическое"/смысловое наполнение? \\ - характеристика-стоимость рынка, которая может быть выражена в любых единицах измерения \\ метрах, секундах, герцах??????\\. В частности - валютах \\ а в общем...:) \\. Отсюда вы можете дать характеристику любой валюте, как обратную величину к рыночной корзине:

, откуда следует следующее соотношение \\ саму формулу пока не трогаем...., но до нее очередь тоже дойдет....:) \\ 

Например,
Корзина vs Портфель:

Портфель - это определенный набор фин. инструментов (из популярных - индексы DJIA, S&P 500 и многие другие). Торговля портфелем - тоже самое, что торговать (однозначно) сразу всеми фин. инструментами, входящими в портфель.

Корзина же не является каким-либо набором. Это синтетический инструмент, который не имеет простого (и однозначного) аналога торговлей фин. инструментами, из которых корзина строилась. \\ хочу вас огорчить, но портфель и корзина - это синонимы.... Любой портфель обладает своими уникальными характеристиками, не похожими на характеристики инструментов из которых он формируется.... \\

Пример простого портфеля: EURUSD + USDJPY. Здесь все просто: BUY 1 портфель - BUY 1 EUSDUSD, BUY 1 USDJPY.

Пример простого синтетика: EURUSD * USDJPY. Здесь уже посложнее: BUY 1 синтетик - BUY 1 EURUSD, BUY EURUSD USDJPY. \\ закончите фразу, пожалуйста:.... Мы покупаем 1 лот EU и ____________ ??????????? \\

Когда же имеем дело с корзиной рынка \\ простите, а выше о какой корзине шла речь.....\\, то аналогичной однозначной трактовки нет \\ а какая есть трактовка? Не запирайтесь, порадуйте мыслей ........:) \\
Практика:
Упрощение модели

На деле мы имеем крайне скудную информацию по оборотам валют (в отдельности) на рынке FOREX \\ запутался окончательно: вы какие обороты имеете в виду: торговые, внешнеторговые, форексные???? \\. Поэтому от правильной методики расчета рыночной корзины придется грубо уйти \\ вот те раз.....столько много написали .... Думаю, что это вы, конечно, зря......, не надо давать слабину....:) \\: выбрать валюты, по которым обороты примерно равны (тут картина по оборотам яснее, поэтому в будущем будет произведен учет этой информации). Тогда получим:

, откуда, например, будет следовать такое соотношение \\ итак, давайте скажем по-простому: индекс доллара (введенный вами термин, который, я так и не понял: нам известен или нет?) к индексу иены (аналогичный термин...) относится как ________ - продолжите, пожалуйста фразу..... \\

 ===========

// для начала, думаю, достаточно.... Не откажите в ответах, не зря же я все это писал......:) //
 

 
Azerus:

Пару вопросов автору (не на форумной ветки, т.к. там не обсуждается представленные индикаторы).....:

 ===========

// для начала, думаю, достаточно.... Не откажите в ответах, не зря же я все это писал......:) // 

Ответить на пару десятков вопросов так, чтобы они не породили еще вопросы, очень сложно. Для взаимопонимания в данном случае необходим стиль общения, выходящий за рамки формата общения на данном ресурсе. Готов обсудить тему голосом через скайп. Если есть желание, пишите в личку.
 
hrenfx:
Azerus:

Пару вопросов автору (не на форумной ветки, т.к. там не обсуждается представленные индикаторы).....:

 ===========

// для начала, думаю, достаточно.... Не откажите в ответах, не зря же я все это писал......:) // 

  Ответить на пару десятков вопросов так, чтобы они не породили еще вопросы, очень сложно. // естественно, новые вопросы будут порождены.... Но для начала мы хотя бы четко определимся в значениях используемых терминов...Вы же видите, сколько выявилось непонятностей, при том, что мы еще не дошли до формул, самих индикаторов, и самого экономического смысла, положенного в эти индикаторы....// Для взаимопонимания в данном случае необходим стиль общения, выходящий за рамки формата общения на данном ресурсе. \\ а чем плох формат общения на данном ресурсе?.....\\ Готов обсудить тему голосом через скайп. \\ я не пользуюсь скайпом....тем более, что идеи написанные воспринимаются гораздо лучше, чем проговоренные.... \\ Если есть желание, пишите в личку. \\ а у Вас нет желания продолжить обсуждение?....\\

 

Azerus:

Согласен, все написано мной крайне кратко. Это вопрос не лени, а наличия времени. При возможности постараюсь изложить доходчивее.
Причина обращения: